Студенты вспомнят шестидесятые


новости


14 мая 2017

31 мая в театре МОСТ состоится премьерный показ «мультижанрового романа» режиссёра Георгия Долмазяна под названием «4Любы. Оттепель». Спектакль создан по архивным документам, газетам, поэзии, музыке и дневникам современников эпохи 60-х. Первое событие в рамках нового направления театра «МОСТ-ПРОЕКТ» продолжит тему городского фестиваля «Оттепель: лицом к будущему».

Студенты вспомнят шестидесятые

Выпускникам учебной студии МОСТа — студентам различных специальностей — было предложено исследовать документальные свидетельства эпохи шестидесятников и погрузиться в предлагаемые обстоятельства как в альтернативный вариант своей собственной молодости. Как выглядит «Оттепель» без лирической дымки ностальгии — с ноль-позиции тех, кто родился в другой стране? В процессе сценического погружения в бытовой и культурный контекст эпохи молодые артисты создают объемный коллаж времени, где сквозь шум партийных голосов звучит одинокий шёпот простого человека.

Георгий Долмазян, режиссёр проекта: «Для нас было принципиально важным настроить студийцев на поиск живых людей, их достоверных историй. Массовая культура растиражировала множество устойчивых шаблонов, связанных с тем временем. Мы же хотим уйти от сложившегося мифа и интеллектуальной рефлексии на тему эпохи и заняться живым человеком. Как это — после полувека жесточайших репрессий, войн, запретов, которые так или иначе входят в генетическую память, вдруг оказаться лицом к лицу с открытым миром? Как они переживают эту внезапную свободу? И куда кого этот ветер перемен снесёт?»

Основой композиции станет поэзия шестидесятников. Эпоха заговорит на сцене голосами Фурцевой и Хрущёва, Якушевой и Визбора, Евтушенко и Гагарина. И закружит в «оттепели» четыре простые девушки Любы.



Новости театра сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/teatr/news/y2017/5-14/11817/