Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

фильмы
1 2 3 4 >

2093
Игорь Медведь   24.03.2017 - 18:33
В том и фишка:
мне СРАЗУ показалось/увиделось что "Стрижи" песня тут "как бы" не органична.
Я могу сейчас долго приводить "оправдания" тут почему я начал именно за нее "цепляться" но это будет конечно "постфактум" а главное для меня было все же именно это самому себе непонятное ощущение:
из за чего она здесь?
Почему и ДЛЯ чего?
И вот выясняется что ее быть было и НЕ должно:
правильно!
Видимо ИЗ ЗА этого ЧТО ТО меня и (интуиция это видимо) "царапало" и требовало от меня раскручивать на форуме именно тему "Стрижей".
Спасибо большое в общем.
То что песни делались отдельно и КАК шла эта работа я читал.
№2092 Катринхен
... Игорь Медведь, в сценарии нет ни одной песни в том виде, в котором они в фильме.
"Бабочки" - с другими словами, более примитивные, хотя по сути близко.
"Стрижей" - нет вообще.
"Первый дождь" - нет, вместо нее ИГ поет в квартире МВ другую песню.
"Это странно так, действительно..." - вместо нее другая.
"Когда уйдем..." - нет, она просто названа песней, которую 9 класс дарил своей учительнице
Работа с песнями шла отдельно, после написания сценария. И опубликован сценарий еще в первоначальном варианте.

сообщение было отредактировано в 18:34
2092
Катринхен   24.03.2017 - 09:30
Ничего себе... То есть "Стрижей" вообще не было... ну дела...!
Игорь Медведь, в сценарии нет ни одной песни в том виде, в котором они в фильме.
"Бабочки" - с другими словами, более примитивные, хотя по сути близко.
"Стрижей" - нет вообще.
"Первый дождь" - нет, вместо нее ИГ поет в квартире МВ другую песню.
"Это странно так, действительно..." - вместо нее другая.
"Когда уйдем..." - нет, она просто названа песней, которую 9 класс дарил своей учительнице
Работа с песнями шла отдельно, после написания сценария. И опубликован сценарий еще в первоначальном варианте.
2091
Виталий Иванов   21.03.2017 - 21:02
То что группа Грушка играет - это конечно полная ерунда. Видно Меньшов был не в теме. А подсказать ему никто не решился. Такую фигню, которую они играли в фильме никакая школьная группа играть не будет. Играли в основном из "Машины времени", "Воскресенье" ну и остальной наш рок. Плюс конечно зарубежные нетленки. А про бабочек про пчёлок всяких про дождь.....ему бы сами ребята сказали - дорогой ты все свои сочинения играй дома, родственникам и соседям.
2090
Катринхен   17.03.2017 - 09:08
Вот любопытный отрывок из сценария, который не был включен в фильм. Интересно ваше мнение, уважаемые участники обсуждения. Это когда они в начале еще в мастерской отца Корбута:
«- Вы думаете, битлы случайно завоевали весь мир? Нет! У меня пленка битлов есть, километра полтора! Я всё ее кручу на маге, хочу понять…
-Ну, понял? – спросил Шурик Корбут.
-По-моему, понял… Я понял, как у них мелодия идет, как аккомпанемент… В общем, гармония… Но я понял и другое: и тексты и музыка – это их тексты и их музыка… Они нам не годятся… Всё, кроме ритмов, - их! А ритмы… Ритмы – это… как бы сказать?.. Это напряжение жизни на земле в данное время…
- Ага, - подхватил Андрюша Никитин. – Это вроде такого невидимого слоя, который обтекает весь земной шар, как радиоволны.
-Да! – Грушко зацепился за эту мысль. – Только принимают их не радиостанции. а люди… У которых талант… - добавил он тихо.
-Подожди, - недоуменно вскинул голову Шурик Корбут, - как же это получается?.. Значит, везде одно и то же? И у нас, и у них, и там, и здесь? - указывал он руками в разные стороны.
-Нет, не одно! – возбужденно почти выкрикнул Игорь. – Только ритмы одни… Ну, как пульс земного шара… Ясно? А темп, мелодии, слова – разные, у каждого народа свои
-Потому что мировоззрения разные! – наконец-то и Вардзиели удалось вставить умное слово.
-Мировоззрение – да! – подхватил Никитин. – А главное – надежды… Надежды разные…
- Точно! – обрадовался этой мысли Грушко, – и вот в песнях эти надежды как раз и выходят наружу…
-Прорастают! – вдохновенно воскликнул Вардзиели и пошевелил пальцами перед лицом Шурика Корбута. – Вот так!
-Ага! – сказал Грушко. – В мелодиях. И в словах, конечно… Но больше – в мелодиях. Путано я говорю. Люди должны хотеть слушать нас!»
сообщение было отредактировано в 09:09
2089
Катринхен   26.02.2017 - 09:12
№2084 Игорь Медведь
А вот картинку в кафе гляну обязательно - пересмотрю.
Жалейка.
Интересный инструмент...
...
Пересмотрите обязательно. Я не настаиваю, что это именно жалейка. Дудочка, свирель - один из таких духовых народных инструментов.
2088
Игорь Медведь   25.02.2017 - 18:33
Я почему то думаю что вы абсолютно правы.
Эта песня вообще сама по себе явный и абсолютный диссонанс - я это уже отмечал и даже разбирал более или менее.
Но что бы это могло на ваш взгляд означать?
Есть кстати современная пенся там "ангелы летают над больными и над старыми".
Понятно что это нечто совершенно другое и понятно это ПОЗДНЕЙШЕЕ, но как то вот РИТМ меня смущает.
Как будто "бабочки летают бабочки" а дальше "над больными и над старыми".
То есть как бы "как будто бы" вторая, поздняя песня, "продолжение" песни из разбираемого нами кинофильма.
Ну и как бы коннотация/аллюзия ангелы как "продолжение" бабочки становится как минимум небезынтересной на мой вкус.
№2086 Uels.
Позвольте, коллеги! Но неужели вас не смущает такой фонетический диссонанс "бабочки летают"?
Бабочки ведь порхают! Вот андский кондор - тот парит! А летают голуби. Даже инструкция соответствующая имеется - Летите, голуби, летите! И короткометражный фильм на злобу дня когда-то был снят, "Любовь и голуби" или что-то в этом роде. Мне кажется, что именно слово "летают", случайно попавшее в контекст песни, принижает бабочкину природу, квинтэссенцию так сказать. Гениально выразилась коллега в п.2079 - общая идея приматов! Как это верно! и не следует ли нам рассмотреть песню "Бабочки" с учетом этой доктрины (пардон, позволю себе нерусское слово)?
2087
Ольга_Малинина   25.02.2017 - 12:18
Коллега, порхают это как-то легкомысленно, поверхностно. Здесь поется о советские бабочках. Они более основательно и серьезно относятся к делу.
Наш паровоз вперед летит...
сообщение было отредактировано в 12:20
2086
Uels.   25.02.2017 - 10:08
Позвольте, коллеги! Но неужели вас не смущает такой фонетический диссонанс "бабочки летают"?
Бабочки ведь порхают! Вот андский кондор - тот парит! А летают голуби. Даже инструкция соответствующая имеется - Летите, голуби, летите! И короткометражный фильм на злобу дня когда-то был снят, "Любовь и голуби" или что-то в этом роде. Мне кажется, что именно слово "летают", случайно попавшее в контекст песни, принижает бабочкину природу, квинтэссенцию так сказать. Гениально выразилась коллега в п.2079 - общая идея приматов! Как это верно! и не следует ли нам рассмотреть песню "Бабочки" с учетом этой доктрины (пардон, позволю себе нерусское слово)?
2085
Игорь Медведь   24.02.2017 - 21:40
2084
Игорь Медведь   24.02.2017 - 21:22
Про песню - спасибо, понятно.
А вот картинку в кафе гляну обязательно - пересмотрю.
Жалейка.
Интересный инструмент...
№2083 Катринхен
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2083
Катринхен   24.02.2017 - 12:57
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2082
Игорь Медведь   23.02.2017 - 16:55
ТОЧНО.
Да, здорово.
Начинаем продвигаться хоть куда то.
Спасибо большое дорогие участники обсуждения.
С вами очень здорово.
Мои усилия начинают окупаться сторицей.
Спасибо, дорогие!
№2081 Катринхен
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")
2081
Катринхен   23.02.2017 - 10:28
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")
2080
Игорь Медведь   22.02.2017 - 14:31
Про куколку.
Тут на другой ветке уважаемая коллега указала что Тая же вышла из куколки своей закутанности.
Да свет на многое начинает кажется действительно общими совместными усилиями наконец проливаться.
Спасибо мы начали реально глубоко и круто копать этот фильм, начав вникать в реальные истинные смыслы а не в приманки - обманки типа мелочевки вроде "морального облика комсомольца комаровского".
Про пару жизнь - смерть я кажется уже где то упоминал.
2079
ДаНаливай   22.02.2017 - 11:34
Бабочка в широком смысле - символ свободной души, вырвавшейся из клетки тела. Варьироваться этот символ может в широчайшем диапазоне: от общей идеи примата духовного над материальным - до бабочки как воплощения покойника и даже вампира или оборотня (т.е. мертвеца, не нашедшего упокоения). Добавим сюда же двойственность природы бабочки: уродливая куколка превращается в крылатое невесомое создание.
Троллейбус - в данном контексте полярный антагонист Бабочек. Железная коробка с "плотно закрытыми окнами", ее движение строго ограничено проводами (ведут? поводок? подчинение?). В ней - люди, укутанные, сжавшиеся (куколка?), неподвижные и холодные (покойник? тюрьма?).
Таким образом получаем мощную пару: полнейшая Несвобода - абсолютная Свобода. А если пойти еще дальше, то и пара-перевертыш, Жизнь - Смерть (в контексте которой не забываем и о Стрижах), в которой никогда нельзя наверняка сказать, что из них - истинная Свобода...

1 2 3 4 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
20 марта
НТВ
20 марта
НТВ
25 марта
Россия 1
25 марта
ТВЦ