«Триггер. Фильм»: Просто плохо
30 марта 2025
Полнометражный «Триггер. Фильм» – продолжение популярного сериала, в котором на протяжении двух сезонов психолог Артем Стрелецкий в исполнении Максима Матвеева провокационными методами пытался вылечить других, но так и не смог разобраться с собой. «Триггер. Фильм» мог бы стать прекрасным новогодним подарком для поклонников, однако оказался лишь вымученной попыткой заполнить эфирную пустоту в ожидании третьего сезона.

В темной-темной комнате собрались самые близкие люди Стрелецкого: отец (Игорь Костолевский), сестра (Ангелина Стречина), её парень и по совместительству помощник Артема Матвей (Владислав Тирон), друг (Роман Маякин), бывшая жена Даша (Светлана Иванова) и неожиданно Лера (Виктория Маслова), которая считалась мертвой, из-за чего Даша в конце второго сезона оказалась в тюрьме. Еще более внезапным оказывается появление следователя (Сергей Гилев) и Николая Полторанина (Даниил Воробьев) — брата погибшего клиента Стрелецкого, уверенного, что в смерти виноват психолог. Всем собравшимся Артем предлагает игру: загаданное слово нужно объяснять через другие, обязательно начинающиеся на букву «п». В принципе уже в этот момент – спустя всего лишь четыре минуты после начала фильма – приходит на ум самое известное и нецензурное слово на «п», максимально описывающее художественный уровень данной картины. К финалу становится понятно, что первое впечатление не врет, ну а пока «Психолог продает посетителям пойло» – так незатейливо начинается рассказ о попытках новой жизни Стрелецкого.
Смотреть онлайн: «Триггер. Фильм»
Артем вместе с Кирюшей (Марк Юсеф) – для тех, кто не знаком с сюжетными хитросплетениями «Триггера», назовем его сыном Даши – уезжает в небольшой приморский городок, чтобы прийти в себя после навалившихся бед и проблем. Там о прошлом Стрелецкого никто не знает, а он пытается забыть, устроившись на работу простым барменом. Владелец паба Никита (Анатолий Руденко) — многодетный отец, который, в попытках пережить травму от смерти отца, совсем забросил родительские обязанности, поэтому его постоянно пилит жена (Полина Маликова). Вдобавок к Никите приезжает сестра — детский психолог Майя (Ирина Старшенбаум), с которой у Стрелецкого начинает стремительно развиваться роман. Есть, разумеется, одно «но»: в городок приезжает та самая «мертвая» Лера, которая хочет сблизиться с Кирюшей и в очередной раз напоминает Артему о невыносимом прошлом. Его психолог пока победить в настоящем не может.

«Триггер. Фильм» – режиссерский дебют продюсера и автора идеи одноименного сериала Александры Ремизовой, доказывающий, что профессия шоураннера ей подходит значительно больше. Полнометражное продолжение «Триггера» – бесконечный сеанс самотерапии Стрелецкого, от которого, очевидно, устает не только сам герой, но и старающийся в этой роли Максим Матвеев. Остальным актерам без крепкой режиссерской руки погрузиться в столь графоманский материал намного сложнее: особенно новичкам в исполнении Руденко, Маликовой и Старшенбаум, чувствующим себя чужими в этой излишне психотерапевтической вселенной. Главное же, чего лишен полнометражный «Триггер» – собственно, провокационные сеансы Стрелецкого, как раз задающие драйв, за который сериал когда-то полюбили зрители.
Читать: «Роль Стрелецкого повлияла на переосмысление жизненных обстоятельств»: интервью с Максимом Матвеевым
Полуторачасовая попытка Стрелецкого разобраться наконец не с пациентами, а с собой выглядит в прямом смысле удушающе натужной, а сценарная группа во главе с Андреем Цибульским, который работает и над третьим сезоном, заставляет переживать – действительно ли «Триггеру» нужно продолжение? Бесконечное воскрешение мертвых и забытье живых, конечно, можно назвать фишкой сериала, как, впрочем, и большинства проектов компании «Среда», где когда-то и был запущен «Триггер», но в третьем сезоне хотелось бы получить всё-таки более энергичный и Провокационный Психологический Прием.
«Триггер. Фильм». Трейлер №2
Маша Токмашева
23.12.2023
Поиск по меткам
Кинопоиск, Мария Токмашева, Российские фильмы
Персоны
Даниил Воробьёв, Сергей Гилёв, Светлана Иванова, Игорь Костолевский, Полина Маликова, Виктория Маслова, Максим Матвеев, Роман Маякин, Александра Ремизова (II), Анатолий Руденко, Ирина Старшенбаум, Ангелина Стречина, Владислав Тирон, Андрей Цибульский, Марк Юсеф
Фильмы
Триггер, Триггер-2, Триггер-3, Триггер. Фильм
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения