Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Юрий Хохликов

Юрий Хохликов фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Обсуждение

Хохликов Юрий Александрович

16 марта 1937, Орджоникидзе (ныне Владикавказ) — 10 марта 2000, Санкт-Петербург.
Актёр драматического театра и кино.
Учился в Кузбассе, на Алтае. Окончил геолого-разведочный техникум (1955), 4 года работал в шахте на Урале. Учился в Высшей профсоюзной школе культуры в Ленинграде (окончил в 1963 году) и одновременно в вечерней актёрской студии при Театре им.Ленсовета.
Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1967).
С 1967 года — артист театра "Балтийский Дом" (бывший Театр имени Ленинского комсомола). Два года заочно учился режиссуре, всю жизнь занимался работой с детьми, поставил около 30 спектаклей. Преподавал в Институте культуры имени Н.К.Крупской драматургию клубного дела, а в школе (три года) — основы актерского мастерства в педагогике. Играл на 7-струнной гитаре. Песни писал с 1958 года на свои стихи и на стихи российских поэтов: К.Кулиева, Ю.Воронова, Б.Слуцкого, И.Сельвинского, А. Городницкого, Геннадия Серебрякова и др. Первая песня "Соловьи" ("Соловьи, шальные соловьи..." написана на Урале. Хорошо известна песня Ю.А. Хохликова "Тени тундры" на стихи А. Городницкого. Некоторые песни звучали в театральных и телеспектаклях. Лауреат 2-го Ленинградского городского конкурса авторов и исполнителей самодеятельной песни в 1967 году, были отмечены песни "Золушка" и "Позови меня". Член СТД России. В 1975 году вместе с Евгением Клячкиным участвовал в работе жюри конкурса ленинградского КСП "Меридиан". С 1965 года был членом клуба песни "Восток". Любимыми авторами были Кукин и Городницкий. Много снимался на ТВ. Публикации песен в журнале "Сибирь", в книге "От костра к микрофону" (СПб.: "Респекс", 1996). В журнале "Молодежная эстрада" был опубликован сценарий Ю.А.Хохликова о блокаде. Зарубежные творческие поездки: Болгария, Франция, Польша (1966-1967).
театральные работы
"Три мушкетера" - Людовик XIII, король Франции
"Зримая песня"
"Вестсайдская история"
"Лошадь Пржевальского"
"С любимыми не расставайтесь"

последнее обновление информации: 23.10.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Анекин Николай (Санкт-Петербург)   7.09.2015 - 11:31
В фильмографию Юрия Хохликова можно было бы добавить телеспектакль "Верю в тебя" Лен ТВ,1968 год.По пьесе В. Коростылева. Лирическая комедия. В ролях: О. Волкова, Л. Лемке, Ю. Хохликов Режиссер:... читать далее>>
№ 1
сергей телешов (СПб)   22.04.2012 - 20:26
Вместе работали с Юрой в школе № 307, это было прекрасное время. Был знаком с женой и дочкой Юры (она училась у меня в 8 классе, школы-интерната № 7). читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен