Во Франции объявлены номинанты национальной кинопремии «Сезар»
4 февраля 2014
Во Франции объявлены номинанты на получение престижной национальной кинопремии «Сезар». Лидерами по количеству номинаций стали картины «Венера в мехах» Романа Полански (7 категорий) и «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша (8 категорий).
На соискание премии в номинации «лучший фильм» выдвинуты шесть картин: «Джимми Пикар» Арно Деплешена, «Венера в мехах» Романа Полански, «Жизнь Адель» Абтелатифа Кешиша, «Девять месяцев строгого режима» Альбера Дюпонтеля, «Я, снова я и мама» Гийома Галльенна и «Незнакомец у озера» Алена Гироди.
В номинации «Лучший режиссер» представлены Ален Гироди («Незнакомец у озера»), Альбер Дюпонтель («Девять месяцев строгого режима»), Арно Деплешен («Джимми Пикар»), Роман Полански («Венера в мехах»), Абделатиф Кешиш («Жизнь Адель») и Асгар Фархади («Прошлое»).
Лучшим актером академия может назвать Матье Амальрика («Венера в мехах»), Мишеля Буке («Ренуар. Последняя любовь»), Альбера Дюпонтеля («Девять месяцев строгого режима»), Грегори Гадебуа («Mon ame par toi guerie»), Гийома Галльенна («Я, снова я и мама») Фабриса Лукини («Альцест на велосипеде») и Мадса Миккельсена («Михаэль Кольхаас»).
За звание лучшей актрисы будут бороться Фанни Ардан («Лучшие дни впереди»), Катрин Денев («За сигаретами»), Беренис Бежо («Прошлое»), Сара Форестье («Сюзанн»), Сандрин Кибрелейн («Девять месяцев строгого режима»), Леа Сейду («Жизнь Адель») и Эммануэль Сенье («Венера в мехах»).
Партнерша Леа Сейду по «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос выдвинута в номинации «Лучшая молодая актриса». Также кандидатками на получение премии стали актрисы Лу де Лааж («Жапплу»), Полин Этьенн («Монахиня»), Марина Вакт («Молода и прекрасна») и Голшифте Фарахани («Камень терпения»).
В категории «Лучший фильм на иностранном языке» в этом году представлены картины «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Жасмин» Вуди Аллена, «Разомкнутый круг» Феликса Ван Грунингена, «Мертвец говорит» Патрика Ридремона, «Великая красота» Паоло Соррентино и «Гравитация» Альфонсо Куарона.
Также на «Сезар» претендует подруга президента Франции Франсуа Олланда актриса Жюли Гайе. Вместе с ней за награду в категории «Лучшая женская роль второго плана» поборются Франсуаза Фабиан, Адель Энель и Жеральдин Пайя.
Высшая французская награда в области кинематографа — «Сезар» — получила свое название в честь архитектора Сезара Бальдаччини. Премия вручается ежегодно с 1976 года по результатам голосования. В 2014 году торжественная церемония награждения пройдет 28 февраля на сцене театра Шатле.
Ссылки по теме
ТОП-10 фильмов по версии Les Cahiers du cinéma
Итоги 66-ого Каннского Кинофестиваля
«Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша
Кадры из нового фильма Полански
Персоны
Фанни Ардан, Беренис Бежо, Катрин Денёв, Альбер Дюпонтель, Абделатиф Кешиш, Роман Полански, Леа Сейду
Фильмы
9 месяцев строгого режима, Великая красота, Венера в мехах, Гравитация, Джанго освобождённый, Джимми Пикар, Жасмин, Жизнь Адель, За сигаретами, Секреты прошлого, Я, снова я и мама
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения