Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 >

521
Т-татьян@   25.04.2018 - 14:39
№519 Белогорец.
Значит решили большинством-от колоризации кинофильмы снимавшиеся как чёрно-белые и с выразительными средствами относительно этой плёнки проигрывают.Колоризация нежелательна.
А разве было голосование?
Мне не понравилось только "17 мгновений весны", потому что там умудрились переформатировать весь сериал, а не только цвет.
520
Т-татьян@   25.04.2018 - 14:38
№518 Борис Нежданов
... Уже потрогали. "В бой идут одни "старики", "Отец солдата", на Западе, как я читал, раскрасили "Самый длинный день".
А я читала, что Леонид Быков " В бой идут одни старики" собирался снимать цветным, но на студии не нашлось пленки или ему не дали.
сообщение было отредактировано в 14:42
519
Белогорец. (Белогорск)    25.04.2018 - 14:14
Значит решили большинством-от колоризации кинофильмы снимавшиеся как чёрно-белые и с выразительными средствами относительно этой плёнки проигрывают.Колоризация нежелательна.
518
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    17.04.2018 - 20:17
Слава Богу, что военные фильмы не трогают, пока ...
Уже потрогали. "В бой идут одни "старики", "Отец солдата", на Западе, как я читал, раскрасили "Самый длинный день".
517
Tanusha Baranova   17.04.2018 - 19:22
Категорически против. Во-первых, это наглое нарушение авторских прав, тем более, что речь идет о шедеврах, классике прошлого. С таким же успехом можно «подправить» передвижников, импрессионистов (чтобы поярче и поотчетливее) и т.д., скульптуру, архитектуру и др. Во-вторых, цвета до онемения примитивны, например, все лица желтушные, как у печёночников, а одежда, как правило, либо мерзко коричневатого, либо хаки, либо выгоревшего голубоватого (как столовский кисель в советское время) цвета. А в "Золушке" и того лучше: бальный наряд героини как-будто сшит из тюли, пылившейся годами где-то на чердаке, принц в трико с китайского рынка ядовито синего цвета. Прямое издевательство над творчеством корифеев советского кино. Слава Богу, что военные фильмы не трогают, пока ...
516
olguna (СПб)    26.03.2018 - 20:58
№457 Виталий Иванов
Всё бы с калоризацией хорошо, но вот действительно, трупный цвет кожи у актёров немного напрягает. Уж оставили бы хотя бы лица нераскрашенными.
Впервые подумала, что жалко нельзя лайки ставить под сообщениями. Очень мне Ваше понравилось))).
№426 Борис Нежданов
Надо сказать, что помимо колоризации для старого кино появилась ещё одна опасность. Телевидение постепенно переходит с обычного формата 4:3 на широкий 16:9, и я уже не раз наблюдал, как фильмы, снимавшиеся обычными, показывают на широком экране, подрезая картинку по высоте. Так, кстати, показали "Берегись автомобиля". "Семнадцать мгновений весны" в раскрашенной версии тоже идут с изменением формата, и местами там видно, что подрезают персонажам головы.
Борис, для меня это новость, еще не обратила внимания. А раньше было наоборот, многие советские широкоформатные фильмы подрезали по ширине под формат ТВ - это зачастую чувствуется, когда, как говорится, по-живому, по лицам, по глазам кадр отрезан. Да и по титрам сразу бросалось в глаза.
А "Берегись автомобиля" в первоисточнике был создан под какой формат? То то вдруг умельцы сначала широкоформатную ленту подрезали с боков под 4:3, а потом ее же кадрируют сверху и снизу, под 16:9 - глядишь, в итоге самый центр кадра останется. "17 мгновений", понятно, делали под 4:3.
Я вообще против кадрирования, лучше пусть будут черные рамки на экране. Кадр должен оставаться таким, каким его создавали авторы.
сообщение было отредактировано в 21:10
515
olguna (СПб)    26.03.2018 - 20:43
Отношение к колоризации кино неоднозначное.
Мне понравились раскрашенные "Золушка" и Волга-Волга" - по-новому их увидела. На мой взгляд старым сказкам и незатейливым комедиям типа "Веселых ребят", "Волги и т.д. цвет идет на пользу.
Однако, я категорически против расцвечивания военного кино. Не представляю себе (да и не хочу) раскрашенные "Офицеры" или "Небесный тихоход".
Также категорически против цветных "Три тополя..." и прочего красивого, оттепельного кино, которое прекрасно в том виде, в котором создавалось. Эти фильмы 60-х много потеряют в цвете, на мой скромный взгляд. Атмосфера их особенная пропадет.
514
Фиолет (Москва)    23.03.2018 - 23:00
Довелось мне намедни случайно посмотреть кусочек раскрашенных "Три тополя на Плющихе". Я была в полном недоумении, о чем эти люди думают, ведь совершенно теряется эстетика такого кино. Почему никому не приходит в голову раскрашивать фильмы итальянского неореализма. А у нас при таком подходе скоро "Июльский дождь" и "Застава Ильича" попадут под раздачу.
513
вадим (бывший критик-2) (Москва)    21.03.2018 - 20:15
Друзья!
Столь любимые мной Teymur и не менее уважаемый Борис Нежданов!
А о чем, собственно, речь? Что с такой страстью и непобедимыми аргументами с каждой из сторон вы пытаетесь доказать?
Пойдем простым логическим путем. Кино стало? Стало! Звук был? Не было!
Прошу прощения у всех учасиников дискусси, - проблиы как вы вмдите из-за техники
512
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    19.03.2018 - 11:05
Вчера на "Ретро" показывали раскрашенный "Аршин Мал Алан."
Для развлекательного фильма в жанре музыкальной комедии раскраска ещё допустима, была бы только качественная. Тем более, что существует и снятый в 60-е годы цветной римейк фильма.
511
Татьяна Котова   18.03.2018 - 23:24
цвет очень понравился, фильм как заново родился!
Можно и ч/б посмотреть для разнообразия
Я могу его смотреть( слушать) в любом виде с любого момента
Обожаю!
510
Белогорец. (Белогорск)    13.03.2018 - 20:24
Увы мне и ах! Вчера на "Ретро" показывали раскрашенный "Аршин Мал Алан."Докатились!
509
Teymur   7.03.2018 - 06:15
№508 Night Owl
...

Ну это вы хватили. "Человека по фамилии Гайдай" знали все, за исключением совсем уж альтернативно одаренных.
Не поверите - я вообще не знал в те времена, кто там, и где режиссёр. А уж фамилию Серый (ДУ) - тем более. Рязанов мелькал на тв, а то, что "Афоню" и "Осенний марафон" снимал Данелия, уверяю Вас, большинство чайников не знало (продвинутые на титрах считали, что первую ленту снял Гайдай, а вторую - Рязанов)
508
Night Owl   7.03.2018 - 05:33

Все знали Никулина, и далеко не все знали, чем занимается человек по фамилии Гайдай

Ну это вы хватили. "Человека по фамилии Гайдай" знали все, за исключением совсем уж альтернативно одаренных.
506
Night Owl   7.03.2018 - 00:56
Ничего не знаю насчет какой-то там "душевной энергетики":)), но ясно вижу: когда на дисках иной раз в "дополнениях" хвастливо показывают кадры "до" и "после" реставрации, мне всегда (подчеркиваю, всегда) предпочтительнее кадры "до". Вот эта милая, родная Свема и Шостка.

1 2 3 4 5 6 7 8 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
27 апреля
ТВЦ
28 апреля
ТВ-3
28 апреля
Россия 1
29 апреля
Первый канал