Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
статьи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 >

220
Шиповник   23.06.2023 - 12:53:19
№219 Борис Нежданов
№ 218 Шиповник. На торрентах телеверсия "Союз Спасения. Время гнева" уже есть. Скачал, планирую смотреть, пока руки не дошли.
Я его посмотрела уже в сентябре прошлого года, когда он появился. Обсуждать не с кем. А на скачивание он давно есть.
сообщение было отредактировано в 12:54
219
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    23.06.2023 - 11:57:49
№ 218 Шиповник. На торрентах телеверсия "Союз Спасения. Время гнева" уже есть. Скачал, планирую смотреть, пока руки не дошли.
218
Шиповник   22.06.2023 - 17:23:16
№217 Эмили Стивенс
Не хватает фильмов о Героях Великой Отечественной войны. О лётчице Литвяк фильм уже который год снимают, о разведчице Вере Волошиной; - лишь короткометражка. Почему бы не снять фильм об отряде Константина Пахомова? Эти ребята тоже заслуживают отдельного фильма. А про декабристов фильмов, на мой взгляд, вполне себе хватает...
Я согласна, что не про всех героев были сняты фильмы.
А про декабристов - почему то не показывают сериальную версию "Союза Спасения". Её для чего снимали? Для показа на КИОНе.
217
Эмили Стивенс   22.06.2023 - 16:30:21
Не хватает фильмов о Героях Великой Отечественной войны. О лётчице Литвяк фильм уже который год снимают, о разведчице Вере Волошиной; - лишь короткометражка. Почему бы не снять фильм об отряде Константина Пахомова? Эти ребята тоже заслуживают отдельного фильма. А про декабристов фильмов, на мой взгляд, вполне себе хватает...
216
Шиповник   06.09.2022 - 14:02:57
Сейчас прочитала, что полная версия "Союза Спасения" - сериал "Союз Спасения. Время гнева" выйдет на KION 28 сентября 2022 года. Потом сериал покажут на Первом канале.
215
Бруни (Mосква)    19.08.2022 - 10:37:39
Вообще-то мой комментарий был направлен на то, чтобы ссылки на авторов были корректными у всех, в том числе у вас. Это касается Я. Гордина.
Дальше я ясно написала свое мнение о том, что попытка определить будущее движения декабристов бессмысленна. Но поболтать на эту тему может быть и интересно.
А разве я писала , что не может быть предвидения ? Не писала. И автора вашей цитаты знаю. Любая стратегия и тактика в любом деле строится на знании, опыте , интуиции , дальновидении и предвидении , а также умении все это использовать. Никогда не отрицаю.
Также не отрицаю науку философия истории. Она всегда может быть полезной в тех или иных ситуациях.
№214 Zaratusklo
Я за философию истории, за направление , прогнозирующее исторические события.
А вот "философ истории"
«Начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала черный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ. Побежденная армия, лишившаяся, к тому же, за время войны наиболее надежного кадрового своего состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные учреждения и лишенные действительного авторитета в глазах народа оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению».
Это в канун 1й мировой.
как думаете чем этот философ занимался на основной работе? Он много чего предугадал. Работа у него была такая. И толковый. Вот и вся философия. А проще к Ванге. До сих пор из нее извлекают. На все случаи жизни. Многие свято верят. Как чего случилось - так она и знала, и предсказывала, а ее вот не послушали. Ох уж эти сетевые фонтасты. Все чердаки облазили в поисках бабкиных откровений, до подвалов добрались. Чем не философические изыскания?
214
Zaratusklo   19.08.2022 - 10:09:37
Я за философию истории, за направление , прогнозирующее исторические события.
А вот "философ истории"
«Начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала черный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ. Побежденная армия, лишившаяся, к тому же, за время войны наиболее надежного кадрового своего состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные учреждения и лишенные действительного авторитета в глазах народа оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению».
Это в канун 1й мировой.
как думаете чем этот философ занимался на основной работе? Он много чего предугадал. Работа у него была такая. И толковый. Вот и вся философия. А проще к Ванге. До сих пор из нее извлекают. На все случаи жизни. Многие свято верят. Как чего случилось - так она и знала, и предсказывала, а ее вот не послушали. Ох уж эти сетевые фонтасты. Все чердаки облазили в поисках бабкиных откровений, до подвалов добрались. Чем не философические изыскания?
сообщение было отредактировано в 10:11
213
Бруни (Mосква)    19.08.2022 - 09:21:32
Из уважения к авторам требуется уточнить. "Роммат" - 1990 , автор - Вячеслав Пьецух .Книга о восстании декабристов и его предыстории. У Якова Гордина - "Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года", 1989.
Кому что ближе: -"занятие этим ромматом" вместе с уже ушедшим В. Пьецухом или историческая беллетристика Я. Гордина. У Якова Гордина была когда-то беседа с Н. Стариковым о декабристах. Ну здесь уже совсем все интересно.)
Я за философию истории, за направление , прогнозирующее исторические события. Мы как-то беседовали об этом здесь . Но в данном конкретном случае просто не вижу основы для поисков "если бы": сразу обрываются все ниточки для экстраполяции событий.
Получается типа " А поговорить."..
Закончу свой пост просто и без претензий , цитатой В. И. Ленина: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию»
сообщение было отредактировано в 09:24
209
Brayen O   18.08.2022 - 23:44:46
А вот представьте - такой сюжет. Ну, все дела, каре, площадь, Трубецкие-Оболенские-Пестельки-Тычинки и так далее.
А Николай Палыч берёт и сваливает в Москву. Там ополчение, по типу Минина/Пожарского. И долго-предолго - шаг вперёд - два назад - переговоры. Казаков там, поляков, прикинуть варианты с... Да с теми же татарами. Или тупо ждать, пока декабристы сами друг дружку не перегрызут.
208
Brayen O   18.08.2022 - 23:38:25
Какая, к дьяволу, артиллерия у восставших? Даже если бы она у них была, боевые ядра следовало получать в специальной лаборатории, в которой даже посланцу Николая эти чертовы ядра не сразу выдали, отчего произошла заминка почти на 40 минут
Аххх... Типичное проявление женской логики. Арина, чем кончилось-то? Ведь Николай Палыч, каким бы клоуном его ни считали, оказался мужУком.
1. Не сбежал в Царское Село (карета уже была подана).
2. Пропустил какого-то там старлея Пупкина, "хи-хи-хи"? Так ведь опять же - оказался недурственным психологом. Ссс... Пропущу - шанс остаётся. Не пропущу - конец. Извольте-с, Пупкин.
3. ПОБЕДИЛ - и усё.
Какая, к дьяволу, артиллерия у восставших?
Вот в том-то и дело. Боунапарте стрелял. И этот... Сухонет - тоже стрелял. У кого пушки - тот и чемпиЁн.
Но если предположить, что царя арестовали (убили, в Неву сбросили) - тогда Милорадович, герой Отечественной. Куда бы он там сбежал?
К тому же Вы слишком вольно имплементир... Блин... Воткнули события 1917-го (когда и "есть такая партия", и заводские человеки-шадринЫ с ружжом, даже Троцкий с его ВРК) во времена этих несчастных киверОв, которые и пос...ть-то отойти не могли - стояли на холоде... Каре...

У меня с вашего позволения... Флеш рояль. Ну! А теперь выкладывайте ваше ЧАХЛОЕ КАРЕ!©

Нужен был "джентльмен". К каре. Владимир Ильич, батеньки мои! Откуда ему было взяться в 1825-м году?
сообщение было отредактировано в 23:39
206
Brayen O   18.08.2022 - 22:03:54
Без Николая власть оказалась бы просто брошенной, как в октябре 17-го
А мне почему-то кажется, что захват или ликвидация Николая Палыча только подстегнула бы расправу. И Милорадович не скакал бы перед строем бунтовщиков, дожидаясь пули Каховского, а столь же резво спланировал бы операцию с батареями Тушиных. Кстати - кто ж там разгокал-то пушками наших, мням-мням... Несчастных "разбудИтелей Герцена"?
А, вот - нашёл. Спас монархию вообще и Николая Палыча в частности некий беларусский шляхтич - Иван Онуфриевич СухозанЕт. И звучит-то, как выстрел из орудия. Позже ему (СухозанЕту) оторвёт ногу при подавлении Польского восстания.
сообщение было отредактировано в 22:09
205
Ariana Vs   18.08.2022 - 21:47:31
№198 Zaratusklo
Особенно важно прочесть у этих "историков" о возможных последствиях "если бы заговор удался". Головы бы поотрывал.
Есть такой журналист-публицист-писатель Я.Гордин, он еще, кажется, в советское время выпустил книжку под названием "Роммат" - по аналогии: "истмат - исторический материализм", "роммат - романтический материализм".
Несмотря на придурковатое название книжка весьма интересна тем, что там как раз просчитываются возможные варианты победы декабристов.
Дается практически поминутная хроника событий 14 декабря в Петербурге и внимательно рассматриваются те ключевые моменты, которые могли бы повернуть всю ситуацию на 180 градусов.
Один из таких моментов, приведен мною ниже - с поручиком Н.А.Пановым, расплатившимся пожизненной каторгой за пятиминутный страх Николая Павловича.
Панов со своими гусарами мог арестовать Н.П., более того, гусары вообще могли в толчее "ненароком зашибить" Н.П. И все - как нынче модно говорить, был бы уничтожен единственный центр принятия решений. А Н.П. оказался в той ситуации единственным, кто проявил волю и начал действовать (потому и победил).
Уничтожь они Николая, провластные силы были бы полностью обезглавлены и парализованы. Кроме Н.П. некому было взять на себя командование. "Мишка рыжий" - младший великий князь Михаил Павлович ответственности всегда страшился и избегал, перекладывая ее на плечи старших братьев. Сидящий в Варшаве Константин две недели тянул, выжидал неизвестно чего, потом прислал отречение от престола.
Без Николая власть оказалась бы просто брошенной, как в октябре 17-го. Декабристам осталось бы спокойно подойти и забрать ее.
И таких ситуаций 14 декабря Я.Гордин насчитал что-то около десяти, кажется.
204
Brayen O   18.08.2022 - 21:18:08
у него получилось
Ну, если бы Пестель явился, как Шуйский (другой, которого отравили) на пепелище, оставленное прежними идиЁтами - вполне, варум бы и нет? Примеров таких явлений - масса (даже из недавнего, постсоветского имею в виду). БоунапартЕ было намного легче - основные соперники благополучно отгильотинировали друг дружку, а Марат и вовсе в уанне кровью изошёл.
он сразу взял на картечь
Вот! И в детстве всегда задавался самым простым и естественным вопросом - почему у декабристов пушек не было, а у антидекабристов пушки были? Кто там командовал пушками на Сенатской?
203
Zaratusklo   18.08.2022 - 20:58:53
№201 Brayen O
... Именно. Каре, Сенатская, пиф-паф, виселицы, жёны, во глубине сибирских руд, два дур (зачёркнуто) моряка сидят и... Пишут. Не пропадёт их скорбный труд, придут потомки - и уйдут.
Не, ну, конечно, можно и покопаться - чего это их так повело на бл..., Пардон, на приключения. Одно время задумывался - ведь совсем рядом по времени приход к власти Буанопарта, который, чего уж там, был далеко не шибко голубых кровей, однако ж - смотри-ка: у него получилось. А у героев 1812 года - нет. В чем дело? Читал с десяток биографий Наполеона - ну, я вам скажу, характер у товарища был - не Каховский тебе какой-нибудь. Много ему навешали достоинств и гениальностей, а по мне самое главное - удивительно стойкий характер. Вот ведь кремень. И когда толпа пошла на Конвент и Бонапарта позвали "выручай, брателло!" - он сразу взял на картечь. И потом уже много лет никому в голову не приходило ходить по городу Парижу с глупыми идеями насчет власти. Взял и положил под тысячу оборванцев, не вынимая папироски изо рта. А на Сенатской стояли и ждали. Наполеоны вот так с неба не падают. Страна, общество должны созреть. Тогда и прок будет.
199
Brayen O   18.08.2022 - 19:40:24
№198 Zaratusklo
Особенно важно прочесть у этих "историков" о возможных последствиях "если бы заговор удался". Головы бы поотрывал.
А чего там Карамзин писал про декабристов? Да ничего не писал, оказывается - умер-то он на следующий год. Зато в сети полным полно идиотско-досужих домыслов (причём в обе стороны).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 >
16 апреля
НТВ
19 апреля
ТВЦ
20 апреля
Россия 1
20 апреля
ТВЦ
17 апреля
Netflix
18 апреля
КиноПоиск HD
21 апреля
PREMIER
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен