Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Анатолий Эфрос (Натан Эфрос) фотография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Театральный деятель
Фильмография
Театры
Обсуждение
Анатолий Эфрос: смотреть фильмы онлайн
Анатолий Эфрос:
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

20
Андрей Борисович Моргунов   13.01.2024 - 13:47:24
13 января 1987 г. 35 лет назад умер замечательный режиссер Анатолий Васильевич Эфрос. Светлая память.
19
Андрей Борисович Моргунов   04.07.2023 - 15:40:20
3 июля исполнилось 98-лет со дня рождения Анатолия Эфроса. Анатолий Васильевич Эфрос великий режиссер, прекрасный человек, мой первый и главный Учитель, спасибо Вам за все. Помню и люблю. Светлая память!
18
Андрей Борисович Моргунов   09.07.2022 - 18:10:37
3 июля исполнилось 97 лет со дня рождения замечательного Анатолия Васильевича Эфроса, великого режиссера, моего первого и главного Учителя. Спасибо Вам за все, Анатолий Васильевич. Помню и люблю.Восхищаюсь его талантом, его спектаклями в ЦДТ, которые я смотрел по несколько раз. Помню его у нас дома. (Моя мама была тогда старшим редактором Литературной части ЦДТ, они вместе работали и дружили с Анатолием Васильевичем). Все годы он был, есть и будет жив в моем сердце, пока жив и я. Светлая память.
17
мариша п   11.11.2019 - 18:14:48
Безумно жаль, что так рано ушёл Великий режиссёр.
16
Александр7981 (Мариуполь)    07.11.2016 - 22:05:40
№15 Александр7981
... Совершенно непонятно - почему в этом сайте написано и Натан Исаевич Эфрос и Анатолий Васильевич Эфрос? А этот Эфрос или не этот с Петром Ярославцевым хорошо читают в основном детские стихи? Петрa Ярославцевa в этом сайте к сожалению почему-то нет. Эфрос озвучивал в этой пластинке, a Ярославцев не озвучивал в этой пластинке - http://staroeradio.ru/audio/13071
Оказывается это не тот Эфрос, не тот год рождения и смерти, потому что тот Эфрос здесь - http://www.ruscircus.ru/encyc?func=text&sellet=%DD&selword=2777
15
Александр7981 (Мариуполь)    23.09.2016 - 18:51:14
№2 Егиазарян Георгий
Настоящее имя - Натан. Настоящее отчество - Исаевич.
Совершенно непонятно - почему в этом сайте написано и Натан Исаевич Эфрос и Анатолий Васильевич Эфрос? А этот Эфрос или не этот с Петром Ярославцевым хорошо читают в основном детские стихи? Петрa Ярославцевa в этом сайте к сожалению почему-то нет. Эфрос озвучивал в этой пластинке, a Ярославцев не озвучивал в этой пластинке - http://staroeradio.ru/audio/13071
14
Симакин Виктор Алексеевич (город Химки)    28.12.2015 - 13:18:51
Когда говорят о Моцарте, у меня сразу возникает образ А.В. Эфроса. Его жизнь в театре и трагический уход.
Это был великий режиссёр.
Его спектакли были пророческими.
13
Катринхен   13.12.2013 - 10:40:05
"Я полагаю, потомки с удивлением обнаружат в нашем поколении досадное отсутствие способности ограждать великих творцов от мелочных притязаний и жестоких ударов. Поразятся умению низводить подлинных просветителей искусства с их законных пьедесталов и бесконечному стремлению водружать на их места неких временных "божеств", "лидеров" и т.п. Время, к счастью, все расставит по своим местам.
Кем же был для меня человек, чье имя произносится сегодня с горьким оттенком чувства несправедливости, незаслуженно доставшейся ему под конец жизни?
Подобно тому, как в детстве не успеваешь загадать самое сокровенное желание, пока падает с неба звезда, так и тут я не успела задать Мастеру тысячу вопросов, узнать от него волшебные тайны искусства, хранителем которых он являлся. Если б знать!...<...>
В моем дневнике записано: "...13 января 1987 года умер Эфрос. Вчера я стояла у гроба и не могла осознать его смерть. Потрясенные, стояли на панихиде те, кто любил его, и те, кто были только зрителями.
Друзья и недруги. У смерти есть великий знак. Она объединяет. В этот скорбный час было нечто незыблемое, что объединяло всех нас. Вечность. Странно, но память о его страданиях, далеко превышавших его радости, утихнет. Останется вечность - единственный равновеликий его партнер. Кто мы все перед ее лицом?.."

Анастасия Вертинская "Мастер" (Из сборника "Театр Анатолия Эфроса")
12
РУСЛАН ГОРШТЕЙН (МОСКВА)    02.07.2013 - 14:29:19
Светлая и вечная память.
11
Зосименко Игорь.   03.01.2013 - 13:47:50
Замечательный театральный режиссёр.Он стремился к образно-поэтическому воплощению жизни.Основное внимание его-это актёр,человек.Во многих его спектаклях актёры раскрывались неожиданно, интересно.Творчески он вырос на драматургии В. С. Розова, он поставил львиную долю его пьес.Ставил пьесы Э.Радзинского, А. Арбузова, М.Булгакова, Н. Гоголя, Ж. Б.Мольера и др.
Именно он, придя очередным режиссёром в средний по меркам Москвы театр на Малой Бронной при довольно слабом художественном руководителе Александре Дунаеве,сумел "приподнять" театр. На Эфроса пошли. Помню, что спектакли А. Эфроса,на которых мне удалось побывать в своё время,"Женитьба" и "Дон-Жуан"проходили при полном аншлаге.Эфрос был актёрским режиссёром, и труппа театра на Малой Бронной при нём была достаточно сильная.Леонид Броневой, Лев Дуров,Ольга Остроумова, Антонина Дмитриева, Михаил Козаков, Николай Волков, Валентин Смирнитский, Андрей Мартынов, Ольга Яковлева, Анна Каменкова и др.
Я видел и его "Тартюф" во МХАТе с прекрасными А. Калягиным и С. Любшиным,получил огромное удовольствие.
Уход Эфроса в театр на Таганке, далеко не эфросовский по стилю и по духу,был большой ошибкой Мастера.Таганские "волки" его там просто съели.
Да и с театра на Малой Бронной после ухода Эфроса, основная труппа разбежалась по другим театрам.В 90-е годы там началась чехарда с режиссёрами и труппой. Эта вакханалия продолжается и сейчас.
Хорошо, что на телевидении сохранились спектакли замечательного режиссёра Анатолия Васильевича Эфроса, спектакли, пронизанные глубокими мыслями, серьёзным отношением к жизни, высокими нравственными требованиями. Их иногда показывают и,я думаю,будут показывать по каналу"Культура", а мы, благодарные зрители,будем их смотреть и вспоминать замечательного Мастера театральной режиссуры Анатолия Эфроса.
10
Алан Шанаев (Владикавказ)    03.07.2011 - 06:54:17
Гениальный Человек,режиссёр и сценарист.Вечная Память Анатолий Васильевич!
9
Мария Морозова (Москва)    24.03.2011 - 05:07:09
Я тоже видела "Двое в степи", как и другие работы мастера. Ни на кого был не похож сам, так и его художественные произведения стоят особняком в искусстве.
И история с Таганкой не прибавила ему, мягко говоря, ни сил, ни здоровья. Ведь не зря потом кое-кто из ее участников винился после смерти Эфроса.
Сам режиссер был требователен в работе, и к себе в первую очередь. О нем очень интересно, на мой взгляд, написал в своих воспоминаниях сценарист Анатолий Гребнев в книге воспоминаний "Записки последнего сценариста". Два Анатолия вместе работали, были в дружеских, как мне представляется, отношениях.
8
Сергей Рокотов (Москва)    23.03.2011 - 12:32:26
Сегодня впервые посмотрел картину "Двое в степи", поставленную Анатолием Эфросом по повести Э.Казакевича, и еще раз убедился в том, каким гениальным режиссером был Эфрос. Может быть и такой взгляд на войну, и в этой кажущейся простоте особенно очевидно выступают ее дикость и противоестественность человеческой природе. Все на контрастах - природа, река, играющие дети, и двадцатилетний паренек-лейтенант, приговоренный к расстрелу за то, что заблудился в ночной степи с донесением. Материал Казакевича безусловно интересен, я читал эту повесть, но это именно режиссерская картина - столько профессиональных находок, очень точная смена общих планов крупными, интересный монтаж и правильный отбор актеров. Все вместе это создало замечательную картину. Разумеется, сейчас очевидно, в какое время фильм снимался - начало шестидесятых, время оттепели, время надежд.
И, разумеется, пересматривая фильмы и фильмы-спектакли Эфроса, трудно не вспомнить, как травили великого режиссера актеры театра на Таганке. А какие интересные спектакли он мог бы там поставить, если бы не человеческая злоба! Такие режиссеры рождаются, мягко говоря, редко.
7
Светлана Членова (Москва)    05.07.2010 - 01:05:40
3 июля к 85-летию А.В. Эфроса на канале «Культура» в цикле «Острова» повторили фильм о нем 2005 года. О режиссере вспоминали: драматург В. Розов, актеры – В. Глаголева, А. Калягин, Л.Дуров, О. Яковлева и режиссеры – Д. Крымов, его сын, художественно, как мне кажется, менее одноприродный Эфросу, чем его ученик А.Васильев. Васильев передал ощущение образа Анатолия Эфроса интонационно – самим тембром, ритмом высказывания. Простое, живое, поэтическое, оно было восхищение ученика гениальным учителем. Суть же своего театра точнее всего определил сам режиссер: огромное беспокойство, выраженное с наивозможнейшим совершенством. Это напоминает высказывание другого художника, но иного, большого стиля, Георгия Свиридова: «Искусство должно нести божественную тревогу»
Светлана Членова
сообщение было отредактировано в 01:32
6
Анна А.Степанова (Москва)    04.07.2010 - 14:30:13
День рождения Эфроса 3 июЛя.
В интернете гуляла ошибка, сейчас постепенно начинают ее исправлять.
А август меня насмешил, потому что кроме июНя мне где-то встретился май и вот теперь - август.
Заранее спасибо за уточнение даты.

1 2 >

Анатолий Эфрос: новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram