Родилась 1 января 1942 года.
В 1965 году окончила Ленинградский государственный Институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).
С 1966 года - актриса Ленинградского Большого драматического театра (БДТ).
Санкт-Петербургский Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Ленинградский Большой драматический театр им. М. Горького):
Аделаида Епанчина «Идиот» Ф.М. Достоевский (вторая редакция) (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.А. Сирота)
Нюша «Сколько лет, сколько зим!» В.Ф. Панова (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.А. Сирота)
Поля «Мещане» М. Горький (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.А. Сирота)
Софья Павловна «Горе от ума» А.С. Грибоедов (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.С. Агамирзян)
Наташа «Еще раз про любовь» Э.С. Радзинский (режиссёр Ю.Е. Аксёнов, руководитель постановки Г.А. Товстоногов)
Ирина «Три сестры» А.П. Чехов (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.А. Сирота)
Девушка со штандартом «Король Генрих IV» У. Шекспир (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр-ассистент Ю.Е. Аксёнов)
Настя «Третья стража» Г.А. Капралов, С. Туманов (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Р.А. Сирота)
От театра «Выпьем за Колумба!» Л.А. Жуховицкий (постановка Г.А. Торвстоногова и Ю.Е. Аксёнова)
Катюша «Валентин и Валентина» М.М. Рощин (постановка А.Г. Товстоногова, руководитель постановки Г.А. Товстоногов)
Кинто «Ханума» А. Цагарели (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр И.Д. Рассомахин)
Валентина «Прошлым летом в Чулимске» А.В. Вампилов (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр-ассистент Б.Н. Сапегин)
Хор «История лошади» М.Г. Розовский по повести Л.Н. Толстого «Холстомер» (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр М.Г. Розовский)
Саша «Дачники» М. Горький (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Д.Л. Либуркин)
Мальвина «Молодая хозяйка Нискавуори» X. Вуолийоки (постановка Ж. Виттика (Финдяндия)
Молодая казачка «Тихий Дон» М.А. Шолохов (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Ю.Е. Аксёнов)
Тереза Сальери «Амадеус» П. Шеффер (постановка Г.А. Товстоногова и Ю.Е. Аксёнова)
Люся «Последний срок» В.Г. Распутин (постановка Е.А. Лебедева, режиссёр Б.Н. Сапегин)
2-я женщина в зрительном зале «Наш городок» Т. Уайлдер (постановка Эрвина Аксера (ПНР), режиссёр-ассистент Л.П. Шувалова)
Дивертисмент «Волки и овцы» А.Н. Островский (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр-ассистент В.Б. Шабалина)
«Дундо Марое» М. Држич (постановка М. Беловича (СФРЮ)
Жена Льва Николаевича «Киноповесть с одним антрактом» А.М. Володин (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр В.Б. Шабалина)
Санитарка «Рядовые» А.А. Дударев (постановка Г.А. Товстоногова, режиссёр Г.Г. Руденко)
Анфиса Пижонова «За чем пойдешь, то и найдешь» (Женитьба Бальзаминова) А.Н. Островский (постановка Д.Х. Астрахана)
Монахиня «Дворянское гнездо» И.С. Тургенев (постановка М.Ю. Резниковича)
Татьяна Ивановна «Фома» Ф.М. Достоевский по повести «Село Степанчиково и его обитатели» (постановка А.Г. Товстоногова)
Хозяйка «Маскарад» М. Ю. Лермонтов (постановка Т.Н. Чхеидзе)
Анна Николаевна «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевский (постановка Т.Н. Чхеидзе)
Ирина (старшая) « Три сестры» А.П. Чехов (режиссёр-постановщик В.Н. Панков, ассистент режиссёра А. Никоноров)
(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)
2017 – Лауреат специального приза Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за роль Ирины в составе ансамбля исполнительниц спектакля «Три сестры».
последнее обновление информации: 13.09.21
обсуждение >>