В рамках мини-ретроспективы «Искусство кадра» КАРО покажет фильмы братьев Коэн, Дени Вильнёва, Роберта Земекиса и Мортена Тильдума
2 июля 2017
С 5 по 26 июля в рамках проекта «КАРО.Арт» состоится мини-ретроспектива «Искусство кадра». Эксперты расскажут о роли художников-постановщиков и художников по костюмам в создании картин, номинированных на премию «Оскар 2017».
Кинематографический образ создаётся не только актёром, хотя ему в этом принадлежит огромная роль, но и художником-постановщиком (production designer). Не менее важную роль в художественной составляющей фильма играют художники по костюмам. Если актёр создаёт на экране образ человека, то художник — многообразный предметный мир, в котором действуют герои. Такие новые инструменты, как компьютерные технологии, современная машинерия и инженерная мысль, сложные технические эффекты, появившиеся в арсенале художника, позволили ему расширить диапазон его работы, практически не оставив ничего невозможного для воплощения на экране.
Увидеть, оценить и обсудить вклад художника в картину зрители смогут на показах фильмов «Да здравствует Цезарь» братьев Коэн (5 июля, 19:30), «Прибытие» Дени Вильнёва (12 июля, 19:30), «Пассажиры» Мортена Тильдума (19 июля, 19:30) и «Союзники» Роберта Земекиса (26 июля, 19:30). Все фильмы этой ретроспективы объединяет то, что они были номинированы на премию «Оскар 2017» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика» или «Лучший дизайн костюмов».
Куратор проекта, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев, эксперт в области моды и дизайна Илектра Канестри, генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, кинооператор и режиссёр Михаил Агранович и живописец Егор Кошелев обсудят, насколько тонко и деликатно художники подчеркивают литературную драматургию своими инструментами на экране. Все показы пройдут в кинотеатре «КАРО 8 Атриум» (ул. Земляной Вал, д. 33). Билеты можно приобрести здесь.
Ссылки по теме
Антон Долин объяснит «Страну приливов» Терри Гиллиама
Персоны
Михаил Агранович, Дени Вильнёв, Аддис Гаджиев, Дмитрий Добужинский, Роберт Земекис, Джоэл Коэн, Итан Коэн, Мортен Тильдум
Фильмы
Да здравствует Цезарь!, Пассажиры, Прибытие, Союзники
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения