КИНО-ТЕАТР.РУ

ММКФ. День 1. Часть вторая

19 июня 2009

Программу "Перспективы" завтра, 20 июня, открывает фильм "Первый отряд" режиссера Йосихару Асино и художника-постановщика Хирофуми Наката, культовых авторов жанра "анимэ". Эта картина будет особенно интересна русским зрителям благодаря сюжету, почерпнутому из российской истории. Авторами идеи и продюсерами фильма выступают русские ребята, в титрах обозначенные Алеша Климов и Миша Шприц, сами художники, увлечения которых предопределили художественный замысел проекта.
Действие фильма происходит в 1942 году в Тульской губернии во время особо тяжелых боев с фашистами. Героями картины выступают русские солдаты, монахи, пионеры-герои Валя, Зина, Марат и Леня, а также девочка Надя с паранормальными способностями.
А дальше - подвяжите чем-нибудь челюсть, когда будете смотреть: вас ждут ледовое побоище, девочка с самурайским мечом на станции метро Маяковская, пионеры-зомби, некропортация, ясновидение и гипноз на вооружении у Советской армии, живые ветераны, комментирующие события, вход в царство мертвых в виде разрушенного ВВЦ и многое другое.
Как спросил один журналист на пресс-конференции: "Мы много смеялись, удивлялись абсурду, а в конце я расплакался. Объясните мне, что за жанр у картины?"
"Мы очень рады, что наш фильм вызвал у вас столько разных эмоций. Мы стремились делать развлекательное кино", - ответил режиссер Йосихару Асино.
Продюсеры поделились грядущими планами: "Мы уже работаем над продолжением. В нем мы планируем открыть другие аспекты оккультизма Третьего рейха в борьбе с Советской Армией, которая будет противостоять им во главе с секретным магическим Шестым отделом".

Екатерина Визгалова, 19 июня, 12.56.

*

После истинного праздника, овладевшего нами на показе анимэ "Первый отряд", наступил Момент Истины в лице Виктории Исаковой. Точнее, фильма "Посредник", в котором она сыграла одну из ключевых ролей.
Новое творение грузинского режиссера Дито Цинцадзе, обласканного на международных киносмотрах, повествует о людях, чьи судьбы прихотливо перемешались из-за убийства англичанина (как всегда, блестящая работа Бремнера). Структурно "Посредник" напоминает картины Иньярриту, но у Цинцадзе отсутствует пусть и своеобразный, но все-таки оптимизм мексиканского гения.
В данный момент не очень-то хочется залезать в дебри режиссерских идей, но, тем не менее, главная мысль о том, что все мы - посредники между своим внутренним "я" и окружающим нас миром, не прошла мимо меня. Да и финальная фраза о том, что для нас нет здесь места, говорит о многом. Налицо очередные размышления о некоммуникабельности, чем в свое время увлекался Антониони.
К сожалению, режиссер не смог приехать на конференцию, состоявшуюся сразу после показа картины, но на вопросы журналистов (довольно скудные, должен заметить) сумели ответить актеры Виктория Исакова (помимо нее, кстати, в фильме занята еще одна русская актриса - Дина Корзун), Георгий Накашидзе, Нуца Кухианидзе, а также продюсер Гука Рчеулишвили. Не обошлось и без политики, но от нее, похоже, никуда не деться, если дело касается Грузии. Участники встречи много благодарили фестиваль за теплый прием и русских актеров за то, что рискнули поработать 80% съемочных дней на родине Цинцадзе (остальные 20 снимали в Германии).
Сегодня в кинотеатре "Художественный" также состоялся пресс-брифинг с великой немецкой актрисой Ханной Шигуллой. Она приехала в Россию с целью представить нашей молодежи творчество итальянского маэстро Марко Феррери, с которым ей посчастливилось поработать на двух фильмах ("История Пьеры" и "Будущее - это женщина").
Шигулла много рассказывала про Феррери, Фасбиндера и других режиссеров, у которых она снималась. Когда ее спросили про Годара, то актриса честно призналась, что не очень хорошо с ним ладила. Лишь на съемочной площадке она забывала про его характер.
Конечно, очень интересно было пообщаться с человеком, работавшим с гениями кино, но организаторы как всегда торопились, и Шигулла успела ответить только на пару вопросов.
А жаль. Могли бы и не торопиться - не каждый день мы слышим умные вещи...

Макс Милиан, 19 июня, 22.47.

*

На церемонию открытия на этот раз мне не удалось попасть. Причина - слишком рано отправил запрос на аккредитацию и слишком поздно вернулся с Кинотавра.
Правда, я не жалею об этом.
Всех именитых гостей я уже насмотрелся на пресс-конференциях и в Сочи, а мое отношение к организации ММКФ вам, я думаю, известно. Так что вчера я спокойно вернулся домой и посмотрел церемонию в записи.
Удивляет, что многие участники везде - и в "Художественном", и в "Пушкинском" - говорят одно и то же. Словно они учили текст не один месяц и просто не могут сказать ничего другого. Что очень печально...
Сама церемония и ее ведущий Дмитрий Дибров выглядели вполне ничего. По крайней мере Дибров неплохо прочитал свой текст, а Броуди бодро бегал на сцену и назад.
Конечно же, как и на Кинотавре, специальный приз за вклад в мировое кино достался посмертно Олегу Янковскому. Но на сцену также поднималась и Ханна Шигулла, чтобы признаться, что у нее "русская душа".
После церемонии состоялся показ фильма открытия "Царь", о котором вы уже прочитали в нашем фестивальном дневнике. Но это уже осталось за кадром, и нам остается теперь с нетерпением ожидать закрытия, чтобы узнать имена победителей.

Макс Милиан, 20 июня, 15.35.

Персоны

Микеланджело Антониони, Ирина Апексимова, Ирина Безрукова, Наталия Белохвостикова, Эвелина Блёданс, Алёна Бондарчук, Светлана Бондарчук, Фёдор Бондарчук, Валерий Боровинских, Юэн Бремнер, Эдриан Броуди, Пётр Буслов, Евгений Герасимов, Жан-Люк Годар, Марина Голуб, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Анна Горшкова, Дмитрий Дибров, Агния Дитковските, Светлана Дружинина, Елена Захарова, Виктория Исакова, Людмила Касаткина, Елена Кондулайнен, Егор Кончаловский, Дина Корзун, Алексей Кравченко, Константин Крюков, Нуца Кухианидзе, Гоша Куценко, Александр Лазарев (старший), Павел Лунгин, Татьяна Лютаева, Анастасия Макеева, Андрей Мерзликин, Александр Михайлов, Артём Михалков, Степан Михалков, Владимир Наумов, Светлана Немоляева, Иван Охлобыстин, Александр Прошкин, Екатерина Редникова, Александр Роднянский, Гука Рчеулишвили, Светлана Светличная, Алена Свиридова, Алика Смехова, Артур Смольянинов, Ксения Собчак, Сергей Степанченко, Александр Стриженов, Екатерина Стриженова, Олеся Судзиловская, Артём Ткаченко, Любовь Толкалина, Виктория Толстоганова, Лариса Удовиченко, Аркадий Укупник, Дмитрий Ульянов, Райнер Вернер Фасбиндер, Марко Феррери, Геннадий Хазанов, Владимир Хотиненко, Анастасия Цветаева, Дито Цинцадзе, Алексей Чадов, Ханна Шигулла, Борис Щербаков, Олег Янковский, Леонид Ярмольник

Фильмы

Будущее - это женщина, История Пьеры, Посредник, Царь



© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения