Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сергей Яковлев

Сергей Яковлев фотографии

Яковлев Сергей Сергеевич

Родился 4 августа 1925 года в Кургане.

Заслуженный артист РСФСР (31.12.1976).
Народный артист РСФСР (24.01.1986).

Сын репрессированных в 1930-х годах родителей. Воспитывался в одном из специальных детских домов.

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 года, дошел до Вены.

В 1952 году окончил ГИТИС им. А.В. Луначарского (руководитель курса А.М. Лобанова, педагог А.А. Гончаров).

С 1952 года — актёр Московского драматического театра при ЦДК Железнодорожников, с 1957 года — артист Московского театра на Малой Бронной, с 1966 года — артист Московского театра имени Ленинского комсомола, с 1971 года — актёр Театра-студии киноактёра.

В кино — с 1956 года (первая роль — Василий Кругликов в фильме "Долгий путь").

Ушёл из жизни 1 января 1996 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы (участок № 24).
театральные работы
Театр им. Ленинского комсомола:
«Мольер» М. Булгакова (постановка А.В. Эфроса, режиссер Л.К. Дуров) - Справедливый сапожник - Королевский шут
«Дым Отечества» К. Симонова (постановка А. О. Гинзбурга, С. В. Гиацинтовой) - Александр Михайлович
«104 страницы про любовь» Э. Радзинского (режиссёр - А.В. Эфрос) - Веселый гражданин

Театр-студия Киноактера:
«Отчаяние»
«Бесы»
призы и награды
Орден Славы III стени (1945).
Медаль "За отвагу" (1945).
Орден Отечественной войны II степени (1985).

последнее обновление информации: 24.11.23

трейлер: «Восхождение» >>

«Долгий путь». Отрывок
«Тени исчезают в полдень». Отрывок №2
«Тени исчезают в полдень». Отрывок
«Коммунист»
«Сказки Гофмана»
«Горячая точка». Трейлер №2
«Зонтик для подруг». ТВ-ролик
«Летучий корабль». Трейлер №3
«Мастер и Маргарита». Трейлер №3
С Сергеем Сергеевичем Яковлевым я встретился, когда пришел работать актером в Московский Театр киноактера. Спектакль по роману Ф.М. Достоевского "Бесы" был не единственным, где мы встретились с ним как партнеры. В нем он исполнял роль Верховенского-старшего, а я одного из революционеров. Я помню, как заслушался Сергея Сергеевича, когда он произносил свой последний монолог и забыл во время его ударить. Наступила неловкая пауза, все ждали моего поступка.

Он обладал поистине магическим и завораживающим голосом. В нем отражалась вся глубина и большая человечность его души...

До работы в театре я видел его лишь в кино и представить себе не мог, что выйду когда-нибудь с этим актером на одну сцену. Сергей Сергеевич снимался много и всегда серьезно относился к выбору ролей. От многих он отказывался. Мы молодые актеры интересовались, почему он это делает? Он всегда говорил, что никогда не согласится сниматься в роли, где нет настоящей человеческой судьбы, нет яркого глубокого характера или интересной, затрагивающей его идеи. И таких картин было много.

Сергей Сергеевич был многогранен в своем таланте. Об этом говорят его разноплановые роли в таких фильмах, как "Тени исчезают в полдень", "Коммунист", "Дом с мезонином", "Москва-Генуя", "Экипаж", "Профессия - следователь", "Единожды солгав", "Восхождение". Но самый первый фильм,который принес успех и славу ему, был фильм "Долгий путь". После него Сергею Сергеевичу посыпались одно предложение за другим.

Сергей Сергеевич много занимался живописью. Его квартира в одном из Арбатских переулков стала настоящей галереей, где были собраны картины, написанные им в разных жанрах и направлениях. Тот огромный творческий потенциал, который он по разным причинам не до конца реализовывал в актерской профессии, он воплощал в картинах и литературных произведениях. Он много писал. В этом ему помогала самый близкий и любимый ему человек, его жена Юркова Наталия Вениаминовна. "Переворот"- роман, написанный ими в содружестве, в последствии превратился в инсценировку, по которой Сергей Сергеевич поставил свой спектакль. Но до этого Наталия Юркова написала пьесу к спектаклю "Чудо на Арбате", поставленный Сергеем Сергеевичем в Московском Театре киноактера, где я сыграл роль молодого художника, влюбленного в легкомысленную девушку.

Сергей Сергеевич Яковлев и Наталия Юркова это был поистине союз двух больших творческих личностей, где один дополнял другого. Именно при таком слиянии рождаются большие произведения искусства, заслуживающие неподдельного восхищения и преклонения. Именно такие произведения остаются на века.

Геннадий Карпов

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 126
LVL74 (Санкт-Петербург)   27.02.2024 - 16:48
... Здесь опечатка имеется: "Орден Славы III стени (1945) - нужно - III степени" читать далее>>
№ 125
Аннна (Владивосток)   21.12.2023 - 06:21
Светлая память артисту... читать далее>>
№ 124
Альфия из Ижевска   5.08.2023 - 09:17
Потрясающий артист. Мне очень понравилась его роль в фильме "Коммунист". Очень тонко он её сыграл, когда менял свою одежду на хлеб... Ну, и, конечно же, Устин Акимыч (Константин Жуков). Обожаю... читать далее>>
№ 123
Марина_49 (Краснодар)   4.08.2023 - 18:45
Дорогой Сергей Сергеевич ! Любим , помним ... Вас ! Светлая и добрая память ! *** № 122 Кубанка 04.08.2023 День рождения замечательного актера. Прекрасные роли в фильмах "Дом с мезонином",... читать далее>>
№ 122
Кубанка   4.08.2023 - 06:16
День рождения замечательного актера. Прекрасные роли в фильмах " Дом с мезонином", "Долгий путь" и шедевр - "Тени исчезают в полдень". Спасибо. Помним и любим. читать далее>>

Сергей Яковлев: новости >>

Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен