КИНО-ТЕАТР.РУ

33-й ММКФ. День седьмой

30 июня 2011

В среду на 33-м ММКФ встречали одного из главных гостей этого года. В Москву приехал известный немецкий режиссер Вернер Херцог, ретроспектива фильмов которого включена в расписание кинофестиваля. Вначале представитель «новой немецкой волны» документального кино представил фильм «Счастливые люди: год в тайге» россиянина Дмитрия Васюкова, картину о жизни на просторах Сибири, которая представляется как своеобразный рай на Земле. Сам режиссер в Москву не приехал, так как работает над новым проектом в Белом море. «Счастливые люди: год в тайге» – полнометражный дебют Васюкова, который длится более четырех часов. Вернер Херцог случайно увидел фильм у своего приятеля, продюсера Ника Рэслана в Лос-Анджелесе. «Я влюбился в эту картину с первых минут просмотра. Это было потрясающе. Четыре часа просмотра прошли незаметно», – признался Херцог. После этого он решил поддержать кино и донести его до западной аудитории, а такое было возможно только если картину адаптировать, то есть сократить до полутора часов и добавить авторский текст. Что Вернер Херцог и сделал, став соавтором новой версии фильма. Связаться с Дмитрием Васюковым ему помогла супруга, которая родом из Екатеринбурга. Она связала двух авторов, помогала в коммуникации и адаптации фильма. От сотрудничества с российским режиссером у Херцега остались только позитивные эмоции. «Я бы очень хотел увидеть Дмитрия сейчас. Пока я знаю его только по телефонным разговорам, да и редким моментам общения в скайпе. Как он выглядит, я могу представить только по изображению на мониторе. Дмитрий – хороший человек с превосходным чувством юмора. Мы очень близки», – разоткровенничался Вернер Херцог.
Сразу после этого Вернер Херцог представил свой собственный фильм «Пещера забытых снов». Это последняя документальная картина мастера, которую он представляет в рамках собственной ретроспективы «Вернер Херцог. Искатель приключений». В отличие от других фильмов, в «Пещере забытых снов» Херцог впервые применяет 3D. Похоже, трехмерные технологии стали занимать уверенные позиции в области «умного» кино. Вспомнить хотя бы недавно показанный в рамках ММКФ фильм «Пина» Вима Вендерса. И если там зритель поражался танцу, то теперь отчетливым изображением наскальных рисунков. Речь идет о пещере Шофе во Франции, в которой найдены наскальные рисунки, созданные древним человеком, по меньшей мере, более 30 тысяч лет назад. Доступ в нее закрыт, но Херцогу туда проникнуть разрешили. «Чего мы там только не обнаружили: только вообразите, рисунки, скульптуры и даже один из первых музыкальных инструментов – флейта, сделанная из бивня мамонта... В пещере мы увидели пробуждение души человека, там было много предметов религиозного фильма», – рассказал о съемках режиссер.
Вернер Херцог поделился и своими планами на будущее. Сейчас он снимает документальное кино про людей, которые приговорены к смертной казни в одной из тюрем в США. Своим фильмом он хочет показать архаичность этой меры наказания и ее негуманность: «Я просто хочу, чтобы мнение приговоренных людей все-таки услышали и полагаю, что государство не имеет права отнимать у человека жизнь ни при каких обстоятельствах», – продекларировал Вернер Херцог. Режиссер в России задержится надолго, после ММКФ Херцог отправится в Екатеринбург с «важной миссией» – знакомиться с родственниками своей русской жены, которым он собирается показать свои фильмы. А под конец мастер сказал знаковую вещь: «И даже несмотря на то, что, я снял более 60 фильмов на всех континентах, включая Антарктиду, я ни разу не покинул свою культуру».
В этот же день на ММКФ приветствовали еще одну легенду – известнейшего японского режиссера Канэто Синдо. 99-летний мастер представляет на Московском Кинофестивале свою новую работу, которая стала 49-й по счету в его фильмографии, картину «Открытка», действие которой разворачивается во время Второй мировой войны. В Москву по понятным причинам сам мастер приехать не смог. Фильм представлял его сын и продюсер Дзиро Синдо. Во время того как он зачитывал приветственное послание отца, в зале пресс-конференций погас свет. Все собравшиеся назвали это весьма символичным происшествием.
Дзиро Синдо рассказал, что Канэто решил снять свой последний фильм-завещение еще когда ему было 95 лет. Он понимал, что его жизненный путь подходит к концу и пора сказать последнее слово. Три года Канэто Синдо подбирал сюжет, а в результате решил поднять вечные темы – жизнь и смерть, которые в таком возрасте очень волнуют режиссера. «Японская молодежь ничего не знает о войне, не понимает, насколько она жестока, вообще не представляет себе, что это такое. Мы, старшее поколение, просто обязаны передать всю правду о войне», – написал в своем послании режиссер. А Дзиро Синдо рассказал о том, как снимали картину: «В 98 лет Канэто начал снимать, на площадке он находился в инвалидном кресле, но при этом все члены съемочный группы прекрасно понимали его команды и пожелания. Хоть он и говорил шепотом, все намерения были ясны». Канэто Синдо имеет все шансы на триумф в Москве: он трижды становился лауреатом ММКФ в 1961 году за «Голый остров», в 1971-м за «Сегодня жить, умереть завтра» и в 1999-м за «Жажду жизни».

фото: Валерий Лукьянов
Не менее важным стало представление еще одного из двух российских участников Основного конкурса ММКФ. Фильм «Сердца бумеранг» в «Художественном» презентовали режиссер Николай Хомерики, продюсер Светлана Кучмаева, автор сценария Александр Родионов, актер Александр Яценко и другие члены съемочной группы. По мнению критики, третий полнометражный фильм Хомерики получился самым формализованным: в нем нет затяжных планов и непонятных момент, он прост для понимания. Как признался сам режиссер, многое в картине он сделал намеренно. К примеру, черно-белое изображение было сделано специально: «…такая гамма больше соответствует настроению фильма». В картине рассказывается история молодого человека, который может умереть в любой момент. По профессии герой Александра Яценко – машинист метро. Но хоть действие и происходит в Москве, в фильме снят питерский метрополитен. И, как выяснилось, в этом нет никаких метафор и намеков. «Просто питерское метро оказалось дешевле для съемок. В Москве снимать в метро практически невозможно, просто выкручивают руки, там жуткая накрутка. Прикрываясь режимным объектом, в московской подземке просили 200 тысяч рублей за час съемок. Так как мы собирались там обосноваться на неделю – это практически сразу отпадало», – возмущенно заявил Хомерики. Вынужден был автор пояснить и необычное название своей ленты. Выяснилось, что в первой игровой короткометражке «Вдвоем» он рассказал историю жизни сына и его умирающей матери, в новом фильме он показывает умирающего сына – «…вот именно поэтому я и употребил слово «бумеранг»». Продюсер Светлана Кучмаева рассказала, что снять «Сердца бумеранг» помогло государство: так Министерство культуры решило поддержать одного из самых известных на Западе современных российских режиссеров.
Кроме того, во второй конкурсной программе «Перспективы» в среду представляли сразу два фильма. За немецкую картину «Снежное дитя» про любовь между немой девушкой и работником горячей кризисной линии отвечали режиссер Ута Арнинг и японская актриса Айри Кидо. А следом презентовали венесуэльскую ленту «Час назад» о поиске счастье у моря от режиссера Франко Спано, который лично представлял фильм участникам и гостям ММКФ. До этого программный директор ММКФ презентовал две программы фестиваля: «Сделано в Испании» и «Русский след».

фото: Валерий Лукьянов
Тем временем на фестивале продолжились показы конкурса документального кино, который сегодня благополучно завершился. Последним фильмом стал «Сенна» от известного британского режиссера Асифа Кападия. Автор лично презентовал ленту, в которой идет речь об одном из лучших гонщиков за всю историю «Формулы-1» – Айртоне Сенне. Что удивительно, «Сенна» – это документальный дебют Кападии, который до этого снимал только художественные фильмы. «Когда до меня дошла эта история, я сразу заинтересовался ей. Я решил, что надо обязательно снять драму этого великого гонщика, и при этом попытаться избежать «говорящих голов». Поэтому в фильме нет ни одного современного кадра, только архивные», – рассказал о своей мотивации режиссер. По словам режиссера, снимать картину было чрезвычайно интересно и увлекательно, поэтому набралось много материалов: «…поэтому пришлось даже нещадно все сокращать, но делать это было нелегко, так как у Сенны была очень насыщенная жизнь». Айртон Сенна для Асифа Кападии – настоящий герой, «…ведь он впервые открыто заявил о коррупции и безопасности гонщиков... а после стал последним погибшим». Премьера фильма «Сенна» прошла в Японии. Как уверяет режиссер, потому что там великого гонщика до сих пор хорошо помнят.

Фоторепортаж Валерия Лукьянова

Персоны

Дмитрий Васюков, Вим Вендерс, Азиф Кападия, Александр Родионов, Канэто Синдо, Вернер Херцог, Николай Хомерики, Александр Яценко

Фильмы

Голый остров, Живи сегодня, умри завтра!, Открытка, Сенна, Сердца бумеранг, Счастливые люди



© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения