КИНО-ТЕАТР.РУ

«Земля медведей 3D»

6 января 2014

Далёкую и неизведанную Камчатку населяют огромные жители, совсем не похожие на людей. Это царство животных - неторопливых, огромных, красивых Медведей. Жизнь, подчиненная гармонии, размеренному ритму природы, четырём временам года: зимняя спячка, пробуждение, время охоты, любовь, рождение потомства и снова сон. Среди чистых рек, лесов, сопок и гейзеров живут самка с детёнышами, молодой и старые медведи-самцы - их приключения и стали основой нового широкоформатного полнометражного фильма продюсерского центра «Les films en VRAC». Пять месяцев французские документалисты кропотливо работали в российском Кроноцком заповеднике, его приморских тундрах и Южно-Камчатском федеральном заказнике: в окрестностях озёр Курильское и Камбальное, кальдере вулкана Узон и Долине Гейзеров. Около 30 человек съёмочной группы трудились для того, чтобы показать всему миру потрясающую красоту природы русского Дальнего Востока.
Сложно поверить, что в фильме нет ни одной постановочной сцены, настолько увлекателен его сюжет. Взаимоотношения и полная событий жизнь четверолапых обаятельных героев завораживают и интригуют. Реальность здесь выразительнее выдумки. Авторы сознательно избегали фотоохоты: их 3D-камеры, предоставленные Джеймсом Кэмероном («Аватар») весили около 45 килограммов, перемещаться с такими очень сложно, да и нарушение личного пространства животных в планы съёмочной группы не входило. Съёмки велись максимально деликатно. Оборудование было установлено возле медвежьих троп и берлог, оставалось только ждать, когда животные войдут в кадр. Использовались штативы, аэрокран с направляющими рельсами; на воде съёмки велись с лодки, а для съёмок с воздуха из Франции прилетела отдельная команда и занималась управляемым воздушным шаром, на котором была закреплена двуглазая видеокамера. Именно с помощью шара с воздуха сняты масштабные сцены медвежьей рыбалки и массового нереста лосося.
У медведей заповедника и запасника люди вызывают не страх, а любопытство. Заметив присутствие съёмочной группы, они порой охотно позировали камерам. Иногда молодые медвежата пытались подойти поближе, и сотрудникам Кроноцкого заповедника приходилось их отгонять, чтобы животные не привыкали к людям. Эффект присутствия от просмотра удивительный, создаётся ощущение, что герои совсем рядом с тобой. От первой, интимной и камерной сцены в берлоге, со спящей медведицей и проснувшимся медвежонком, до мощного финала оторваться от фильма невозможно. Он прекрасен от начала и до конца. Его гармонию составляют неповторимые пейзажи заповедника, снятые и показанные на высочайшем техническом уровне, увлекательный приключенческий сюжет и интеллигентный закадровый текст, озвученный Владимиром Познером.
После просмотра понимаешь, что кинотехника стремительно прогрессировала именно для этой картины. Формат 3D будто специально создан для документальных проектов, подобных «Пещере забытых снов» и «Земле медведей». Для того, чтобы дать нам возможность увидеть невероятную нерукотворную красоту родной природы, почувствовать её великолепие и силу, восхититься и осознать свою причастность к волшебной тайне жизни.

«Земля медведей 3D» в прокате с 5 января

Анна Кузьмина

Ссылки по теме

14 фильмов января. Выбор редакции kino-teatr.ru
23 фильма зимы, которые помогут согреться
«Прогулки с динозаврами 3D». Рецензия

Поиск по меткам

Анна Кузьмина, Неигровое/Документальное кино, Французское кино

Фильмы

Земля медведей



© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения