«Кто там?»: Осторожно, двери закрываются
23 января 2024
«Кто там?» – сборник новелл о страхах, которые скрываются за закрытой дверью. Со звездным актерским составом – от Владимира Машкова и Кирилла Кяро до Марьяны Спивак и Александры Бортич.
В домашнем винном погребе обеспеченный ценитель (Владимир Машков) бережно расставляет бутылки и открывает одну, чтобы насладиться коллекционным алкоголем вместе с женой (Яна Сексте). Она за годы совместной жизни так и не научилась разбираться в танинах и разнообразных вкусовых оттенках красного. Разговоры о том, что все равно вино разливается в одном подвале, прерываются, когда пара слышит, что в дом ворвались грабители. Дверь в погреб закрывается: мужчина и женщина остаются со своими страхами. За финансовое благополучие беспокоится герой Машкова, за сына, неожиданно наткнувшегося на грабителей, – героиня Яны Сексте. Но судного дня не случится — этой истории уготован другой неожиданный финал.
Это лишь первая из пяти новелл сборника «Кто там?», рассказывающего об угрозах, таящихся за закрытыми дверями — в разножанровом формате, но с обязательным социальным контекстом. Полицейский-стажер (Тихон Жизневский) на первом деле оказывается в заброшенном помещении, где когда-то проходили квесты, и пытается исследовать грани полицейского произвола, найти дверь между законом и справедливостью. Мать (Марьяна Спивак) ждет на обед сына, но вместо него в дверь начинает ломиться ее бывший сожитель-абьюзер. На борту самолета с десятками пассажиров первый пилот (Кирилл Кяро) выходит из кабины, чтобы пообщаться со стюардессой (Пелагея Невзорова), а в это время второй пилот блокирует дверь и готовится к убийству не только себя, но и всех присутствующих на борту. Девочка (София Петрова) не открывает дверь строгой маме и придумывает для себя маму добрую (Александра Бортич), готовую поддержать любое — пусть и ведущее к трагическим последствиям — сумасбродство.
Новеллы придуманы и срежиссированы практически дебютантами. Михаил Морсков, проработавший композитором на многих отечественных проектах, начал карьеру постановщика всего лишь пару-тройку лет назад с фильмом «Волшебник». Для продюсера, ответственного, например, за фильм «Миллиард» и сериал «Топи», Владимира Маслова — это первый режиссерский опыт. Для Виталия Дудки, выступившего здесь и режиссером, и сценаристом, и продюсером — это большой дебют. До этого он снимал лишь пилот Esc в хоррор-акселераторе ТВ-3. Новеллы в «Кто там?» сняты одним кадром, что обеспечивает зрителю полный эффект присутствия, ну или подглядывания — через замочную скважину закрытой двери, за которой таятся свои секреты и страхи.
Женские новеллы — с Марьяной Спивак и Александрой Бортич — представляют собой, скорее, социальные драмы, история с Тихоном Жизневским стремится практически к хоррору, а борт с Кириллом Кяро и вовсе отлетает чуть ли не к серии «Черного зеркала». Но вся эта разножанровость скроена по классическим лекалам триллеров с неожиданной развязкой и с обязательным исследованием страхов — внешних и внутренних, глубинных. Здесь нет выдуманных монстров и сказочных злодеев. Весь страх — исключительно внутри. Тебя, твоего дома или любого другого пространства, в котором ты находишься наедине с собой. И в четырех стенах могут поджидать опасности.
«Кто там?»
Маша Токмашева
15.09.2022
Поиск по меткам
Дебют, Мария Токмашева, Российские фильмы
Персоны
Александра Бортич, Виталий Дудка, Тихон Жизневский, Кирилл Кяро, Владимир Маслов (II), Владимир Машков, Михаил Морсков, Пелагея Невзорова, София Петрова, Яна Сексте, Марьяна Спивак
Фильмы
Волшебник, Кто там?, Миллиард, Топи, Чёрное зеркало
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения