Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 >

100
larisssa   12.09.2017 - 23:47
№ 99 вадим (бывший критик-2) (Москва) 12.09.2017 22:58

Это, подчеркиваю, спонтанно выхваченные данные. И какие-же из этих фильмов являются моими "настольными"?
Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Не могу знать. Системных критериев не будет, вероятно.

Допускаю, что у кого-то и вовсе нет таких фильмов.

Тему стихийно затеяли мы с Турандот.
Например, в отношении моих фильмов (разумеется, "засмотренных до дыр") у меня имелась эстетическая зависимость, со временем ставшая психо-физической, то есть неизлечимой. Это не означает, что я, как заведенная механическая игрушка, постоянно смотрю эти фильмы и не могу остановиться. Нет. Дело в другом. Эти фильмы живут во мне, как полученные в детстве нормы поведения. Это не я смотрю их, - они смотрят меня.

№ 2 larisssa 23.06.2017 22:25

№463 Турандот из страны Оз
larisssa, здравствуйте! ... Можно отправиться в свободное плавание :-). "Настольные" фильмы это ведь совсем особая категория, далеко не все они шедевры :-), и они могут совсем не пользоваться массовой популярностью, но что-то в них есть важное и дорогое именно для тебя.

Настольными фильмами называю те, которые нужны для настроения, которые создают уютную атмосферу, по персонажам которых ностальгирую, которые чаще слушаю (ради интонаций, реплик, тембра голоса героев), чем смотрю, которые люблю.

99
вадим (бывший критик-2) (Москва)    12.09.2017 - 22:58
Друзья!
Тема, согласитесь, заявлена не совсем корректно. Но это прекрасный повод задуматься. Хотя-бы над смыслом слов.
"Настольные" - это те, которые пересматриваешь каждый день? А если раз в неделю, месяц, год?
Любимые? Самый отвратительный, пугающий, глупый для меня вопрос, который так часто нам задают - ваша любимая книга, ваше любимое стихотворение, ваш любимый фильм, ваше любимое блюдо...
А оставить тебя, "честно" ответившего на эти вопросы, на чуток дней в изоляции с твоим любимыми книгой и фильмом в подпитке любимым блюдом? И что после этого ты возьмешь на постоянное место жительства на необитаемом острове?
По мне ,- так "настольное" должно быть очень богато. Это некая скатерть-самобранка. Всегда можно открыть желанную книгу на нужной странице, поставить только сегодня, сейчас так нужный тебе фильм.
По большому счету, я думаю, никаких "настольных фильмов" не существует. Никто не задается целью раз за разом просматривать то или иное кино, даже если оно ему очень нравится. Это происходит спонтанно.
Если посмотреть предыдущие комментарии, то они, по сути, об это и говорят.
Гораздо интереснее было бы узнать, какие фильмы чаще всего смотрел тот или иной зритель. Но это уже некоторые могут воспринять, как вторжение в сферу "интимного". И еще важно - ты сам находишь свой фильм, или случайно попадаешь на его показ.
Я не боюсь "интимного". К тому-же, с ранних лет "ушиблен" статистикой. Только отрывочные данные:
"Освобождение" я посмотрел полностью 38 раз, по сериям и частично - гораздо больше;
"Место встречи изменить нельзя" - полностью 28 раз (--- "-------------);
"Осенний марафон" - 32 раза: "Эвита" - 32 раза
"Операция "Ы" - 27 раз; "Высокий блондин в черном ботинке - 34 раза
"Бриллиантовая рука" - 18 раз:
"Хроника пикирующего бомбардировщика" - 14 раз;
"На войне, как на войне" - 13 раз;
"Офицеры" - 18 раз;
"Окно в Париж" - 27 раз;
"Фонтан" - 32 раза;
"Весна" - 13 раз;
"Собачье сердце" - полностью 21 раз;
"Мастер и Маргарита" (Бортко) -полностью 11 раз
"Человек за бортов" (США) - 14 раз
"Поменяться местами" (США) - 13 раз
"Страх над городом" (Франция) - 13 раз
Это, подчеркиваю, спонтанно выхваченные данные. И какие-же из этих фильмов являются моими "настольными"?
При форматировании текста были утрачены -
"Эвита" и "Высокий блондин в черном ботинке". И уж если добавлять, - то как же я забыл про трех главных для меня режиссеров - Альфреда Хичкока, Анджея Вайду и Вуди Аллена - светлая им память. Уж их-то картины я пересматриваю регулярно.
сообщение было отредактировано в 23:09
98
Белогорец. (Белогорск)    9.09.2017 - 20:43
Среди прочих очень люблю "Ловко устроился."Это первый американский фильм который я если не видел,то запомнил по крайней мере.Конечно это было в дошкольном возрасте.Родители брали нас в кино,но из импорта показывали французские и итальянские и соцлагерь.Ещё запомнил итальянский "Дни любви" и американский "Семь невест для семи братьев."Два последних присутствуют у меня в виде лицензионных дисков,первый сделал сам.
97
Alexandr Kruglenya   9.09.2017 - 09:08
Я тоже люблю больше наше кино и эти фильмы советских времен, такие как Иван васильевич для меня и есть настольный.
96
larisssa   8.09.2017 - 23:22
№95 veta2222

Под эти люблю готовить:
Брат, Брат-2,
Укрощение строптивого,
Четыре свадьбы и одни похороны
наш человек ))
95
veta2222 (Krasnodar)   8.09.2017 - 23:09
Если вяжу, то смотрю:
ТАСС уполномочен заявить,
Ошибка резидента и т.д. весь сериал,
Визит к минотавру,
недавно эту группу пополнил Чужой среди своих (новый, 2014 г.).
Под эти люблю готовить:
Брат, Брат-2,
Укрощение строптивого,
Четыре свадьбы и одни похороны
Поднимают настроение:
Заяц над бездной,
Дневник Бриджит Джонс 1, 2
Из моего детства пересматриваю:
Три орешка для Золушки,
Приключения Электроника,
Выше радуги.
Очень нравятся фильмы Марка Захарова по сценариям Григория Горина:
Тот самый Мюнхгаузен,
Формула любви.
Этот особнячком:
Театр с Вией Артмане.
94
Никси.   13.07.2017 - 12:29
Начала смотреть "Белые одежды" про учёных- биологов. Нравится. Открыла для себя совершенно иного Валерия Гаркалина, и совсем другую Жанну Эпле)
93
babayanvasilij (Москва)    12.07.2017 - 17:46
Много у меня настольных фильмов. Но первыми я, пожалуй, могу назвать "В бой идут одни старики" и "Офицеры" советские. Не знаю почему, но с детства запали они мне в память очень сильно. И каждый раз трогают до слез. Еще огу назвать "Путь Карлито" Брайана де Пальмы. Он для меня об одиночестве и о необходимости рано или поздно остановиться, успокоиться. А так могу такие фильмы перечислять тут часами.
сообщение было отредактировано в 17:46
92
Риманта   11.07.2017 - 23:37
"Парфюмер"! Ну сколько уже можно его смотреть, думаю я. И смотрю снова и снова. Он в себя затягивает. Упоительно, эстетично снят, роскошный фильм.
91
Риманта   7.07.2017 - 21:54
"Остров погибших кораблей". Уже все мне говорят: Ты что, опять будешь его смотреть?! Да, я смотрю и не могу насмотреться. И наслушаться. Особенно некоторые эпизоды.
90
Smart@   4.07.2017 - 23:54
Сериал "Курсанты" Тодоровскогоо
58
larisssa   24.06.2017 - 19:02
№ 57 Russe 24.06.2017 18:57

Спасибо! ))
57
Russe   24.06.2017 - 18:57
№56 larisssa
... порекомендуйте, пожалуйста;
два года назад я пересмотрела большинство южно-корейских фильмов, понравилось.
Северокорейские фильмы очень специфичны. Они отличаются большой идейностью и чистотой нравов. Лично для меня они как глоток свежего воздуха (a некоторые назовут их пафосными и примитивными:)).

Юные партизаны (1951)
Ровно в 9 (1958)
Суровая юность (1960)
Красная сигнальная ракета (1960)
Беглец с юга (Возвращение на Родину) (1963)
Невидимый фронт (1965)
На железной дороге (1966)
Спустя много лет (1982)
Дорога в тысячу ли (1985)
Приказ № 027 (1986)
56
larisssa   24.06.2017 - 18:40
№55 Russe
...
... недавно открыла для себя особую прелесть северокорейских фильмов.
порекомендуйте, пожалуйста;
два года назад я пересмотрела большинство южно-корейских фильмов, понравилось.
55
Russe   24.06.2017 - 18:37
№51 Ивлев Игорь
Извиняюсь, а есть тут хоть кто-то кому нравится Голливуд 30-40-х?
Многим нравится. Но голливудские ленты все же не являются настольными фильмами, которые тянет пересматривать. Лично у меня в настольных фильмах только отечественные. Хотя люблю и старое голливудское, и старое европейское кино, причем фильмы восточноевропейские мне нравятся гораздо больше. А недавно открыла для себя особую прелесть северокорейских фильмов.

1 2 3 4 5 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
24 сентября
НТВ
25 сентября
Первый канал
25 сентября
НТВ
29 сентября
ТВЦ