Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 75 >

5186
вадим (бывший критик-2) (Москва)    19.04.2018 - 14:12
Уважаемый Белогорец! (№5176)
Бравый солдат Швейк попал-таки на передовую. Но пробыл там очень недолго.
"И пошел бравый солдат Швейк в плен, повернувшись задом к империи и черно-желтому двуглавому орлу, который начал терять свои перья."
Об это поведал Ярослав Гашек в небольшой повести "Бравый солдат Швейк в плену", написанной и изданной в Киеве в 1917 году. Ее можно рассматривать, как беглый набросок к созданному впосдедствии выдающемуся роману.
5185
Изида (Минеральные Воды)    16.04.2018 - 20:37
№5161 hanae_mori
... Ой, нет, не читала.
На любителя, но я перечитывала три раза с промежутками в несколько лет. Лично меня впечатлило.
5184
Белогорец. (Белогорск)    15.04.2018 - 20:43
Кстати,сущность Швейка сразу угадал такой же маргинал,как и он фельдкурат Кац.При нём Швейк под дурачка не работает.Никто из властьпреимущих не обратил внимания на чудовищную память денщика.Он выдаёт на гора различные истории как радиоприёмник,только без выключателя.
5182
larisssa   15.04.2018 - 17:56
№5181 Белогорец.
Впустить квартиранта ей порекомендовала одна солидная организаци,на шляпах носящая петушиные перья.Как им отказать.
все верно, поэтому Йозеф благоразумно уклонился от серьезного обсуждения с этой пани убийства в Сараево

))
5181
Белогорец. (Белогорск)    15.04.2018 - 17:50
Впустить квартиранта ей порекомендовала одна солидная организаци,на шляпах носящая петушиные перья.Как им отказать.
5180
larisssa   15.04.2018 - 17:42
№ 5179 Белогорец. (Белогорск) 15.04.2018 17:36

служанка (пани Мюллерова) - всё ж таки не мать, да и глупа очень, т.е. небезопасна, что она и доказала впоследствии, впустив на постой (в чужую квартиру) работников притона
5179
Белогорец. (Белогорск)    15.04.2018 - 17:36
№5178 larisssa
...
или весьма правдоподобно прикидывается дурачком (патриарх современных интернет-троллей)
Ну перед своими (служанка)"включать дурака ни к чему,можно отдохнуть.А что не идиот,это точно.Верхняя,так сказать аристократическая плёнка городского люпмена.У меня одноклассник служил в Особом радиополку ГРУ.Кстати забавно,его батальон стоял в Керчи,на дембель заехал домой,пообедал и поехал в Одессу,в штаб полка оформлять документы и получать проездные на поезд Одесса-Симферополь.тоже что-то швейковское.так вот он рассказывал,что у них был гагауз,который как только попадал на станцию,мгновенно начинал крутить не те ручки,сбивать настройки,вырубать энергиию и прочее.При этом тарищил от старательности глаза как тот кот из нашего романа,который гадит на рисовую сечку.А гагаузов брали на эту службу потому,что они этнические турки и на перехвате могли свободно слушать.А вне дежурства он резко умнел.Потом поделился с друзьями,что предупредили.что если пропустит что то важное.то посадят даже на гражданке.Вот он и предпочёл как вольноопределяющийся Марек колоть дрова и чистить картошку.Кстати перевод не точный,я читал коментарии к переводу,ляпов много.Что касается Марека,то переводчик не уточнил унтер он или фельдфебель.Рядовых вольопределяющихся в австрийской армии в отличии от русской не было.А поскольку там взводами унтеры командовали,то он мелкая шишка.Биглер будучи фельдфебелем и вольноопределяющимся уже с офицерами кучкуется.сгоряча императорским и королевским офицером себя в своей тетради провелечал.
5178
larisssa   15.04.2018 - 17:13
№5177 Борис Нежданов
... Думаю, это говорит о том, что Швейк личность крайне аполитичная и газет не читает. Знает, что императора зовут Франц-Иосиф, а кто там второе или третье лицо в империи, ему глубоко безразлично.
или весьма правдоподобно прикидывается дурачком (патриарх современных интернет-троллей)
5177
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    15.04.2018 - 17:10
Гашек начинает свой великий роман с явной натяжки. Фердинанд был вторым человеком гигантской империи, а узнаёт о его убийстве Швейк случайно, от служанки, да ещё и думает на других Фердинандов.
Думаю, это говорит о том, что Швейк личность крайне аполитичная и газет не читает. Знает, что императора зовут Франц-Иосиф, а кто там второе или третье лицо в империи, ему глубоко безразлично.
5176
Белогорец. (Белогорск)    14.04.2018 - 09:42
"Убили значит Фердинанда то-нашего"-пани Мюллерова сообщает Швейку.Гашек начинает свой великий роман с явной натяжки.Фердинанд был вторым человеком гигантской империи,а узнаёт о его убийстве швейк случайно,от служанки,да ещё и думает на други Фердинандов.А вообще Швейк молодец,он ухитрился проболтаться в тылу до 1915 года и тем самым спастись от страшного разгрома австрийской армии в галиции.Если бы не его склонность к маргинальным поступкам.то и до Республики бы в Праге досидеть сумел бы.
5175
Белогорец. (Белогорск)    8.04.2018 - 15:16
В 1927 году в эмигрантской газете "Старый Нарвскъ.Листокъ",по моему в Харбине стали печатать сенсационный кино-роман "Золотая паутинка."Главный герой,советский разведчик Владимир Путин.А ещё в документальном цикле "Летопись полувека" в серии посвящённой 1929 году показывают основателя социалистического соревнования в СССР,бригадира обрубщиков одного из заводов в Ленинграде Михаила Елисеевича Путина.Наверняка родственник.И город сходится,и фамилия не Иванов или Петров.
5174
Белогорец. (Белогорск)    7.04.2018 - 09:08
Да любой писатель на любителя.Я например не люблю Тургенева,но признаю его классиком.Это объективно.А Гончарова,которого меньше экранизируют наоборот люблю.Оценка писателя зависит воздействия на культуру и общество его произведений.И Казанцев,которого в 1959 году они считают глыбой,а в 1965 выведут в сатирическом образе профессора Выбегалло ни как не воздействует ни на общество,ни на умы.А Тушкан,ну кто его помнит как и Томана? Знатоки любители к коим я себя впрочем не причисляю и люди с хорошей памятью,надеюсь что и у меня такая.А Братья Стругацкие не зря переиздаются.Выходит серия "Время учеников",в которой другие писатели пробуют их сюжеты в своей манере.Резюмируя,этот писатель если и не классик,то культурное явление вне сомнения.
5173
Андрей Ляпчев (Омск)    7.04.2018 - 07:17
Да и Стругацкие - на любителя.
У них есть несколько очень хороших книг. Есть неудачные книги.
А "классики", "глыбы" - это перебор.
сообщение было отредактировано в 07:18
5172
Белогорец. (Белогорск)    6.04.2018 - 18:49
Читаю сейчас в собрании сочинений Стругацких переписку.Аркадий пишет в письме за 1959 год,что его подвели и познакомили с двумя "глыбами",Казанцевым и Тушканом.Глыбой то оказался писатель Братья Стругацкие,а вот Казанцев,скончавшийся относительно недавно,это на любителя.А любителей мало.А Тушкан? Он в моё детство уже архаизмом отдавал.Вот такое самоуничижение классика.
5171
hanae_mori (Москва)    1.04.2018 - 22:48
Помнишь, Нин, "Петровку, 38", "Огарёва,6"? Тот же главный герой. Полковник Костенко.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 75 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
20 апреля
ТВЦ
21 апреля
Первый канал
21 апреля
21 апреля
Россия 1
21 апреля