Открытие 29-го сезона в ШДИ


новости


3 сентября 2015

29-й театральный сезон в театре «Школа драматического искусства» откроется 7 сентября показом одной из самых прославленных постановок Дмитрия Крымова «Opus №7». Кроме того, театр предложит столичному зрителю несколько премьер.

«Граф Нулин»

В афише ШДИ появился новый спектакль малой формы - «Граф Нулин» по одноименной поэме Александра Сергеевича Пушкина, автором идеи которого выступил актёр Игорь Лесов. Вдохновленный поэзией Пушкина, он создал театральную зарисовку, полную юмора, легкости и сценического куража. Впервые постановка была показана на фестивале «Три ступени лаборатории», и теперь она войдёт в постоянный репертуар театра. Площадкой спектакля станет камерный «Грот-зал». Ближайший показ спектакля состоится 5 сентября в 14.00, в рамках празднования Дня города, на Страстном бульваре.

«Русский блюз. Поход за грибами», фото с репетиции

8, 9 и 10 октября Лаборатория Дмитрия Крымова представит премьеру спектакля «Русский блюз. Поход за грибами». Вот что рассказывает сам Крымов о постановке: «В русском менталитете поход за грибами ассоциируется с чем-то хорошим, объединяющим семью, друзей и даже недругов. Это и страсть, и успокоение одновременно – что-то сродни общей молитве или валерьянке высшего порядка. Поход за грибами имеет почти мистическое, не бытовое значение, своего рода поход за Синей птицей. Кто читал "Синюю птицу" Метерлинка или смотрел спектакль во МХАТе, помнит, чем дело кончилось».

«В поисках Джулии», фото с репетиции

В декабре Лаборатория Константина Мишина выпустит спектакль «В поисках Джулии», инсценировку знаменитого романа «Театр» Сомерсета Моэма. Ирина Гонто, исполнительница главной роли и автор инсценировки, - о постановке: «Этот спектакль – не история женщины. Это история актрисы, позволившей себе на короткий, как вспышка молнии, миг ощутить себя женщиной и пережить в жизни то, что она каждый вечер переживает на сцене».

«Своими словами», фото с репетиции

В планах Лаборатории Дмитрия Крымова - выпуск серии из 4-х спектаклей для детей «Своими словами». Произведения «взрослой литературы» перескажут четыре персонажа из разных стран – чех, финн, француженка и русская. В декабре выйдет первый спектакль – про роман Пушкина «Евгений Онегин». Авторы постановки попытаются ключом «детского театра» открыть дверь в таинственный взрослый мир, рассказать о нём не только через «энциклопедию русской жизни», но и через интерес к личности самого поэта – «такого веселого человека, который на самом деле был очень серьезный и грустный и которого потом убили», как сказал Крымов. Следующими спектаклями серии станут постановки по таким произведениям, как «Остров Сахалин» Антона Чехова, «Мёртвые души» Николая Гоголя и «Капитал» Карла Маркса.

Открытие 29-го сезона в ШДИ

В марте Лаборатория Игоря Яцко выпустит премьеру «Игроки» по произведению Гоголя. Главные роли в спектакле исполнят женщины. Спектакль о феномене игры, возрождающей и губящей, дающей и отнимающей надежду у человека. Игорь Яцко о спектакле: «Мне кажется, что актриса наиболее способна к сценической трансформации и наилучшим образом может выразить естество игроков. В гоголевской притче показаны механизм, динамика, нравственная составляющая риска, а также образ души, вступающей в союз с некими силами, которые могут не только возвысить, но и низвергнуть её». В мае выйдет следующая премьера Лаборатории - инсценировка «Мёртвых душ».

Открытие 29-го сезона в ШДИ

В 29-м сезоне ожидается III ежегодный фестиваль «Три ступени лаборатории». Уникальная программа, создающаяся творческими силами театра, всегда многогранна: в неё входят самые разнообразные театральные работы, концерты и перформансы, мастер-классы, лекции, выставки и многое другое. За два года существования этот фестиваль стал возможностью проявить всю палитру лабораторного движения в театре.

Кроме того, театр ждёт интенсивный гастрольный график. До конца года в самых разных городах России и за ее пределами свои спектакли покажут ведущие режиссёры театра. В сентябре на Волковском фестивале в Ярославле театр представит свою последнюю премьеру «Горе от ума. Московские сны в 2-х действиях» в постановке Александра Огарёва, а в Иркутске, на фестивале современной драматургии им. Вампилова, Лаборатория Константина Мишина покажет спектакль «Мцыри». В октябре гастрольная программа театра будет наиболее насыщенной: «Мцыри» станет участником Благотворительной программы, посвящённой годовщине трагедии в Беслане, его увидят зрители Владикавказа и Беслана. Моноспектакль «Аглая» примет участие в фестивале-конкурсе «Камерато», который пройдёт в Челябинске. И уже в конце октября Лаборатория Дмитрия Крымова поедет на гастроли в Ригу и Таллинн, где в рамках фестиваля «Золотая маска» будут показаны спектакли «О-й. Поздняя любовь» и «Сэр Вантес. Донкий Хот».


Ссылки по теме:

В ШДИ - «Луна-парк имени Луначарского»
В ШДИ - «Рыбак и его душа»



Новости театра сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/teatr/news/y2015/9-3/7264/