Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Леонид Каюров фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение
Леонид Каюров: смотреть фильмы онлайн
Леонид Каюров:
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 >

76
Ветерочек Нордовый   24.03.2023 - 12:59:42
А мне ближе всего его участие в,, Доходном месте,,.
75
Ольгаша (Харьков)    24.03.2023 - 02:03:24
Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 13. До третьего выстрела (1978) в детстве произвел неизгладимое впечатление, вспоминала именно неповторимое лице Леонида Каюрова - вор-интеллектуал. Если бы сейчас люди-дети смотрети нужные фильм...
74
Ural (Уфа)    17.06.2022 - 09:48:41
Взгляд запоминающийся. Жаль что мало сыграл. Но и того что успел достаточно
73
Влад Мира   25.01.2022 - 21:55:15
Глаза завораживающие. Такие или у святого или у грешного человека!
72
Шустов Эдуард (Пермь)    20.02.2020 - 01:24:27
Фильм Ключ без права передачи- 1976 г. Леонид сидит на уроке за посл. партой. На 7-ой мин. 41 сек. Мимо него проходит парень, который покинул класс. В ролях нет. А жаль.
71
Vinfast Vinfast   03.07.2017 - 17:39:21
очень натурально завораживающе играл. и шпану и романтика.
70
Дремучая провинциалка (Омск)    09.12.2016 - 19:16:41
№69 Валентин-С
Восхищен этим чистым, светлым человеком.

тайком пересматриваю фильмы с его участием..

сильный человек...
Присоединяюсь к этим словам, за исключением фразы о просмотрах фильмов. Почему тайком-то?
69
Валентин-С (Москва)    08.12.2016 - 23:38:01
Восхищен этим чистым, светлым человеком.

тайком пересматриваю фильмы с его участием..

сильный человек...
68
Холодова Элеонора (Санкт-Петербург)    06.12.2016 - 19:05:29
Не могу подобрать слов, чтобы выразить свое восхищение и свою благодарность этому светлому и святому человеку - Леониду Каюрову. Его поразительная чистота дает надежду и указывает нам путь в этом мире полном лжи и несправедливости.
67
Семруч (Ленинград)    06.12.2016 - 09:22:53
Какой же умный и содержательный человек. Это сейчас большая редкость.
Его высказывание на тему "Что такое любовь" - нужно вырезать и показывать современному подрастающему поколению постоянно, а не компостировать им мозги Домами-2 и прочей ерундой.
Ведь это так просто на словах "Быть здесь и сейчас с человеком которого любишь в любой ситуации" и как же трудно это на деле. Дай Вам Бог всего.
66
Барвинцева елена (Красногорск)    05.12.2016 - 20:03:47
Леонид, вы были невероятным красавцем! Но и талантом Господь не обидел! Пошли Вам Господь жить полегче! Тяжело с нездоровым человеком жить! Какие бы красивые были дети у Вас! Так распорядилась судьба иначе! Держитесь!
65
Барвинцева елена (Красногорск)    05.12.2016 - 20:27:48
Держитесь, Леонид! Много дАрите людям! Будьте убеждены в этом и поможет Господь Вам! А уж красавцем и талантищем невероятным Вы были для меня всегда!
64
Римма Марковна (Алма-Ата)    28.09.2016 - 19:50:55
Приятно и радостно и немножко грустно стало от встречи с Леонидом на передаче "Пусть говорят". Вспомнились те нагловатые, хамоватые пареньки - которых обычно играл Леонид! Но как он мне нравился тогда......! Мммм! :)

Здоровья, счастья!
Спасибо за роли, так порой приятно пересмотреть, вспомнить.....
63
Аннна (Владивосток)    28.08.2015 - 10:56:27
Леонид КАЮРОВ, протодиакон: ЕСЛИ БЫ Я ЕЩЕ ПОМЕДЛИЛ, ТО МОГ БЫ И НЕ РЕШИТЬСЯ ПРИЙТИ В ЦЕРКОВЬ


Известный в 1970-1980-х годах актер театра и кино Леонид Каюров сыграл в популярных в те времена фильмах «Несовершеннолетние» (лидер проката 1977 года) и «Последний шанс». Те роли выбивались далеко за рамки образов «трудных подростков», чувствовалось, что на экране – личность. И во взгляде видна была способность на решительный поступок. И такой поступок он совершил в жизни… стал священнослужителем.

Перелопатил «Смысл истории»
- Леонид Юрьевич, можете ли вы рассказать, что же случилось с вами в эти годы? Ведь вы пришли в Церковь даже не в 1990-е, как многие из нас, а раньше. Но как это произошло?
- Довольно трудно объяснить. Многие люди пришли в церковь через поиск смысла жизни. Все то, что нам преподавали, чему мы учились… Я начал понимать: за этим что-то еще должно быть. Конечно, большое влияние оказали на меня книги, которые я прочитал, люди, с которыми встретился.
- А какие именно книги на вас повлияли наибольшим образом?
- Как-то, году в 1981-1982-м, когда я уже работал во МХАТе, Саша Феклистов – известный сейчас артист, а тогда начинающий, дал мне ксерокопированную копию книги Н.А. Бердяева «Смысл истории». По тем временам с его стороны это тоже была смелость. Кажется, через него я и Солженицына читал «Архипелаг ГУЛАГ», на несколько дней давали. И вот этот «Смысл истории» я просто перелопатил, выписывал вдумчиво отрывки оттуда. Эта книга все мои мысли буквально расколола, перевернула. Потому что там дается религиозное осмысление всемирной истории.
Ну потом пошли и другие ксерокопии. Это, конечно, «Великое в малом» Сергея Нилуса. Узнали о Серафиме Саровском… Кстати говоря, мне человек, который давал ту ксерокопию, предупреждал: «Учти, Нилуса опаснее читать, чем Солженицына». За него, видимо, еще большее предусматривалось наказание. Так что, когда в годы перестройки публиковались запретные прежде книги, для меня это уже не было таким откровением, неожиданностью. Уже многое было прочитано.
- И вы стали заходить в церковь? Познакомились со священниками?
- Заходил-то и раньше. Помню, еще когда учился во ВГИКе, недалеко от института, от станции метро «ВДНХ», открыл для себя действующую церковь Тихвинской иконы Божией матери, заходил туда, но буквально на несколько минут, ведь что там делать - не знаешь, молиться не умеешь. Постоишь и уйдешь... Но вот так как-то исподволь, постепенно, незаметно благодать призывала. Призывала... Ну и, конечно, одно дело книги, другое - живые люди и живой опыт.

Штраф за крещение
Через одного человека, который позже стал священником, а тогда интересовался театром, я познакомился с ныне покойным уже отцом Валерием Суслиным. Он был заштатный священник, пел на клиросе в храме Петра и Павла на Солдатской. Отец Валерий был очень активный, проповедовал, вступал в борьбу с сектантами. Когда был священником в Калуге, он там полгорода крестил, ходил – в те времена, представляете, конец 70-х - в рясе, в сапогах по городу. Но недолго, конечно, он прослужил, его уволили за штат...
Очень был яркий человек, необычный, как сейчас скажут, харизматичный. Что интересно, я недавно прочитал «Лоскутки» протоиерея Всеволода Чаплина» и узнал, что этот же батюшка, который меня крестил, крестил и его тоже. Крестили меня не в церкви, а на дому. Отец Валерий ведь уже не служил, и это для него тоже было опасно. И штраф полагался 50 рублей, тогда это серьезные деньги были.
- И непростой, наверно, вопрос. А как воспринял отец такое ваше перевоплощение? Юрий Иванович Каюров, популярный актер Малого театра, известный исполнитель роли Ленина?
- Он тяжело это воспринял. Даже когда были разговоры о моем крещении. Он был посвящен в это. На его глазах происходило мое воцерковление. Мы с женой в тот момент жили с родителями. Отец очень болезненно все воспринимал. Он даже моей жене говорил: «Ира, ты должна все сделать, чтобы Леня не крестился»
- И что, она вас уговаривала?
- Нет, она ведь раньше меня ушла в церковь. У нее был прекрасный голос, она пела в хоре, но отец об этом не знал.

Особые искушения
- А когда к вам пришло стремление самому стать священником?
- Первую попытку поступить в семинарию предпринял я еще в 1985 году, ездил в Сергиев Посад, тогда еще Загорск, но понял, что поступить невозможно, еще время не пришло. Лишь в 1989-м разрешили принимать людей с высшим образованием, москвичей. И у нас в классе практически 90 процентов были люди с высшим образованием - и гуманитарии, и технари, и врачи. Из актерской среды, правда, я был один.
- Четыре года вы учились в семинарии?
- Нет. Меня сразу приняли во второй класс, потом в четвертый, минуя третий. Это все было очно, а потом с середины четвертого я уже принял сан, служил в Москве, приезжал на лекции.
В годы учебы пел в братском хоре в Лавре, которым руководил отец Матфей Мормыль. Вот это, конечно, школа была. Школа познания изнутри церковной жизни, школа общения с выдающимися людьми. Это был гениальный регент. И любое слово отца Матфея - это была жемчужина просто. Надо было записывать, сейчас жалею.
- Что же в нем особенно поражало?
- Мощь, знаете, сила. Корневая такая связь с Богом. Пойте, говорил он нам, по адресу. Имея в виду Бога. Не просто куда-то там в пространство.
- Кто еще из священников повлиял на ваше решение посвятить себя церковному служению?
- Это, конечно, архимандрит Кирилл (Павлов), братский духовник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви.
- Вы с ним много общались?
- Немного, но тех посещений было достаточно. Еще когда был артистом, я приехал в Лавру, и он меня исповедовал в алтаре. Удивительно. Я могу даже сказать, что тогда, в те годы, как-то острее чувствовалось благодать…
- А в актерской профессии вы почувствовали, что себя исчерпали или просто пересилило то, о чем вы сказали?
- Знаете, если бы я еще помедлил, затянул, то, наверно, мог бы и не решиться... Однако какая-то особая атмосфера была тогда в обществе. 1989 год, лето, уже все чувствовали: что-то идет куда-то, что-то коренным образом меняется...
Что касается профессии: да, я снимался каждый год, были работы и в театре, Но, несмотря на некоторые успехи, росло ощущение, что это не мое.
- А в кино во второй половине 1980-х вам главных ролей не предлагали…
- Но вот перед поступлением в семинарию посыпались заманчивые предложения. Многосерийный фильм, съемки в Марокко. Надо было сыграть католического кардинала. Снимает иностранный режиссер, ученик Висконти. Даже ездил я к нему в гостиницу «Украина». Видимо, ему там какое-то досье на меня собрали, и он утверждает меня на роль, что самое интересное, без всяких проб. Говорит, будем жить там на вилле, если не ошибаюсь, короля Марокко. Представляете себе, в те-то аскетические времена.
Потом в это же время от Николая Бурляева тоже появились предложения. Там, правда, надо было пройти пробы. Но тоже вырисовывалась интересная перспектива. Он снимал фильм по роману Василия Белова «Все впереди», планировались съемки в Париже.
Эти предложения, я так понимаю, были особыми искушениями, испытаниями перед выбором пути.
62
Аннна (Владивосток)    28.08.2015 - 10:53:29
Леонид Каюров родился 8 ноября 1956 года в Саратове в семье Народного артиста РСФСР, актёра Саратовского театра драмы, Юрия Каюрова. Мать — Валентина Леонидовна, врач-стоматолог.
Леонид окончил актёрский факультет ВГИКа; учился в классе Б. А. Бабочкина, а после его смерти — в классе А. В. Баталова. В телеспектакле «Ромео и Джульетта», поставленном А. В. Эфросом, неординарно сыграл роль Тибальда. Отслужив в Советской Армии, работал в Ленкоме, затем во МХАТе.
В возрасте двадцати четырёх лет крестился в Русской Православной Церкви.
В годы перестройки Леонид Каюров резко оборвал артистическую карьеру, избрав для себя другой путь: окончил духовную академию в Сергиевом Посаде и стал дьяконом. Служит в храме Архистратига Божьего Михаила при Клиниках на Девичьем поле.
С 1981 года по настоящее время Леонид женат на советской актрисе Ирине Корытниковой. В настоящее время Ирина прикована к инвалидному креслу, она больна рассеянным склерозом. Об этом рассказал сам Леонид Каюров в своём эксклюзивном интервью для программы «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, вышедшей в эфир Первого канала 25 июня 2013 года.

1 2 3 4 5 >

Леонид Каюров: новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен