Филипп Пиррип/Джереми Ирвин, 22 года, джентльмен/кузнец
На Филиппе: костюм, манишка, шинель
Беатрикс Аруна Пажтор.
О вещах: "Беатрикс – настоящая волшебница. Костюмы получились роскошными. Многие критики упрекали нашу команду за то, что экранизация напоминает красивую обертку — костюмы, декорации, живописность кадра. Иногда оператор так увлекался любованием красотой двух главных героев, что видеоряд становился похож на съемку из глянцевых журналов. Но режиссерская работа и актерская игра в полной мере соответствуют этой красоте. В романе Диккенса повествование ведется от лица Филиппа, который описывает свои наряды без лишних подробностей:
"На мне была шинель с двойной пелериной, через руку перекинут плащ". Я думаю, Беатрикс Пажтор удалось передать дух викторианской эпохи с помощью костюмов".
На Филиппе: просторная хлопковая рубаха, брюки.
О вещах: "В этом луке было довольно удобно: ничто нигде не жмет, все проветривается. Так и должно быть, ведь занимаясь кузнечным делом, в первую очередь, ценишь комфорт. Да, немного неряшливо и грязно, но в этом деле не до реверансов. Похожий образ был у моего героя в фильме «Боевой конь». В таком комплекте можно валяться на земле, не боясь испачкаться."
На Филиппе: белый костюм-тройка и шинель с пелериной
Беатрикс Аруна Пажтор.
О вещах: "Откровенно говоря, в костюме было совсем неудобно. Белый цвет требует максимальной осторожности и сосредоточенности, чтобы не посадить пятно. Однако именно такие нарядные и яркие костюмы передают дух Англии. Кстати, в прошедшем 2012 году праздновался 200-летний юбилей со дня рождения классика английской литературы Чарльза Диккенса. На родине писателя к этому событию хорошо подготовились – завершилась реконструкция музея Диккенса. У посетителей музея есть возможность не только погрузиться в атмосферу викторианской эпохи, но и побывать на выставке костюмов, задействованных в новой экранизации романа «Большие надежды». Многие костюмы вы сможете увидеть там, я постарался их не заляпать." (
шутка- прим. ред.)
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Итан Хоук (сыграл главную роль в мелодраме "Большие надежды" 1998 года): "Я играл роль Пипа в фильме Альфонсо Куарона. Действие происходило в конце 20 века, поэтому мне не нужно было носить все эти пафосные манишки и бархатные жилеты. Мы снимались в одежде, соответствующей нашему времени. Я помню, что надевал футболки, джинсы. Один раз пришлось надеть смокинг, но это ерунда, в конце концов, мне неплохо заплатили".
Справка: Фильм
"Большие надежды" (Great Expectations) был номинирован на престижную премию
BAFTA за лучший дизайн костюмов. Премия
BAFTA (The British Academy of Film and Television Arts) за лучший дизайн костюмов вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1964 года художникам по костюмам, разработавшим дизайн одежды для фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии. Церемония вручение наград состоится 10 февраля 2013 года.
Ссылки по теме:
Зарубежные экранизации 2013.
«Большие надежды». Рецензия.
обсуждение >>