Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Эмиль Силин

Эмиль Силин фотографии

Силин Эмиль Абрамович

3 ноября 1933, Одесса - 28 сентября 2014, Одесса.

Семья жила на Малой Арнаутской, в доме, на месте которого теперь стоит гостиница "Черное море". В торце дома, в подвале, куда не проникал солнечный свет, он жил с родителями и старшей сестрой.

Уже в школе Эмиль проявил свои артистические способности – пел, читал стихи, участвовал в спектаклях. Позже занимался в вокальной студии Дома ученых у Галины Михайловны Быховской, бывшей опереточной примадонны, супруги Эраста Антоновича Высоцкого, актера и режиссера. Пел в оперной студии Дворца культуры промкооперации (ныне ДК строителей имени Леси Украинки) под руководством знаменитого певца Ильина, а еще занимался в драматической студии У Дмитрия Фаустовича Джуста и был его любимым учеником. При всем этом об учебе в театральном вузе даже не помышлял, не без основания считая, что еврейское происхождение не позволит пройти конкурс. По этой причине, несмотря на высокие спортивные показатели и гарантию поступления, его в списке принятых в "водный" институт не оказалось. Окончил инженерно-строительный и пошел работать инженером, в душе ожидая, что театр его еще ждет...

Как-то на Дерибасовской Силина остановил лысый человек с усами и заявил: "Молодой человек, сегодня самый счастливый день вашей жизни! Вы прирожденный артист оперетты!". Это был главный режиссер Театра оперетты Кузбасса (Кемерово), одессит Семен Леонидович Штивельман. Он узнал Силина по фотографии, которую ему показали расхвалившие Эмиля харьковчане (во время гастролей в Одессе Харьковского театра оперетты Силин подыграл в спектакле, показывавшейся там знакомой, но пригласили в театр только его; однако из-за низкой зарплаты пришлось отказаться).

Так Силин оказался в поезде Одесса-Новосибирск, а через четверо суток и восемь часов добрался до Кемерово.

Работал успешно в Кемеровском театре, потом в Кемеровском. Повезло играть с народными артистами России Александром Бобровым, Игорем Войнаровским. У них же и учился.

В штат Одесского театра попал после того, как на Преображенской его увидел (в ярко-синем пиджаке с подбитыми ватой плечами и желтых ботинках) солист оперетты Юрий Дынов. И обомлел: "Молодой человек, вы артист? Приходите к нам на прослушивание!"

Много ролей играл во втором составе, будучи дублером Михаила Водяного. Тот даже шутил: "Стоит мне отвернуться – и ты, Миля, уже хватаешься за мои роли!"...

За десятилетия творческой деятельности Эмиль Абрамович переиграл практически весь репертуар классической оперетты (Бони и Тони, граф Эстрагон и парикмахер Стасик, Ставриди и Бабс Баберлей...), участвовал в спектаклях, создававшихся специально для Одесской музкомедии, пробовал себя в режиссуре (бенефис "Хелло, Силин!" к своему семидесятилетию написан и поставлен им самим), восстанавливал успешные некогда постановки, помогал молодым артистам вводиться в роли. Играл в "Марице", "Королеве Чардаша", "Графе Люксембурге", "Веселой вдове", "Целуй меня, Кэт!".

Заслуженный артист Украины, солист Одесского театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного.
Звание Заслуженного артиста получил довольно поздно из-за своего характера. Режиссер Матвей Абрамович Ошеровский говорил ему: "Если бы хоть на одном собрании ты помолчал, не выступал - был бы давно народным!"

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

последнее обновление информации: 27.07.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Олег Сенянский (Richmond VA 23238 USA)   5.04.2015 - 16:50
Поскольку моя жизнь была связана с одесским периодом (1968 - 1995) то и впечатления о городе у моря остались самые яркие в моей жизни. И еще..... небольшое отступление которое даст вам понять, что... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен