КИНО-ТЕАТР.РУ

Ральфу Бакши исполнилось 80 лет

29 октября 2018

Сегодня, 29 октября, исполнилось 80 лет выдающемуся американскому режиссёру-мультипликатору, сценаристу, продюсеру, одному из пионеров «взрослой» анимации Ральфу Бакши, известность которому принесли «Огонь и лёд» и «Властелин колец».


Ральф Бакши родился 29 октября 1938 года в палестинском городе Хайфа (ныне Израиль). Менее чем через год его семья бежала от надвигающейся Второй мировой войны в США, где мастер окончил школу искусств и поступил на работу на студию Terrytoons, которую возглавил. Несколько лет проработал в Paramount Pictures, затем создавал анимационные сериалы по комиксам «Человек-паук» и «Майти-Маус».

Бакши стал одним из пионеров мультипликации «для взрослых», создавая фильмы с ротоскопированием и элементом эротики, который в 1970-80-е считался вызывающим для анимации, традиционно «детского» вида искусства. Его полнометражным дебютом стала адаптация комиксов «Приключения кота Фрица». Затем последовали сатирические «Трудный путь» и «Чернокожие», а в 1977-м он впервые обратился к жанру фэнтези, сняв постапокалиптических «Волшебников». Мировая слава пришла к аниматору, когда он создал экранизацию «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Огонь и лёд», поставленный совместно со знаменитым художником Фрэнком Фразеттой. В 80-е режиссёр снял мультфильмы «Поп Америка» и «Хроника бутербродной войны».


Ещё в 1982-м Бакши попытался совместить действия живых актёров и анимационных персонажей, но получившаяся картина под названием «Эй, хорошо выглядишь» была забракована студией Warner Bros., и ему пришлось переделывать её уже в виде обычного мультфильма с использованием ротоскопирования. Через десять лет мастер решил повторить свой опыт, сняв «Параллельный мир» с Ким Бэсингер и Брэдом Питтом, но лента провалилась в прокате. Он также поставил игровой фильм «Крутые и чокнутые» с Джаредом Лето и Алисией Сильверстоун, вошедший вместе с «Гонщиками» Роберта Родригеса в цикл «Мятежное шоссе».

На счету Ральфа Бакши 65 режиссёрских работ. Последние десятилетия он предпочитает сотрудничать с телевидением и снимает короткометражки. Обладатель премии «Энни», а также наград фестивалей «Джиффони» и Cinequest.

Ссылки по теме

Хроники Толкина

Поиск по меткам

Американское кино, Анимация, День рождения, фэнтези

Персоны

Ральф Бакши, Ким Бэсингер, Джаред Лето, Брэд Питт, Алисия Сильверстоун

Фильмы

Властелин колец, Волшебники, Кот Фриц, Крутой и чокнутый, Огонь и лёд, Параллельный мир, Поп Америка, Трудный путь, Чернокожие



© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения