Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 >

61
вадим (бывший критик-2) (Москва)    12.01.2018 - 02:05
На заявленную тему могу ответить двумя словами - Питер Гринуэй.
60
Т-татьян@   28.12.2017 - 19:17
Вот только что прочитала о новом фильме, который скоро должен появиться и в РФ.
"Последний портрет" Final Portrait (ВБ, 2017
Альберто Джакометти – известный художник, чьи картины и скульптуры пользуются популярностью и продаются за огромные суммы. Сейчас он проживает в Париже вместе с преданной женой Аннет и его нынешней музой и любовницей Кэролайн. Женщина пытается относиться с пониманием к причудам талантливого мужа, но всякому терпению приходит конец. Эти сложные отношения вынужден наблюдать молодой коллекционер искусства Джеймс Лорд. Он заинтересовался творчеством героя и неожиданно завязал с ним крепкую дружбу. Он начинает часто заезжать к приятелю погостить, и в один из визитов тот предлагает парня позировать ему.
Друзья тогда еще не подозревали, что живописец пишет свой Последний портрет . Будущая картина рождается в невероятных творческих муках. Джакометти обещал, что позирование не займет много времени, и до запланированного Лордом отъезда в Нью-Йорк работа будет готова. Однако американцу приходится задержаться. Процесс затягивается, а мастер по-прежнему не доволен результатом. Джеймс ищет способ, как положить конец всему предприятию и не обидеть эксцентричного товарища.
59
Т-татьян@   26.12.2017 - 23:01
Вспомнила сейчас про один сериал, в котором тоже есть художник - "Лестница в небеса". Сюжет рассказывать долго, но во многом благодаря тому, что Стас был художником, жизнь двух любящих людей изменилась. История началась несколько лет назад. Любили друг друга Аня и Артём, но появилась соперница и толкает девочку под машину. Официально для всех она считается погибшей, но её обнаружил живой Стас, который был влюблён в неё. Аня стала Олей и жила в доме Стаса. Через несколько лет возвращается из Лондона Артём. Стас продолжает заниматься живописью, но признания пока не получил. Оля читает объявляет, что один торговый центр объявляет конкурс на лучшую картину. И она посылает работы Стаса. Стас получает право рисовать в этом торговом центре, причем это его полотно имхо напоминает по размеру творения Диего Риверы. А хозяином этого центра был Артём.
сообщение было отредактировано в 23:02
58
Т-татьян@   21.12.2017 - 18:44
У меня тоже висели репродукции картин на стене, в том числе "Мадонна Литта", "Шоколадница".
"Девочки с персиками" не было, но картина очень популярна. Даже обнаружила стихи Беллы Ахмадулиной
ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ

Сияет сад, и девочка бежит,
ещё свежо июня новоселье.
Ей весело её занятье - жить,
и всех любить, и быть любимой всеми.

Она и впрямь любима, как никто,
семьей, друзьями, мрачным гимназистом,
и нянюшкой, воззревшейся в окно,
и знойным полднем, и оврагом мглистым.
Она кричит: "Я не хочу, Антон,
ни персиков, ни за столом сиденья!"

[Читать дальше >>]Художник строго говорит о том,
что творчество, как труд крестьян,- вседенно.
Меж тем он сам пристрастен к чехарде,
и сам хохочет, змея запуская.
Везде: в саду, в гостиной, в чердаке -
его усердной кисти мастерская!
А девочке смешно, что ревновал
угрюмый мальчик и молчал сурово

Москву давно волнует Ренуар,
Абрамцево же влюблено в Серова
Он - Валентин, но редко он отверг
и слыл Антоном в своеволье детства.

Уж фейерверк, спех девочки - наверх:
снять розовое, в белое одеться.
И синий бант отринуть до утра,
она б его и вовсе потеряла,
он - надоел, но девочка - добра
и надеванье банта повторяла.

Художника и девочки - кумир:
лев золотой, Венеции возглавье.
Учитель Репин баловство корил,
пост соблюдал во трудах, во славе.

А я люблю, что ей суждён привет
модистки ловкой на мосту Кузнецком.
...Ей данный вкратце, иссякает век.
Она осталась в полдне бесконечном.

Ещё сирень, уже произросло
жасминное удушье вкруг беседки.
Серьёзный взор скрывает озорство,
несведущее в скуке и бессмертье.

Пусть будет там, где персики лежат,
пусть бант синеет, розовеет блуза.
Так Момонтову Верочку мне жаль:
нет мочи ни всплакнуть, ни улыбнуться.

Белла Ахмадулина
В ночь на 4 марта 1999
Ахмадулина Б. Влечёт меня старинный слог. - М, 2004.- С. 517-518.
57
Риманта   21.12.2017 - 14:59
А я в детстве почему-то везде натыкалась на"Шоколадницу" и "Поцелуй украдкой"))) еще"Девочка с персиками".
56
Никси.   20.12.2017 - 23:34
№55 Риманта
Когда-то я была в доме у одной бабули. На кухне у нее висели репродукции разных картин. И среди них была репродукция картины"Иван Грозный и сын его Иван". Мы посмеялись и подивились тому, как она может готовить и есть в помещении, в котором такая картина. И вообще- в доме иметь эту картину просто немыслимо. Она реально страшная. Недаром на картину набросился с ножом человек и причинил полотну вред. Да, человек был душевно нездоров, но такая картина может привести в замешательство и здорового человека.
А мне вот в детстве повезло. В комнате висела репродукция в рамочке- "Мадонна Литта". То есть это я потом узнала, кто это, но всегда для меня она была тётенька которая кормит ребёнка. И всегда удивлялась, почему у неё разорвано платье на груди)
55
Риманта   20.12.2017 - 21:32
Когда-то я была в доме у одной бабули. На кухне у нее висели репродукции разных картин. И среди них была репродукция картины"Иван Грозный и сын его Иван". Мы посмеялись и подивились тому, как она может готовить и есть в помещении, в котором такая картина. И вообще- в доме иметь эту картину просто немыслимо. Она реально страшная. Недаром на картину набросился с ножом человек и причинил полотну вред. Да, человек был душевно нездоров, но такая картина может привести в замешательство и здорового человека.
53
Т-татьян@   20.12.2017 - 21:02
Хочу также порекомендовать один фильм, который и про художника, и про наступающее католическое Рождество.
"Рождественский коттедж" (США, 2008)
Биографическая лента, посвященная одному из самых знаменитых американских художников современности Томасу Кинкейду
52
Т-татьян@   20.12.2017 - 20:54
№50 Риманта
Татьяна, Снился мне сад еще не посмотрела, а Симфонию русской природы- посмотрела. Картины прекрасны, но они очень быстро сменяют друг друга, я не успеваю их рассмотреть и насладиться ими.
Риманта
Вы на чем смотрите?
На планшете, компьютере, телефоне?
Не знаю как с планшетом, тк как им никогда не пользовался, а на компьютере можно делать остановку. А слайды, картины и должны в видеоклипах быстро меняться.
51
Риманта   20.12.2017 - 20:26
Натали, с большим интересом прочитала анкету замечательного мастера Шишкина. Да, я всегда представляю себя и на картинах и в фильмах и книгах. А как приятно и занимательно ощущать себя смотрящей в окна, которые так любят изображать многоие художники. Недавно смотрела подборку таких картин- окна крупным(и не очень) планом, и тот мир, что за окном. Ну чистое наслаждение. Фантазии художников не имеют границ, есть поистине великолепные художественные решения и воплощения."Мой короткий отрывочек города в обьективе распахнутых штор"...
50
Риманта   20.12.2017 - 20:18
Татьяна, Снился мне сад еще не посмотрела, а Симфонию русской природы- посмотрела. Картины прекрасны, но они очень быстро сменяют друг друга, я не успеваю их рассмотреть и насладиться ими.
46
Т-татьян@   20.12.2017 - 06:16
№43 Риманта
Спасибо, Татьяна, обязательно посмотрю. А не хотите сделать ролик об интерьерах на картинах? Тема роскошная
Риманта
Доброе утро. Спасибо за оценку. Видеоролик так себе, если честно. Я делала его к видеопрезентации по теме "Экология и литература" к Библионочи в этом году. И решила проиллюстрировать роман Леонова "Русский лес". Об интерьерах на картинах, может быть и получится какой-нибудь видеоролик, но после новогодних праздников. Сейчас работаю над видеороликом к книге Л. Чарской "Во имя любви". В книге много иллюстраций.
Натали 1978
Татьяна! С удовольствием посмотрела Ваш видеоролик – замечательная подборка! Эмоции в картинах и музыке, слова – бессильны. Очень жаль, что только один раз можно ставить лайк((.
Натали
Спасибо за оценку, но только русский пейзаж можно было представить больше и лучше, но так получилось, что делала, когда была дома на больничном после перелома ноги.
сообщение было отредактировано в 06:23
45
Натали 1978   20.12.2017 - 03:06
№42 Т-татьян@
Натали Риманта Я прочитала Ваше обсуждение о Шишкине и русском пейзаже. Хочу Вам представить свой видеоролик "Симфония русской природы"
Татьяна! С удовольствием посмотрела Ваш видеоролик – замечательная подборка! Эмоции в картинах и музыке, слова – бессильны. Очень жаль, что только один раз можно ставить лайк((.
№44 Риманта
Интерьеры в домах и квартирах на картинах. Удивительно приятно их рассматривать. Они будоражат фантазии. Будто заходишь в чужой дом в отсутствии хозяев и ходишь по комнатам, рассматриваешь вещи. В комнатах тишина... Иногда в интерьере присутствуют и хозяева. В таком случае можно представить себя невидимкой или заглядывающим в окно)))
Риманта, как же мне по душе ваши способы восприятия живописи через состояние присутствия! Никак не могу найти где читала высказывание Шишкина, что необходимо мысленно перенестись внутрь изображения, чтобы более полно и глубоко ощутить его содержание…

Случайно попалось совсем другое, но, на мой взгляд, тоже интересное:
Из архива «Петербургской газеты» №9 (10.01.1893)
Иван Шишкин о себе:
Главная черта моего характера? Прямота, простота.
Достоинство, предпочитаемое мною у мужчины? Мужество, ум.
Достоинство, предпочитаемое мною у женщины? Честность.
Мое главное достоинство? Откровенность.
Мой главный недостаток? Подозрительность. Мнительность.
Мой идеал счастья? Душевный мир.
Что было бы для меня величайшим несчастьем? Одиночество.
Кем бы я хотел быть? Действительно великим художником.
Страна, в которой я всегда хотел бы жить? Отечество.
Мои любимые авторы-прозаики? Аксаков, Гоголь, Толстой.
Мои любимые поэты? Пушкин, Кольцов, Некрасов.
Мои любимые композиторы и художники? Шуман и Серов.
Пища и напитки, которые я предпочитаю? Рыба и хороший квас.
Мои любимые имена? Имена моих детей.
Как я хотел бы умереть? Безболезненно и спокойно. Моментально.
Мое состояние духа в настоящее время? Тревожное.
Недостатки, к которым я отношусь снисходительно? Те, которые не мешают жить другим.
Что меня теперь больше всего интересует? Жизнь и ее проявления. Положение дел в Европе.
Мой девиз? Быть русским. Да здравствует Россия.
сообщение было отредактировано в 03:13
44
Риманта   19.12.2017 - 21:24
Интерьеры в домах и квартирах на картинах. Удивительно приятно их рассматривать. Они будоражат фантазии. Будто заходишь в чужой дом в отсутствии хозяев и ходишь по комнатам, рассматриваешь вещи. В комнатах тишина... Иногда в интерьере присутствуют и хозяева. В таком случае можно представить себя невидимкой или заглядывающим в окно))) Окна, кстати, на таких картинах имеются практически всегда. Картин, на которых изображены интерьеры в домах, квартирах, дачах, на террасах- великое и прекрасное множество. От"Спальни в Арле"(В. Ван Гог) до"В гостинице ЦИПК"( Коротков С.Ф.), от"Комнаты в голландском доме"(Питер Янсенс Элинга) до"Балкона в Крыму"(К. Коровин)
41
Т-татьян@   19.12.2017 - 07:22
Натали
Я рада, что Вам понравился фильм.
Вообще с большим интересом прочитала Ваши посты, которые отражают видение искусства. Сразу виден профессиональный анализ. Я всегда интересовалась искусством, дома много книг о художниках, альбомы с репродукциями. Но писать так, как у Вас никогда не получится.

1 2 3 4 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
20 января
Россия 1
22 января
Первый канал
22 января
Россия 1