Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Вацлав Нижинский

Вацлав Нижинский (Vaslav Nijinsky) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Театры
Мариинский театр 1906 - 1911
Мамоновский театр
Фотоальбом

Нижинский Вацлав Фомич

Vaslav Nijinsky

17 [29] декабря 1889, Киев, Российская империя — 8 апреля 1950, Лондон, Англия, Великобритания

Российский танцовщик и хореограф польского происхождения, новатор танца.

«Бог танца», «восьмое чудо света», «царь воздуха» – так называли его современники.

Родился в Киеве в семье польских балетных танцовщиков - Томаша Нижинского и Элеоноры Береды.

Впервые на сцене Вацлав выступил, когда ему было пять лет, станцевав гопак в качестве антрепризы в Одесском театре.
После развода с мужем мать Нижинского с тремя детьми поселилась в Санкт-Петербурге. Вацлав начал учиться в Петербургской балетной школе.

С марта 1905 года педагог-новатор училища, Михаил Фокин, ставил ответственный экзаменационный балет для выпускников. Это был его первый балет в качестве балетмейстера, — он выбрал «А́цис и Галатея». На роль фавна Фокин пригласил Нижинского, хотя тот и не был выпускником. В воскресенье, 10 апреля 1905 года, в Мариинском театре состоялось показательное выступление, в газетах появились рецензии, — и во всех отмечали необыкновенную одарённость юного Нижинского.

С 1906 по январь 1911 года Нижинский выступал в Мариинском театре. Среди его партнерш были знаменитые примы-балерины — Матильда Феликсовна Кшесинская, Анна Павловна Павлова, Тамара Платоновна Карсавина.

После увольнения из театра с 1911 года жил за границей, в основном во Франции. В 1909-1913 гг. участник Русских сезонов, в 1916-1917 — в труппе Сергея Павловича Дягилева (главные партии в балетах, поставленных Михаилом Михайловичем Фокиным). После разрыва с Дягилевым во время гастролей по Южной Америке Нижинский женится на непрофессиональной венгерской танцовщице Ромоле Пульски. Попытался создать свою труппу, но она просуществовала всего две недели.

В 1918 году Вацлав с семьей отправился в Швейцарию и поселился в Сен-Морице, где 19 января 1919 года состоялось последнее публичное выступление Нижинского. Все сильнее давали о себе знать симптомы психического заболевания.

Следующие 30 лет, страдая неизлечимой душевной болезнью, он провел в больницах и санаториях.

Скончался 8 апреля 1950 года в Лондоне. В 1953 году его тело было перевезено в Париж и похоронено на кладбище Монмартр.
театральные работы
Петрушка — «Петрушка» И. Стравинского
Арлекин- «Карнавал»,
Раб - «Шехерезада»,
Нарцисс - «Нарцисс»,
Дафнис - «Дафнис и Хлоя».

Поставил балеты:

«Послеполуденный отдых фавна» (1912),
«Игры» Клода Дебюсси,
«Весна священная» Стравинского,
«Тиль Уленшпигель» (1916).

последнее обновление информации: 18.03.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Вацлав Нижинский: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram