Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
статьи
< 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 106 >

1459
shlosser   11.09.2020 - 23:14:37
Все перевернуто с ног на голову: Дантес(!) оказывается обессмертил Пушкина своим выстрелом, а не Пушкин обеспечил славу Дантесу (пусть геростратовского пошиба, но все же) ))
Всё верно. Поздняева неплохо всё разложила.
1458
Arina Bs   11.09.2020 - 21:58:56
№1456 shlosser
... Да, уж...
... Типичные "военные" рассуждения об искусстве. :))) И ничего не изменилось.
Для поэта вообще идиотские суждения.))
– стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие...
Все перевернуто с ног на голову: Дантес(!) оказывается обессмертил Пушкина своим выстрелом, а не Пушкин обеспечил славу Дантесу (пусть геростратовского пошиба, но все же) ))
1457
Охотник(Стрелок) (Тирасполь - Одесса)    11.09.2020 - 21:54:11
№1455 Ранд
В-сто-двадцать-пятых, сквозная тема Пушкина, связанная с юбилеем его гибели в сами знаете каком году.
37 год никак не подходит.

В этом году, кстати, через 10 дней, ровно 200 лет начала пребывания Пушкина в здешних южных краях.
1456
shlosser   11.09.2020 - 20:46:12
№1455 Ранд
В-сто-двадцать-пятых, сквозная тема Пушкина, связанная с юбилеем его гибели в сами знаете каком году.
Да, уж...
«Вот пример настоящей удачливости... – тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека, – какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, все шло ему на пользу, все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не понимаю... Что-нибудь особенное есть в этих словах: »Буря мглою...«? Не понимаю!.. Повезло, повезло! – вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся, – стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие...»
Типичные "военные" рассуждения об искусстве. :))) И ничего не изменилось.
1455
Ранд (Ногинск)    11.09.2020 - 20:08:01
В-сто-двадцать-пятых, сквозная тема Пушкина, связанная с юбилеем его гибели в сами знаете каком году.
1454
Охотник(Стрелок) (Тирасполь - Одесса)    11.09.2020 - 14:39:42
Ещё пару слов хотел бы сказать по поводу гипотетической даты событий, происходящих в романе. Если суммировать некоторые моменты из романа, то можно прийти к выводу, что это 1935 год.
Во-первых, упоминание троллейбуса, который появился в Москве в ноябре 1933 года.
Во-вторых, Торгсин, который существовал с 1930 по 1936 годы.
В-третьих, явно звучащая в романе тема внезапных арестов и людей, пропадающих неведомо куда. А ведь именно с конца 1934 года, после убийства Кирова, резко усилилась волна арестов различных "врагов народа", достигшая пика в 1937-38 годах.
Ну и в-четвёртых, знаменитый бал в американском посольстве, который был устроен в апреле 1935 года, и который, как известно, стал прообразом "бала Сатаны".
Таким образом, можно уверенно утверждать, что в романе год действия это 1935-й.
Все остальные "версии" несостоятельны, в том числе и версия о 1928 годе.
1453
Белогорец. (Золотой глобус)    05.09.2020 - 09:14:19
По Булгакову получается,что порядок на Земле могут навести только бригады быстрого реагирования нечистой нечистой силы посланной Диаволом ?
1452
Darius Two   14.08.2020 - 13:55:29
№1451 Евгений второй
Иешуа Га-Норци упоминаетсся не только у Булгакова.
[отрывок из романа Мережковского Алексанр Первый]
Мережковский ("Леонардо да Винчи") цитируется Булгаковым и в сцене бала
1451
Евгений второй (Камчатка)    14.08.2020 - 10:35:09
Иешуа Га-Норци упоминаетсся не только у Булгакова.
[отрывок из романа Мережковского Алексанр Первый >>]Когда Борисов кончил, больной долго лежал, не шевелясь и закрыв глаза, как мертвый; потом открыл их, посмотрел на Борисова и сказал, как будто продолжая разговор, только что прерванный:

– Вот вы говорили намедни, ваше благородьице: Иешу Ганоцри добро людям сделал, а я говорю: зло. Ай-вай, такого зла никто людям не делал, как Иешу Ганоцри…

– Пустое ты мелешь, Барух! Какое же зло?

– А вот слушайте, ваше благородийце, я вам скажу. Я – пес поганый, жид пархатый, а я лучше вашего знаю все, – усмехнулся он тонкой усмешкой завзятого спорщика; мешал русский язык с украинским, польским и еврейским, но такая сила убеждения была в лице его, в движениях и в голосе, что Голицын почти все понимал. – Вот гляжу я в окошечко: вот идет Лейба из Бердичева, вот идет Шмулька из Нежина, а вот идет Иешу Ганоцри. Лейба – жидок, Шмулька – жидок, все жидки одинокие, а Иешу кто?

– Иешу Ганоцри – Иисус Назарей, – шепнул Борисов на ухо Голицыну.

– Слушайте, слушайте, я вам все скажу, – продолжал старик, обращаясь уже к обоим вместе, видимо, польщенный вниманием Голицына. – Вы, христиане, не знаете, а мы, жидки, знаем, кто такой Иешу Ганоцри. Мы всю его фамилию знаем, и матку, и батьку, и сестричек, и братиков! – лукаво прищурился он и залился вдруг тоненьким смехом. – В Варшаве паночек один, такой же вот, как ваши милости, добренький да умненький, дал мне Евангелиум. «Читай, – говорит, – Барух, может, твоей душеньке польза будет». Стал я читать, да нет, не могу. «Ну, и что же такое? – говорит, – отчего не можешь читать?»

… … … … … …

Вдруг смех исчез. Он сжал кулаки и потряс ими в воздухе. Лицо исказилось, как у бесноватого.

– В Законе сказано: «Слушай, Израиль: Я есмь Господь Бог твой». А Он, человек, Себя Богом сделал! Нет хуже того зла на свете
1450
Manny M   11.08.2020 - 18:03:02
№1449 larisssa
...
и Сидоренко привык,
неспроста он мечтал с Лёлькой туда закатиться
Не говоря уже о Эдуарде Альбертыче Портосе-Рыкове ("Самый лучший фильм 3д")

- Ты хоть понимаешь, о каком бабле идёт речь? Ты знаешь, что будет, если я сам к тебе приеду? Да я из тебя дисков наделаю и продам задёшево! Твои родственники из трёх отдельных моргов тебя забирать будут!
- Не волнуйтесь, Виктор Палыч! Присылайте человека, я ему всё отдам и лечу в Кисловодск!
- Куда?
- В Кисловодск! Вы же понимаете, что на этот раз мне нужно железное алиби.
...
- Этот наш Эдуард Альбертыч мутит чего-то. Кисловодск какой-то...

В общем, все, кто ездят (или собираются) в Кисловодск - чаще всего плохо кончают. "Сидоренко" спасло лишь то, что он всё ж-таки был Шараповым, и ни в какой Кисловодск не собирался
сообщение было отредактировано в 18:03
1449
larisssa   11.08.2020 - 11:57:33
№1448 Manny M
... Берлиоз привык "бросать всё к чёртовой матери" и смываться в Кисловодск
и Сидоренко привык,
неспроста он мечтал с Лёлькой туда закатиться
1448
Manny M   11.08.2020 - 00:41:40
Сомнительно, что мимо него могло пройти такое литературное событие, как публикация романа о Пилате и последующая травля
Смешное предположение (моё) - Мастер закончил свой роман примерно тогда, когда Берлиоз привык "бросать всё к чёртовой матери" и смываться в Кисловодск. Вся катавасия с ознакомлением и разгромом была провёрнута без него. :)))
Кстати - Латунский, Лаврович и Ариман (особо ярые), насколько я понял, в "тайной вечере" (но без председателя - опять-таки, в полном несоответствии с каноническим текстом), то бишь - заседании 12-ти в Массолите, участия не принимали. О Лавровиче говорят в третьем лице, как о владетельном барине с шестью, обшитыми дубом, комнатами в Перелыгине (да ещё и случайно попадают к нему, когда пытаются дозвониться до Перелыгина - и узнают, кстати, к всеобщей ненависти, что Лаврович пошёл купаться на реку). Латунский и Ариман также в разговоре участия не принимают, и не упоминаются (как Двубратский, Бескудников, штурман Жорж, Глухарёв, Денискин, Абабков, Поприхин, Квант и Загривов). Нет Аримана с Латунским и среди танцующих. Кроме того, отсутствует заместитель Берлиоза - Желдыбин (за ним заехали к нему на квартиру, чтобы отвезти в морг и на квартиру к Берлиозу). Кстати - именно Желдыбин занимает опустевший берлиозовский кабинет и вызывает всех 12 членов правления на новое совещание с обновлённой повесткой - организация похорон.
Следовательно - Берлиоз мог не участвовать в разгроме романа Мастера. Мастер, к слову, о Берилозе слышал. Думаю, что от Могарыча, который великолепно знал писательский мир
Кроме того, Берлиоз мог элементано не обратить внимания на опус Мастера.
Во-первых потому, что роман особого ажиотажа не вызвал (пока не был напечатан отрывок)
Во-вторых - ажиотаж после отрывка носил сугубо ведомственный характер. Расправились с редактором (творческому люду это только давай - потоптать коллегу), ну и заодно поупражнялись в верности генералам (авось перепадёт что от закромов МАССОЛИТа - "в Ялту на месяц", например. Для травли есть шушера рангом пониже (те же Латунские)
сообщение было отредактировано в 00:47
1447
Белогорец. (Золотой глобус)    02.08.2020 - 09:14:15
№1091 Андрей Ляпчев
... А оно мне надо? Пусть Евгений Второй ищет, это ему интересно...
Я очень уважаю Владимира Яковлевича Лакшина и очень сомневаюсь, чтобы он считал Булгакова "пропагандистом масонов"... А даже если и так, с 1989 года много воды утекло и лично мне тема масонства изрядно поднадоела. .
В №3 за 1969 год журнала " Наш современник" в своей статье "Последняя книга Булгакова " П.В. Палиевский ссылается на В.Я. Лакшина в видении темы масонства и сам видет тему мастера - строителя Соломонова храма.Но оба почему то не обращают внимание на стрельнувший синим и белым огнём бриллиантовый треугольник на громадном портсигаре.А это ведь лучезарная дельта.И вообще,интересно,неужели в шестидесятые печатали о масонах в изданиях с громадными тиражами ?
1446
Андрей Ляпчев (Омск)    01.08.2020 - 18:49:19
№1441 Бетсинда
В силу своей профессии я, в основном,читаю классику. И не просто читаю, а еще и других учу читать, размышлять, анализировать, составлять себе на основе этого мнение и уметь это мнение высказать, донести до другого. И я вижу отношение к книгам, поэтому и позволяю себе иметь насчет этого собственное мнение.
А я читаю классику исключительно для удовольствия. Что касается современного отношения к книгам других людей - у меня об этом тоже собственное мнение. (Это вполне нормально и не зависит от рода занятий.)
Простите, что снова побеспокоил Вас.
1445
Андрей Ляпчев (Омск)    01.08.2020 - 18:42:18
№1442 Виталий Иванов
... Не знаю, но помоему по настоящему верующий человек Бога (даже если он лукаво спрятан под именем Иешуа) никогда бы играть не стал. Просто бы не посмел. Побоялся бы. И это правильно, по моему.
Вы часто повторяете слово "лукавый". А если без лукавства: сами вы "по настоящему верующий человек" или сторонний наблюдатель, фантазирующий о том, какими должны быть "по настоящему верующие" ничего они должны бояться?
В Евангелиях сказано, что Иисус Христос - Сын человеческий. (Без всякого лукавства.) И для православных и для католиков отрицание божественной природы Иисуса Христа - арианская ересь, а отрицание полноты человеческой природы Иисуса Христа - монофизитская ересь.
Иешуа в романе Булгакова всего лишь человек, не более того. Можно было бы сказать, что Булгаков был последователем арианской ереси. Но в романе мастера нет воскресения Иешуа, а это уже отрицание сущности Евангелий.

< 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 106 >
20 апреля
Россия 1
20 апреля
ТВЦ
18 апреля
КиноПоиск HD
21 апреля
PREMIER
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен