Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Алексей Грозин

Грозин Алексей Карпович

30 марта 1898, с. Манзурка Иркутской области — 1 октября 1981, Ижевск

Артист театра.
Народный артист Удмуртской АССР (1967).
Заслуженный артист РСФСР (1970).

С 1920 года, окончив Иркутский театральный техникум, играл в Иркутском драматическом театре. В 1923–1951 гг. работает в театрах городов Омска, Верхнеудинска, Новосибирска, Якутска, Тулы, Харькова, Иванова, Костромы, Брянска, Шуи, Кирова, Чебоксар, Н. Тагила.

В 1952-1973 гг. - актер Удмуртского русского драмтеатра.
театральные работы
Лука («На дне» М. Горького),
Адмирал Макаров («Порт-Артур» А. Степанова и И. Попова),
Дядя Федя («Персональное дело» А. Штейна),
Платон («Братья Ершовы» по В. Кочетову),
Забелин (спектакль-композиция по трилогии Н. Погодина «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты», «Третья патетическая»),
Берёзкин («Остаёмся верны» Г.Красильникова и И. Прута).

последнее обновление информации: 14.06.20
Дневник одного инженера

5 февраля 1972 года

Вчера было занятие Литобъединения в "Комсомольце Удмуртии". В гостях был артист Грозин Алексей Карпович. Ему уже 74 года. Я видел постановки с его участием в главной роли в русском Драмтеатре. Он закончил Новосибирскую гимназию в числе пяти процентов "кухаркиных детей", после чего поступил в Иркутске в университет. В то же время подрабатывал в театре, изображая толпу то разбойников, то солдат. Получал тогда баснословную сумму - пять миллионов рублей, которые надо было потратить в тот же день.

На завтра инфляция могла съесть всё это богатство. Тогда был НЭП, и курс рубля шатался, как больной зуб.
Грозин бросил учиться в университете по совету театралов, поступил в театральный техникум и остался в театре работать. Познакомился с прессой, понял значение печатного слова.
Рецензии и отзывы хранит с 1921 года. Актёры очень ранимы. Уметь сказать правду актёру, чтобы он не обиделся, не закрылся на все пуговицы - это очень трудно.

Валерий Мухачев

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен