Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
История лошади кадры из фильма
Год
1989
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.571 / 7 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
 
Безумно люблю этот спектакль.В 1983 году, переплатив энную сумму денег,я попал на этот спектакль и был очень потрясён.Меня поражало, как Евгений Алексеевич Лебедев виртуозно мог передать повадку,пластику пегого мерина Холстомера.Очень сильная трагическая роль артиста, который в меру возможности мог быть и комичным.и трагикомичным, и трагедийным.Как он сумел передать одиночество коня, который виноват лишь в том,что он непохож на других.Гибель Холстомера в конце спектакля вызывала у меня неподдельные слёзы.Взгляд в зрительный зал в финальной сцене был просто изумителен.
Какая была замечательная Валентина Ковель, сыгравшая подругу Холстомера Вязопуриху, да и Михаил Волков, сыгравший красавца-жеребца Милого, который был и жестоким и беспечным.И это уже после того, как актёр сыграл Крамера в трилогии И.Азарова о"Сатурне",Шеффера в"Крахе инженера Гарина"и Рудакова в"Командире счастливой"Щуки".Такие непохожие роли.
Ну и как всегда прекрасен Олег Валерианович Басилашвили,с острой иронией сыгравший избалованного князя Серпуховского.
Были разговоры о том, что спектакль был сделан Марком Розовским, но он бы не смог всё это сделать сам, если бы за его спиной не стоял Георгий Товстоногов.Марк Розовский сделал идею и текст композиции,а постановку - Георгий Товстоногов.Кстати,это подтвердил и Олег Басилашвили.
Сейчас в театре"У Никитских ворот"под управлением Марка Григорьевича Розовского идёт спектакль"История лошади".Может, он и неплохой, но,увидев этот спектакль в удивительном, бесподобном исполнении наших замечательных артистов Е. Лебедева, О.Басилашвили, М.Волкова,В.Ковель,даже для сравнения не тянет меня в театр"У Никитских ворот". Не хочу разочаровываться.
сообщение было отредактировано в 19:58
6
 
...Мне повезло: подростком я видела этот спектакль "живьём"! Да ещё и по билету, который для меня доставали по стра-а-ашному блату!.. :) Первое впечатление тогда: меня просто оглоушили да так, что после финальных аплодисментов я ещё долго не могла дышать нормально!.. Именно помня впечатление от "Истории лошади" БДТ, я сама себе отказывала в просмотре постановки в её теле-версии. Знала: так как было тогда, в зрительном зале - уже не будет, а на меньшее я была не согласна!.. Уже много лет спустя, всё-таки пересмотрела! Хорошо снято! И дыхание зала на плёнке чувствуется!.. Это действительно великий спектакль, легендарный спектакль!.. За него я благодарна всем артистам (они просто душу из меня вывернули); Г.Товстоногову и М.Розовскому (эта отдельная история и не совсем для данной страницы)..
...Сейчас, когда достать билет практически на любой спектакль уже не проблема, я искренне мечтаю, чтобы в моей жизни снова повторилось что-то подобное!.. Ты чудом попадаешь в театр.. На сцене видишь настоящее чудо.. И чудо, что по окончанию не можешь отдышаться от переполняющих тебя впечатлений и восторга!..
5
 
Бесспорно, гениальная постановка, " переплюнувшая" произведение, по которому сделана. Посмотрела спектакль, взяла в руки Л.Толстого " Холстомер или история.." ничего того, что видела на сцене, в помине нет, лишь общий абрис. Как же это ВСЁ можно было представить и поставить? Вот что значит гениальный Товстоногов! Преклоняюсь.
сообщение было отредактировано в 03:51
4
 
Постановка гениальная, спасибо моей свекрови - посоветовала посмотреть - уже несколько дней хожу под впечатлением!
3
 
Вчера посмотрела, до сих пор под впечатлением. Бесподобно! Испытываешь такую гамму чувств и эмоций... Нет, про этот шедевр нельзя писать, его надо смотреть. Актеры гениальны. Всем спасибо.
2
 
Действительно выразить всю гамму чувств, которую вызывает этот гениальный ,необычный во всех смыслах, спектакль очень сложно-много невербальной информации, очень много ассоциаций. Как жаль, что практически всех актеров уже нет в живых. Элементы мюзикла заставили всех участников попеть, и это получилось здорово, особенно впечатляют конечно же вокальные эпизоды ( распевы на "А" и другие гласные) незабвенного Евгения Лебедева, прекрасный его баритон является подлинным украшением спектакля.
1
 
Сверхгениальная постановка.О таком шедевре писать или очень много или вот так-одной фразой.

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram