Выставка в честь фильма «Батальонъ»
7 февраля 2015
Сегодня, 7 февраля, в петербургском Лофт Проекте ЭТАЖИ откроется фотопроект об участницах массовки фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ», стартующего в прокате через две недели. Автор выставки – фотограф Оксана Данилова. Она лично приняла участие в съемках военной драмы, став одной из 200 девушек, которые для съемок постриглись почти налысо и представили себе, что испытывали девушки в составе первого женского батальона 100 лет назад.
Оксана Данилова: «Осенью 2013 года я узнала о съёмках фильма. Более ста бритоголовых женщин в шинелях, с винтовками, в полях под Псковом - подобно женской армии, только на участие и бритье почти налысо все согласились добровольно. Совершенно разные женщины: возраст, взгляды, темперамент, социальное положение. Я поняла, что могу стать одной из этих отчаянных и хочу снять проект о них – о нас. В военном образе все лаконично, все одного цвета и формы, обращаешь внимание только на лицо, на глаза. Форма делает всех одинаковыми, оставляя при этом видимым самое главное – самого человека. Девушек побрили, сделали грязный грим, одели в суровую форму, заморозили, а они все равно казались красивыми. Одни оставались милыми девочками, другие становились похожими на мальчиков, от чего порой бывало не по себе. И дело вовсе не в стрижке: женственность, как и неженственность, идет изнутри и мало зависит от длины волос. Никто не попал в проект просто так, а из тех, кто попал, не все выдерживали. Это были не просто съемки фильма, и не война, конечно, но точно какое-то серьёзное испытание. Холод, грязь, форма, еда по расписанию, подъем в 5 утра, отделение от обычной среды и полное ощущение того, что существует некая связь этих женщин и тех, реальных, – похожие судьбы, цикличность истории».
Игорь Угольников, автор идеи и продюсер картины: «В массовых сценах фильма было задействовано более 500 человек, из них почти 200 — это девушки, чьи героини входят в батальон. Несмотря на то, что съемки растянулись на долгие месяцы и порой превращались в настоящий кошмар, многие участницы массовки прошли путь от самого первого дня съемок до заключительных этапов. Все они согласились побриться ради ролей налысо и стоически переносили тяжелые условия съемок в военном фильме. Актрисы тонули в грязи и в противогазах, носились со штыками, а несколько раз у нас буквально разрывало декорации от дождей, и приходилось прибегать к помощи МЧС. Мы очень боялись за наших девочек, и каждый день молились: «Только бы никто не пострадал»».
Выставку можно будет посетить до 31 марта. Вход свободный.
Ссылки по теме
Жди меня. Самые ожидаемые российские фильмы-2015
15 фильмов февраля'15. Выбор редакции kino-teatr.ru
«А зори здесь тихие» времен Первой мировой
Трейлер российской картины «Батальонъ»
Персоны
Дмитрий Месхиев, Игорь Угольников
Фильмы
Батальонъ
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения