Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Капитолина Иванова

Капитолина Иванова биография
Год рождения
Категория
Актриса
Театр

Иванова Капитолина Алексеевна

Родилась в 1913 году.

Заслуженная артистка РСФСР (15.05.1967).

Ветеран Великой Отечественной войны и труда.
Играла в Северо-Кавказском фронтовом театре (1943-1945).

С 1956 года в течение 35 лет - актриса драматического театра г. Советска Калининградской области (ныне - "Тильзит-Театр").

Жила в Московском Доме ветеранов сцены.
театральные работы
Филумена Мартурано в одноименной пьесе Эдуардо де Филиппо
Марфа («Вечный источник» Д. Зорина)
Дунька («Любовь Яровая» К. Тренева)
Гурмыжская («Лес» А. Островского)
Огудалова («Бесприданница» А. Островского)
Сваха («Женитьба Бальзаминова» А. Островского)
Лебедкина («Поздняя любовь» А. Островского)
Анна Фирлинг («Мамаша Кураж» Б. Брехта)
Толгонай («Материнское поле» по Ч. Айтматову)
Баба Шура («Зеленая зона» М. Зуева)
Зербинетта («Проделки Скапена» Мольера)
Кручинина («Без вины виноватые» А. Островского)
Нищая («Кремлевские куранты» Н. Погодина)
Ирина-девица («Иван-да-Марья» В. Гольдфельда)
Лебедкина («Поздняя любовь» А. Островского)
Чебоксарова («Бешеные деньги» А. Островского)
Тетка Мария («Порог» А. Дударева)
Захаровна («Женщины» А. Шагинян)
Матильда («Почему улыбались звезды»)
«Старые друзья» Л. Малюгина

последнее обновление информации: 31.05.13
И ЖИЗНЬ БЕССМЕРТНА, И ТРУД БЕССМЕРТЕН

Памяти Заслуженной артистки России
Капитолины Алексеевны Ивановой

Капитолина Алексеевна Иванова – одна из тех пионеров, кто создавал театр в нашем городе в 1956 году. Это были трудные времена, быть первыми и начинать новое дело всегда трудно, трудные - и, тем не менее, прекрасные, потому что они создавали театр. А в те, пятидесятые – слово «театр», действительно, звучало как «храм» и значило почти то же самое. Они были молоды, энергичны и полны искреннего и неподдельного энтузиазма.
В спектакле «Вечный источник», которым открывался драматический театр в Советске, Капитолина Алексеевна с успехом сыграла роль Марфы. И с тех пор ее жизнь неразрывно была связана с этим театром. Много, очень много ролей, незабываемых женских образов, было создано на сцене нашего театра этой замечательной актрисой. Уже в первые годы она блистательно сыграла темпераментную итальянку Филумену Мартурано в одноименном спектакле по пьесе Эдуардо де Филиппо. В репертуаре актрисы - целая плеяда героинь А. Островского. Это Гурмыжская («Лес»), Огудалова («Бесприданница»), Сваха («Женитьба Бальзаминова»), Лебедкина («Поздняя любовь»).
Кто-то из зрителей, наверное, еще помнит ее напористую, наивную Дуньку («Любовь Яровая»), которой непременно хотелось прорваться в «Европу».
Капитолина Алексеевна Иванова была первой актрисой театра, получившей звание Заслуженной артистки РФ.
Среди многих героинь актрисы есть образы, которые, вместе со спектаклями вошли в историю данного театра. У маркитантки Анны Фирлинг («Мамаша Кураж» Б. Брехт) война отняла всех детей. Глубоко ее материнское горе и неизгладима тоска одиночества, хотя она всегда среди людей. Но судьба не сломила внутренней силы этой мужественной женщины, которую солдаты символично называют мамаша Кураж. Бравируя едкими шутками и остротами, тянет она свою повозку среди погостов и руин.
Чтобы справиться с такой трудной ролью, надобно иметь большой талант. И Капитолина Алексеевна имела настоящий успех в этой роли. Об этом свидетельствует пресса.
Спектакль «Материнское поле» Чингиза Айтматова, поставленный В. Мазуром, был отмечен Премией Министерства культуры СССР. И, конечно же, огромная заслуга в этом исполнительницы главной роли, Заслуженной артистки России Капитолины Алексеевны Ивановой.
«Нет материнской судьбы без народной судьбы, - говорит ее героиня Толгонай. – Я и сейчас не отрекусь от этой своей веры, что бы ни пережила, как бы круто жизнь не обошлась со мной. Народ жив, потому и я жива. Хлеб бессмертен, ты слышишь, сын мой Касым! И жизнь бессмертна, и труд бессмертен!»
Однажды, в одном из отдаленных сельских клубов (в те годы театр много ездил по области со спектаклями), по окончании спектакля «Материнское поле», из глубины зала к сцене с букетом цветов в руках подошла маленькая седая женщина. По щекам ее текли слезы. Дрожащим от волнения голосом женщина обратилась к актрисе со словами: «Спасибо тебе, доченька, от всех нас, матерей, спасибо, родная!»
Тридцать пять лет прожила Капитолина Алексеевна на сцене нашего театра, именно «прожила», потому что театр был личной жизнью актрисы, он был ее домом, ее семьей.
Зрители хорошо помнят ее последнюю роль – бабу Шуру из «Зеленой зоны», которая никак не хотела перебираться из барака в новый пятиэтажный дом, казавшийся ей небоскребом. В 1993 году уже из Москвы, из Дома ветеранов сцены приезжала Капитолина Алексеевна, чтобы в последний раз сыграть свою бабу Шуру на столетии Тильзитской сцены.
Было что-то общее в характере актрисы с ее последней героиней. Капитолина Алексеевна была также оптимистична и жизнерадостна. Ничто человеческое ей не было чуждо. Она любила тесное дружеское застолье. Любила спеть с кем-либо дуэтом, тихо, стройно и задушевно. И коллеги, даже самые молодые, называли ее Капа, Капуся. У нее был какой-то особый вкус к жизни, она очень остро ее ощущала и отдавала этой жизни всю себя до последней клеточки.
Уходит человек, но остается память о нем. И пока жива среди людей память – жив и человек.
Заслуженная артистка России Капитолина Алексеевна Иванова, оставила людям о себе яркую неизгладимую память на долгие годы, а в истории «Тильзит-Театра» – навсегда.

Л. Прилепская

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram