Родился 23 октября 1946 года.
Окончил режиссёрское отделение Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК) им. Н.К.Крупской (мастер курса - А.В.Пергамент), ассистентуру-стажировку и аспирантуру Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (мастер курса - Г.А.Товстоногов).
Преподавал актёрское мастерство и режиссуру в Челябинском государственном институте культуры и в Ленинградском институте культуры им. Н.К.Крупской.
С 1978 года начал активную режиссёрскую работу в Севастопольском драматическом театре имени А.В.Луначарского.
В 1980-1988 и 1990-2001 годах был режиссером Рижского театра русской драмы.
В этот период ставил спектакли также в Вильнюсе (Русский драматический театр), Киеве (Театр им. Леси Украинки), Болгарии (Театр Савы Огнянова, г.Русе).
Преподавал актёрское мастерство на театральном факультете Латвийской музыкальной академии им. Я.Витола.
В 1988-1990 годах возглавлял Свердловский театр юного зрителя.
Продолжая преподавательскую деятельность, являлся руководителем курса актёров драмы в Свердловском государственном театральном институте.
С 2001 года - режиссер, а с 2007 - Художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи.
Преподаёт актёрское мастерство студентам целевого курса Ярославского государственного театрального института на базе Старооскольского театра для детей и молодёжи, доцент ЯГТИ.
Постановщик более ста спектаклей.
Участвовал в режиссерских лабораториях Захарова, Любимова, Фокина, Додина, Ирда, Товстоногова.
Заслуженный деятель искусств города Севастополя (Указ Губернатора города Севастополя от 02.03.2020 № 13-УГ).
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации ( Указ президента от 04. 09 2023 г. № 651).
Севастопольский драматический театр имени А.В.Луначарского:
«Куст рябины», С.Алёшин;
«В дороге», В.Розов;
«Белоснежка и семь гномов», Л.Устинов, О.Табаков;
«Последний срок», В.Распутин;
«Ночь после выпуска», В.Тендряков;
«Кошки-мышки», И.Эркень;
«Феномены», Г.Горин;
«Старый дом», А.Казанцев;
«Ретро», А.Галин;
«Приезжие», В.Шукшин.
Рижский театр:
«Игра в джин», Дж.Кобурн;
«Ночные забавы», В.Мережко;
«Не был, не состоял, не участвовал», А.Макаров;
«Варвары», М.Горький;
«Полёт над гнездом кукушки», Д.Вассерман;
«Театр времён Нерона и Сенеки», Э.Радзинский;
«Вы чьё, старичьё?», Б.Васильев;
«Три девушки в голубом», Л.Петрушевская;
«Миражи», Р.Эзера;
«Отцы-66», Е.Григорьев;
«Люди и мыши», Дж.Стейнбек;
«Мсье N», Ч.Чаплин;
«Грехопадение. Школа семейной жизни», О.Бальзак;
«Спокойной ночи, мама», М.Норман;
«Недосягаемая», С.Моэм;
«Цена», А.Миллер;
«Касатка», А.Н.Толстой;
«Я хочу жить в Париже» по роману «Триумфальная арка», Э.Ремарк;
«Покаяние, или Полёт над бездной», Л.Коваль;
«Бумеранг», Л.Хеллман;
«Сотворившая чудо», У.Гибсон;
«Господин Пунтила и его слуга Матти», Б.Брехт.
Старооскольский театр:
«Три сестры», А.П.Чехов;
«Васса Железнова», М.Горький;
«Вешние воды», И.С.Тургенев;
«Варшавская мелодия», Л.Зорин;
«Женя, Женечка и 2катюша», В.Мотыль, Б.Окуджава;
«Женя, а вы знаете...», Евг.Евтушенко;
«До третьих петухов», В.Шукшин;
«Моя старшая сестра», А.Володин;
«Эй, ты, - здравствуй!», Г.Мамлин;
«Город, который есть»;
«Французские страсти на подмосковной даче», Л.Разумовская;
«Тяжёлые дни», А.Островский;
«Жизнь Александра Пушкина. Детство»;
«Жизь Александра Пушкина. Лицей»;
«Вся надежда моя...» (вторая редакция пьесы «Васса Железнова»), М.Горький;
«Аленький цветочек», И.Карнаухова, Л.Браусевич;
«Первый тамбур», М.Задорнов.
последнее обновление информации: 21.03.24
обсуждение >>