КИНО-ТЕАТР.РУ

Премьера спектакля «Пока не остановится сердце» в Барнауле

4 апреля 1943

С осени 1941 года до весны 1943-го Константин Паустовский работал с Александром Таировым, руководителем Московского Камерного театра, над пьесой «Пока не остановится сердце».
Фрагменты письма Константина Паустовского: «Теперь о Барнауле. Это славный город, славный прежде всего тем, что он русский город, очень похожий на наши северные города. {} Но жить здесь можно только при театре – иначе трудно. Никакого заработка, а цены в три-четыре раза больше, чем в Алма-Ате. Одно здесь привлекательно – это народ и русский родной пейзаж (но суровее нашего и холоднее)».
Таиров и Коонен, воспользовавшись летним театральным отпуском, увозят Паустовского с женой на две недели в Белокуриху, прославленный алтайский курорт, где и задумывается новая пьеса для театра. По просьбе режиссера главную роль в этой пьесе писатель создает для Алисы Коонен.
В феврале 1943 года по приглашению Александра Таирова в Барнаул приехал композитор Георгий Свиридов для создания музыки к спектаклям «Раскинулось море широко» и «Пока не остановится сердце».
Премьера спектакля по пьесе Паустовского «Пока не остановится сердце» состоялась 4 апреля 1943 года в Барнауле на сцене Народного дома. В главной роли - Алиса Коонен. В спектакле были заняты ведущие актеры Камерного театра: Борис Терентьев (Ушаков), Георгий Петровский (Никита Иванович Артемьев), Николай Чаплыгин (Руммель), Августа Миклашевская (вязальщица), Владимир Кенигсон (Берман).
Образы войны, показанные в спектакле Таирова, были созданы резко отлично от всех его других военных спектаклей. Режиссер стремился к символическому обобщению своих идей, и герои его спектакля предстали перед зрителями в жизненных по содержанию, но необычных по сценическому воплощению ситуациях. Центральная фигура пьесы – советская актриса Анна Мартынова. Ее муж при приближении к городу фашистов, не успев проститься с семьей, уходит в партизанский отряд. В первый же день немецкой оккупации германский солдат убивает больного ребенка Анны. Горе женщины-матери беспредельно. Но жажда священной мести пересиливает отчаяние. И актриса Мартынова «играет свою последнюю роль» в жизни. В смертельном поединке с немецким комендантом города майором Риммелем побеждает Анна, ее сила любви к Родине, сила великой ненависти к врагу.
…Звучит музыка. Обезумевшая от горя мать с мертвым младенцем на руках бродит по улицам города, попадает на площадь, где расположился отряд немецких солдат. Солдаты окружают ее. Образ-символ: женщина в белом, с черным платком на голове, на руках - ребенок. Немецкие солдаты, грубо одетые, в сапогах, как будто подбитых железом. Они окружают ее, смеются, что-то поют, держа друг друга за руки: хоровод движется вокруг женщины. Страшный хоровод, в котором смешиваются реальность и бред. Женщина, в глазах которой смертная мука и страх, пытается прорвать хоровод, но руки солдат сильнее ее усилий. Напрасно она старается вырваться… Звучит музыка. Сейчас это уродливый однообразный аккомпанемент – символический образ нашествия.
Бал у немецких офицеров в ресторане. Обыденная ситуация. Но звучат не бытовые танго и фокстроты. Свиридов пишет лязгающую, «металлическую» музыку, музыку движения машин. Таиров изображает танец немцев механическим: фигуры танцующих оккупантов кажутся одинаковыми, мертвенными, они пугают и отталкивают – это уродливые карикатуры на людей. Это нелюди. Анна Мартынова узнает, что ее муж жив. Это происходит на том же балу у немцев, и, чтобы дать свободу чувству радости, Анна танцует, взявшись за руки с одной из девушек. Становится темно, и только танцующая женская пара, кружащаяся в светлом вальсе, ярко освещена, олицетворяя неугасимую радость жизни. И последняя сцена спектакля: в театре, на огромной и пустой сцене, в белом развевающемся платье, с красным платком в руках, Анна Мартынова призывает к восстанию. Бегут ворвавшиеся в здание театра партизаны, блестят штыки, направленные на врага. Актриса высоко поднимает руки, струится над сценой алый шарф-стяг, и несокрушимой верой в победу звучат последние слова героини: «Счастье придет. Мы отстоим его своей кровью, своей яростью, своим гневом, последним своим предсмертным криком. Мы будем бороться за него, пока не остановится сердце!»

По свидетельству очевидцев, лучшими в спектакле стали сцены с музыкальным оформлением Свиридова. А слушая скрипичное соло в «исполнении» Владимира Кенигсона, игравшего роль еврея-скрипача, публика не могла удержать слез...
Однако пьесе Паустовского и музыке Свиридова к ней была уготована трагическая участь: они родились и умерли на сцене таировского театра после его насильственной «реорганизации». Ни пьеса, ни музыка никогда и нигде не были опубликованы и по сей день не найдены ни в архивах, ни в музыкальных фондах.

Легенды Барнаула
Елена Рябова
"Этот театр мы не забудем никогда"


Ирина Свободня. Барнаульская муза Георгия Свиридова

Персоны

Владимир Кенигсон, Алиса Коонен, Августа Миклашевская, Георгий Петровский, Георгий (Юрий) Свиридов, Александр Таиров, Николай Чаплыгин

Театры

Камерный театр под руководством А.Таирова


© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения