Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Дмитрий Брянцев биография
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
Любовь Ескина   19.07.2018 - 19:29:57
Заметка от Nov. 25th, 2008 at 6:22 PM.

Перед президиумом Краевого суда в Hradci Králové сегодня предстанет двадцатисемилетний гражданин российской федерации Дмитрий Никитин. Согласно обвинению в июне 2004 года он убил русского балетного хореографа Дмитрия Брянцева. Народный артист РФ и руководитель балетной труппы музыкального театра в Москве умер в районе Йичина от четырех огнестрельных ран.

Руководитель балетной труппы прилетел в Прагу 25 июня 2004 года, в Москву должен был вернуться через 5 дней. Целью поездки были коммерческие интересы. Как совладелец, он фигурировал в нескольких чешских фирмах. В Москву, однако, не возвратился.

30 июня, как было заранее оговорено, руководство театра отправило в Шереметьево служебный автомобиль — водитель должен был встретить Брянцева. Однако балетмейстера не было среди пассажиров самолета, прилетевшего из Чехии. Без предупреждения Брянцев не мог остаться в Праге, поскольку сразу после возвращения должен был начать репетиции нового балета. А 8 июля он планировал отправиться с семьей на отдых в Турцию.

Руководство театра и родственники балетмейстера забили тревогу и сообщили о его исчезновении в российское посольство в Праге и чешскую полицию. В Чехии Брянцев был объявлен в национальный розыск. В его гостиничном номере обнаружили только отключенный мобильный телефон. По данным чешских сыщиков, балетмейстер не пересекал границу Чехии с соседними странами и не проходил пограничный контроль в аэропорту. Балетмейстера занесли в список «пропавших без вести».

Через 3 года, 1 июня 2007 года, в 50 км от Праги неподалеку от населенного пункта Будчевет в Восточной Чехии было найдено тело неизвестного гражданина. Оно было случайно обнаружено в районе Йичина искателем кладов, металлоискатель которого отреагировал на золотой зуб.

Проведенный ДНК-тест показал, что погибший — народный артист РСФСР с 1989 года, один из ведущих современных балетмейстеров Дмитрий Брянцев.

Через полгода правоохранительные органы Чехии задержали убийцу. Им оказался партнёр по бизнесу гражданин России Дмитрий Никитин и его сообщник, чех Ярослав Рос. 7 декабря 2007 года было предъявлено официальное обвинение, год спустя, 3 декабря 2008 года, Никитин был признан виновным и приговорён к 12 годам лишения свободы.
..................................................................................................

Хореограф приехал на переговоры с убийцей

Балетмейстер приехал в Чехию к своему убийце Дмитрию Никитину, с которым вел предпринимательскую деятельность. «Никитин организовал деятельность нескольких палаток быстрого питания, а Брянцев его деятельность финансировал» , говорит государственный обвинитель Милан Вацек. «Между обоими соотечественниками однако дошло до спора, который вылился в убийство балетмейстера», добавляет он.

Все началось с того, что Никитин возил шефа московского балета по Чешской республике, чтобы показать ему, насколько хорошо работают палатки быстрого питания, в которые его партнер инвестировал деньги. Из свидетельских показаний, однако, следует, то разыгрывалось представление. «Никитин звал к палаткам знакомых, чтобы они изображали из себя счастливых клиентов. У балетмейстера это представление должно было создать впечатление, что киоски процветают, и он сделал выгодную инвестицию», описывает подробности случившегося обвинитель.

Судьбоносная поездка на автомобиле

Преступник своего мецената долгое время обманывал, и деньги, которые получал, использовал в другом месте. При одной из поездок, предпринятой для проверки успешности деятельности киосков, между соотечественниками случилась ссора. В это время они ехали в легковом автомобиле, которым управлял еще один человек, Ярослав Рос. Брянцев сидел на переднем сиденье, а его убийца на заднем. Убийца вытащил пистолет и в Брянцева четыре раза выстрелил. Тот на месте умер.

Тело русского хореографа убийца вместе с водителем спрятали в лесу возле города Budčeves в Ячинском районе, где его случайно нашел кладоискатель. Русский хореограф при себе никаких ценностей не имел, так как убийца его, кроме прочего, обокрал на восемь тысяч долларов и снял все украшения, которые были при нем в момент убийства. «Водитель, который все видел и помогал прятать труп, теперь является главным свидетелем обвинения», рассказал о развитии дела обвинитель.
........................................................................

Убитый являлся русской celebritas

Хореограф и руководитель московского театра Дмитрий Брянцев был не только авторитетной личностью в области искусства. Располагал и серьезными контактами с наивысшими политиками. «Во время представлений и премьер постоянно контактировал с экономической и политической верхушкой власти Российской Федерации. Расследование показал, что имел контакты и с президентом Владимиром Путиным», подтвердил государственный обвинитель Милан Вацек.

Убийца хореографа Дмитрий Никитин пребывал на территории Чешской республики легально. Был зарегистрирован как предприниматель и свою жертву застрелил из легально приобретенного пистолета.
6
Васильева Элина   01.01.2018 - 18:14:40
Какая нелепая смерть... Мир его праху! Это был очень талантливый хореограф, так жаль! Недавно пересматривала его спектакли "Конёк-горбунок", "Браво, Фигаро", "Призрачный бал"... Браво, Брянцев! Вечная память!
5
Людмила Ф. (Днепропетровск)    30.01.2014 - 04:19:06
Какой трагический конец пути очень талантливого художника... Печально. Светлая память.
4
Расторгуев Б. (Москва)    18.02.2012 - 10:21:55
В июле 2004 года театр Станиславского закончил гастроли в Праге. Дима с гастролей не вернулся. В номере были найдены его вещи и выключенный мобильный телефон. Исчезли только деньги и сам Дима. Три года он был в розыске и был объявлен без вести пропавшим. В 2007 году,в лесу под Прагой было найдено тело неизвестного мужчины убитого выстрелом в голову. С помощью анализа ДНК следствие установило - это Дмитрий Брянцев. Он был перевезён в Москву и захоронен. В Праге были арестованы и обвиняны в убийстве два человека - русский и чех. Вина их доказана и они сидят. Никаких официальных разъяснений в причине убийства не последовало.
В театре ходит неофициальная версия - Дмитрий был рисковым и авантюрным человеком. Денег,как и любому артисту,не хватало. К моменту своей смерти он уже давно был связан с какими-то странными криминальными личностями. К нему в Москве даже в театр приходили люди явно не театрального вида и поведения. Что их связывало никто не знал. Сам Дима никогда и никому не рассказывал об этих людях. Так что поле для фантазий и построения любых версиий преогромное. Но факт остаётся фактом - его убили в Праге выстрелом в голову.
3
Rinat   29.06.2011 - 11:24:37
Что-нибудь известно об обстоятельствах его гибели? Очень мало информации.
2
Людмила Ф. (Днепропетровск)    29.06.2010 - 08:05:52
Не знала, что так давно уже нет Дмитрия Брянцева. Это всегда было Имя, сразу, как только он начал творить свои работы, которые в корне отличались от всех других. До сих пор помню в Ленинграде была на его балете. Удивительно, как человек по-новому видел балет, как, несмотря на противостояние, упрямо делал свое дело. Откуда столько сил, фантазии?! Светлая память.
1
Могилат Сергей (Запорожье)    03.02.2009 - 22:43:18
Жалею, что мало знаю об этом человеке.

Дмитрий Брянцев: новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram