Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Раззак Хамраев

Раззак Хамраев (Раззоқ Ҳамроев) фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Театральный деятель
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Хамраев Раззак Хамробоевич

Раззоқ Ҳамроев

30 ноября 1910, Перовск, Сырдарьинская область, Российская империя — 5 мая 1981, Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Узбекский актёр и режиссёр.

Народный артист Узбекской ССР (1951).
Народный артист СССР (1969).

После окончания школы поехал к дяде в Ташкент, поступил в педучилище и сразу же окунулся в театральную среду: спектакли драмкружка, в которых он участвовал, были настолько популярны в Ташкенте, что шли даже на большой сцене театра Колизей.
После окончания педучилища в 1930 году Раззак уехал по распределению в Наманган, где стал преподавать узбекский язык и литературу. В школе молодой энергичный педагог организовал драмкружок, в котором был режиссёром и актёром одновременно. Выступления самодеятельных артистов были столь популярны, что послужили толчком для создания в Намангане настоящего театра, основоположником которого и стал Раззак Хамраев. Племянница Раззака Роба вспоминает, как её дядю даже пригласили тогда в Самарканд для постановки спектакля «Аршин мал алан». На премьеру приехали все родственники. Робе было тогда семь лет, но она до сих пор помнит куплеты из этого спектакля.
В это же время в Ташкенте организовал свой театр известный режиссёр Маннон Уйгур, и Раззак Хамраев поехал к маэстро, чтобы поучиться актёрскому и режиссёрскому мастерству. В 1940 году он продолжил учёбу уже в Москве. После её окончания вернулся в наманганский театр в качестве профессионального актёра и режиссёра.
Кинорежиссёр Наби Ганиев, увидев Хамраева в спектаклях наманганского театра, пригласил его на роль рассказчика Назима в свой фильм «Тахир и Зухра». Хамраев блестяще справился с задачей, и в следующем фильме Ганиева Похождения Насреддина сыграл уже главную роль — мудрого и хитроватого Ходжу. Фильм, ставший невероятно популярным, принёс Хамраеву первый настоящий успех.
Однако вершиной творчества Раззака Хамраева стал образ классика узбекской литературы Алишера Навои. Режиссер фильма Камиль Ярматов писал: «На роль Навои мы пригласили молодого актёра Раззака Хамраева, отличающегося интеллигентностью, аристократической внешностью, глубоким умом и высоким сценическим даром. Создать на экране столь сильный и яркий образ Хамраеву помогло и то, что он как филолог глубоко изучил жизнь и творчество Навои».
В 1945 году Раззак Хамраев, продолжая сниматься на студии «Узбекфильм», переехал из Намангана в Ташкент. В 1946 году его пригласили в театр имени Мукими, где он и проработал до конца жизни как актер, режиссер, а затем и главный режиссёр театра. Многие спектакли, поставленные Хамраевым, жили на сцене по двадцать и более лет, на них выросло не одно поколение зрителей! Он стал родоначальником музыкальной драмы. Его спектакль «Влюбленный Тошболта» по пьесе Хамида Гуляма вошел в золотой фонд театрального искусства республики.
Не прерывая работы в театре, Раззак Хамраевич снимался у режиссёра Юлдаша Агзамова в фильмах «Фуркат» и «Минувшие дни» по роману Абдуллы Кадыри, у режиссера Равиля Батырова в фильме «Канатоходцы», у Латифа Файзиева в «Звезде Улугбека». В 1950-е годы судьба свела его с кинорежиссёром Шухратом Аббасовым. Оба совмещали работу в театре и кино с ведением курса режиссуры в Ташкентском театрально-художественном институте. У Шухрата Аббасова Раззак Хамраев снялся в фильмах «Об этом говорит вся махалля», «Авиценна» и других. В 1969 году выдающийся актёр и режиссёр получил звание народного артиста СССР.

Весной 1981 года Раззака Хамраева не стало. Но к этому времени уже в полную силу расцвел талант его детей — народного артиста Узбекистана актёра Джавлона Хамраева и народной артистки республики балерины Гули Хамраевой.
Похоронен актёр в Ташкенте на Мемориальном кладбище "Чигатай".
призы и награды
Сталинская премия второй степени (1948, за исполнение главной роли в фильме "Алишер Навои").
Государственная премия Узбекской СССР им. Хамзы (1964).
Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы (1969, за исполнение роли Мирзы Карима Кутидора в фильме "Минувшие дни").
Два ордена Трудового Красного Знамени (1959 и ?)
Орден Дружбы народов (1980)
Два ордена «Знак Почёта» (1950, ?)
Орден «За выдающиеся заслуги» (Узбекистан) (2003 — посмертно)
Медали
Почётные грамоты Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

последнее обновление информации: 27.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 15
Ольга Горяева (Челябинск)   2.12.2020 - 12:12
Продолжаю знакомиться с творчеством Раззака Хамраева. Человек интереснейшей, значимой судьбы. Талантливый актёр. За последнее время, по оказии, посмотрела несколько фильмов с участием уважаемого Раззака... читать далее>>
№ 14
Рухшона Халикова (Ташкент)   21.10.2014 - 08:11
он родился в Бухаре. читать далее>>
№ 13
Марк Кириллов (СПб)   28.07.2014 - 00:49
А мне Раззак Хамраев в первую очередь запомнился ролью шейха Хазрата из фильма "Огненные дороги". Монументальный и страшный образ ревнителя величия ислама. Любой ценой. Какими угодно средствами.... читать далее>>
№ 11
Надира Хамраева (Москва)   1.03.2014 - 19:24
Для меня он кумир и как актёр и как человек.Мои родители и остальные члены семьи выросли и воспитаны на фильмах этого талантливейшего актёра,благородного человека. Горжусь того,что я-однофамилец ! читать далее>>
№ 8
Виталий Р. (Москва)   7.04.2012 - 14:42
Смотрел фильм Завещение Старого Мастера и открыл для себя этого замечательного актера! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram