Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Григорий Авлов

Григорий Авлов (Шперлинг) биография
Годы жизни
Категории
Театральный деятель, Актёр
Театры
Агитационный театр
Ленинградский Красный театр

Авлов Григорий Александрович

Шперлинг

13 (25) ноября 1885 — 6 февраля 1960

Театральный деятель, режиссёр, актер, критик и педагог.
Заслуженный артист РСФСР (24.01.1941).

Окончил Петербургский университет, получив юридическое образование. В 1908—1913 годах был актёром в «Первом Передвижном драматическом театре» (основанном в 1905 году П.П. Гайдебуровым и Н.Ф. Скарской), где его сотоварищем был А.Я. Таиров. 11 сентября 1912 года в газете «Правда» в рецензии на «Псковитянку» было отмечено:
"…особенной продуманностью отличалась игра г-на Авлова, который дал почти художественное изображение Грозного-царя".

В 1913 году был одним из учредителей театра «Наш театр» в Ленинграде; вместе с В. Вольфом и И. Терентьевым был одним из инициаторов создания Красного театра в Ленинграде (1924); работал (1921) в Героическом театре в Харькове.
В Техникуме сценических искусств его учениками были Г.М. Полячек, В.В. Леонов.
Работал в Агитационном театре В.В.Шимановского.
В дневниках Е. Шварца отмечено, что Г.А. Авлов попал под суд, но дело было пересмотрено стараниями Д.Д. Шостаковича.

В 1942—1944 годах работал в Боровичах; областное управление по делам искусств в начале 1942 года организовало выезд областных театров за пределы блокадного кольца, в районы, только что освобожденные или не бывшие занятыми врагом. Здесь он выступал по радио, в печати; был удостоен медалью «За оборону Ленинграда».
С 1956 года — заведующий кафедрой искусствоведения и художественной самодеятельности Ленинградской высшей школы профдвижения ВЦСПС.

Автор книг и статей по театру. Он всегда отстаивал мысль о недопустимости деления искусства на «самодеятельное» и профессиональное", то есть такие названия могли относиться к коллективам, но не к самому искусству. Он считал, что как самодеятельный спектакль должен стать фактом искусства, так и профессиональный, может не оказаться таковым.

последнее обновление информации: 27.06.15

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен