Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Софья Тухнер-Амелина

Софья Тухнер-Амелина (Тухнер) фотография

Тухнер-Амелина Софья Михайловна

Тухнер

С 1948 года была ведущей солисткой Горьковской оперы ( Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина).

Девочка из многодетной, обедневшей еврейской семьи, рано узнавшая солоноватый вкус трудового хлеба, мечтала петь! Мечта начала сбываться в Москве, в оперной студии им. Станиславского, куда она была принята. Но... Неосторожно брошенный, по-детски наивный вопрос стал для неё роковым. Смешная девочка в стоптанных туфлях и страшно модной шляпке «с пропеллером» была арестована… Судьба политзаключённой привела её в Медвежьегорский театр.
После освобождения она стала солисткой Днепропетровского оперного театра, а в 1948 году переехала в Горький.

Не желая вступать в закулисные интриги, певица довольно рано покинула подмостки оперной сцены. В сорок девять лет, в расцвете сил и таланта она ушла из театра, но не прекратила творческую деятельность - много работала в самодеятельности, продолжая петь до семидесяти лет.

последнее обновление информации: 12.04.13

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Stella_Shkolnikova (Heidelberg)   26.07.2015 - 20:15
Огромное вам спасибо за информацию! Софья Михайловна - родная сестра моего покойного дедушки - Александра Михайловича Тухнера и моя двоюродная бабушка. Слов нет - только слёзы. Ещё раз, спасибо! читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен