«Академия Амбрелла»: Самый скучный конец света
11 августа 2024
«Академия Амбрелла» от Netflix, основанная на серии комиксов фронтмена My Chemical Romance Джерарда Уэя, вышла в 2019 году и представила миру дисфункциональную, но безумно обаятельную семью Харгривз. Дети, воспитанные эксцентричным миллиардером (Колм Фьоре), выросли в потерянных взрослых, которые объединяются только во время апокалипсиса. Сериал с гигантской фан-базой в четвертом сезоне прощается с героями – и делает это, увы, максимально неэлегантно.
Проходит шесть лет после событий третьего сезона, в котором Харгривзы перезапустили вселенную и остались без суперспособностей. В этой новой – абсолютно нормальной жизни – им приходится бороться не с суперзлодеями, а с рутиной, для которой в данном контексте тоже уместна приставка «супер», и кризисом среднего возраста. Непростое материнство Лайлы (Риту Арья) наслаивается на уныние Диего (Дэвид Кастаньеда), физическое преимущество Лютера (Том Хоппер) не очень-то помогает ему в новой работе, а Эллисон (Эмми Рэвер-Лэмпман) блистает не так сильно, как ей хотелось бы. И только Клаус (Роберт Шиэн), с некоторыми огрехами, но добивается определенного прогресса, отказавшись от деструктивных привычек. Практически сразу появляются и новые антагонисты в блистательном исполнении Меган Муллалли и Ника Оффермана — колоритная парочка (и, кстати, в реальной жизни тоже), словно перекочевавшая из сериала «Фарго», которая возглавила некий культ конца света, уверовав в наслоение временных линий. Так называемые «Хранители» убеждены, что существует правильная и лучшая линия, куда можно вернуться только через всеобщее «очищение», и ключевую роль тут может сыграть еще один новый персонаж – Дженнифер (Виктория Мари), вокруг которой и выстраивается весь сезон. Обманным путем Харгривзов вынуждают отправиться на поиски Дженнифер в небольшой городок, где, как водится, происходят очень странные дела. Собственно, в этот момент о рутине приходится забыть и вернуться к супергероической деятельности, чему большинство членов семьи откровенно не рады.
С каждым сезоном спасение мира все больше тяготит Харгривзов и в финале это уже невыносимо наблюдать – неслучайно в одном из эпизодов отвращение к привычной деятельности показывают через физические реакции, да и в целом последние серии напоминают затяжное похмелье: тебе плохо, муторно, а тут еще и Baby Shark на повторе – пожалуйста, врубите апокалипсис поскорее.
«Академия Амбрелла» всегда привлекала хаосом, импровизированными танцевальными сценами, стильными декорациями и идиотскими поступками членов семьи, где каждый играл на своей расстроенной скрипке, но в определенный момент паззл складывался, а из какофонии неожиданно выходила на редкость красивая мелодия. В четвертом сезоне авторы по традиции разъединяют Харгривзов, но получившиеся дуэты выглядят откровенно странно и не к месту. Все ингредиенты, вроде бы, на месте – детские травмы на фоне конца света, сдуревшие родственники, правительственные заговоры – но нет той безбашенной энергии, за которую фанаты и полюбили супергеройский комикс. Даже самая яркая звезда семейки – Клаус – померк, и дело тут явно не в актерской игре, а, скорее, в отсутствии нормального сценария. Парочка гэгов, да простенькая отсылка к «Отбросам» – вот что остается разочарованному зрителю.
Четвертый сезон вышел короче остальных – всего шесть эпизодов – и получился более скомканным. От финала такого масштабного проекта ждешь, как минимум, ностальгических ноток, возвращения к сюжетным линиям и героям из предыдущих частей, трогательного, пусть даже и пафосного, прощания, однако авторы словно решили вычеркнуть все, что осталось позади: Лютер окончательно позабыл свою большую любовь Слоан (Генезис Родригес), Бен (Джастин Х. Мин) с Клаусом будто и не дружили вовсе, а о семейном положении Эллисон упоминается лишь вскользь. Полностью растеряв химию между персонажами, создатели «Академии» вводят ключевую героиню, в которую, очевидно, не заинтересованы сами, что уж тут говорить про зрителей. Пока остальные герои отвлекаются от апокалипсиса балетом (окей, в России, где не работает Netflix, это особенно смешно), Дженнифер куда-то все время везут, прячут, спасают и снова везут, опасаясь и одновременно желая того самого «очищения». Но катарсиса, естественно, так и не случается.
Возможно, не будь повествование столь рваным и коротким, героям удалось бы проникнуть под кожу и влюбить в себя зрителей, как это мастерски получалось у них в предыдущих сезонах, но ощущение, что шоураннер Стив Блэкман основательно устал от семьи Харгривз: в конце концов, сколько можно топтаться на детских травмах? Одну и ту же шарманку заводить по-разному довольно сложно, да и у самого Блэкмана сейчас не лучший период – после обвинений в токсичном поведении и сексизме, может, и правда стоит залечь на дно. Жаль только, что супергероям было уготовано такое скудное прощание, на редкость спокойное и аккуратное для шоу, в основе которого лежит абсурд, хаос и рок-н-ролл. Большого взрыва не случилось, так, легкий пшик. Пожалуй, это самый скучный конец света из всех возможных.
«Академия Амбрелла». 4 сезон. Трейлер на английском языке
Марисоль Яхьяева
Поиск по меткам
Зарубежные сериалы, Марисоль Яхьяева
Персоны
Риту Арья, Стив Блэкман, Дэвид Кастаньеда, Джастин Х. Мин, Меган Муллалли, Ник Офферман, Генезис Родригес, Эмми Рэвер-Лэмпман, Виктория Саваль, Джерард Уэй, Колм Фьоре, Том Хоппер, Роберт Шиэн
Фильмы
Академия Амбрелла, Отбросы, Фарго
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения