Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Арнольд Лининьш

Арнольд Лининьш

Arnolds Liniņš

Родился 11 ноября 1930 года в Риге, в семье имевшей немецкие корни. Мать репатриировалась в 1939 году в Германию и мальчик воспитывался в доме приёмных родителей.

Народный артист Латвийской ССР (1977).

Окончил 5-ю Рижскую среднюю школу, театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола (1952), Высшие режиссёрские курсы Государственного института театрального искусства в Москве (1965).

С 1952 года актёр Государственного драматического театра им. А. Упита (Национальный театр).

Был популярным эстрадным исполнителем. Режиссёр Даугавпилского музыкально-драматического театра (1959), актёр и режиссёр Государственного театра юного зрителя Латвийской ССР (1960—1964), режиссёр самодеятельного театра Рижского дома учителя (1965), ассистент режиссёра и режиссёр-постановщик Государственного академического театра оперы и балета Латвийской ССР (1966—1970), главный режиссёр Государственного академического художественного театра им. Я. Райниса (Театр Дайлес, 1971—1987), руководил переездом театра в новое здание (1977). В 1987 году ушёл с поста главного режиссёра, но остался в театре на должности режиссёра-постановщика.

Принимал участие в постановках спектаклей в Рижском театре оперетты, Театре оперы и балета, Государственном драматическом театре, Лиепайском драматическом театре, Кукольном и Молодёжном театрах.
В качестве приглашённого режиссёра работал в драматических театрах Шауляя (Литва) и Враца (Болгария), в качестве приглашённого актёра выступал на сцене Нового Рижского театра (1994—1996).
Преподавал в стенах Латвийской государственной консерватории, был руководителем режиссёрских курсов. Преподавал и руководил актёрскими студиями Театра Дайлес и Латвийской академии культуры.
Снимался в кино на Рижской киностудии. Вёл занятия в Народной студии киноактёра.
Супруга — режиссёр и театральный деятель Айна Матиса.
Скончался 12 сентября 1998 года в Риге, похоронен на Лесном кладбище.
призы и награды
Лауреат Государственной премии Латвийской ССР (1976) за постановку спектаклей «Последний барьер» Андрея Дрипе, «Бранд» Генрика Ибсена, «Оле Бинкоп» Эрвина Штритматтера

Премия им. Екаба Дубурса, 1986

последнее обновление информации: 13.09.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен