Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Игорь Дмитриев

Игорь Дмитриев (Igor Dmitriev, Игорь Таубер) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Театр Комедии имени Акимова 1984 - 2008
Ленинградский театр Киноактера 1969 - 1984
Драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской 1948 - 1969
Фотоальбом
Обсуждение
Игорь Дмитриев: смотреть фильмы онлайн
Игорь Дмитриев:
смотреть фильмы онлайн

Дмитриев Игорь Борисович

Igor Dmitriev

Игорь Таубер

Родился 29 мая 1927 года в Ленинграде.

Заслуженный артист РСФСР (10.12.1963).
Народный артист РСФСР (15.08.1988).

Отец, Борис Петрович Дмитриев — профессиональный спортсмен. Мать, Елена Ильинична Тауберг, окончив балетную школу в Петрограде, танцевала на сценах России, работала в Мюзик-холле, танцевала и на арене цирка. Праправнук Анны Павловны Шерер (упоминается в романе Толстого "Война и мир"), фрейлины императрицы Марии Фёдоровны.

Будущий актёр участвовал в школьной самодеятельности, занимался в пионерском ансамбле песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров.
В кино дебютировал в возрасте 12 лет — первой ролью был польский гимназист в картине В. Файнберга «Голос Тараса».
В годы Великой Отечественной войны вдвоем с матерью оказался в городе Молотове (Пермь), куда они были эвакуированы вместе с Мариинским театром и хореографическим училищем.
В 1943 году поступил в театральную студию при Пермском драматическом театре, после занятий оставался на спектакли, играл в массовых сценах.
В сентябре 1944 года приехал в Москву — поступать в театральный институт. Поступил в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе, в класс народных артистов СССР Павла Владимировича Массальского и Сергея Капитоновича Блинникова.
В 1948 году закончил Школу-студию МХАТа и был принят в труппу Ленинградского драматического театра, который теперь носит имя Веры Фёдоровны Комиссаржевской.

В 1968 году режиссёр Рафаил Суслович начал ставить «Гамлета», роль Клавдия поручили Игорю Дмитриеву, а Гамлета репетировал Владимир Честноков. Внутритеатральный конфликт помешал осуществлению этого замысла. Честноков, а затем и Дмитриев оставили театр.
В начале 1970-х годов Игорь Дмитриев подготовил моноспектакль «Маскарад» по драме М. Ю. Лермонтова, в котором играл все роли: Арбенин, Нина, Казарин, баронесса Штраль... Спектакль прошёл более 60 раз во многих театрах страны.

После ухода из театра — актёр Студии киноактёра «Ленфильма».
Первая значительная роль в кино — Евгений Листницкий в фильме «Тихий Дон» (1957).
В пёстром, контрастном потоке персонажей, воплощённых актёром на экране, были министры, князья, генералы, губернаторы, были учёные, сыщики, учителя, наездники, врачи — кого только не было! Характеры большей частью комедийные, иногда откровенно гротескные, изредка драматические, ещё реже трагические.
Помимо отечественных актёр много работал на киностудиях Венгрии, Польши, ГДР, США, Марокко, Алжира.
Много лет голос Игоря Дмитриева звучал на Петербургском радио. Дом радио дал возможность актёру сыграть много разных ролей — в «Станционном смотрителе» Пушкина или «Портрете» Гоголя, например, Дмитриев сыграл буквально все роли. Так же, как и в «Скверном анекдоте» Достоевского, и в «Кентервильском привидении» Уайльда. Без него не приобрела бы такую популярность музыкально-литературная программа Льва Мархасева «В лёгком жанре», которая шла в эфире более 17 лет.
Игорь Дмитриев — автор около 30 телепрограмм из цикла «У Игоря Д...» на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при «Золотой конёк» на международном фестивале «Бархатный сезон».
В 1984 году Игорь Дмитриев был принят в труппу Ленинградского академического театра комедии имени Н. П. Акимова, на сцене которого дебютировал в роли Чинзанова в спектакле по пьесе Сергея Михалкова «Всё могут короли». Возвращение актёра на театральную сцену стало заметным событием культурной жизни Ленинграда 1984 года.
В 2000 году был юбилей — 50 лет на сцене. Для бенефиса выбрали пьесу «Милый лжец» Д. Килти и Б. Шоу и 9 сентября на сцене Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н. П. Акимова состоялась премьера спектакля. Партнёршей юбиляра была Эра Зиганшина.
Сотрудничал с Санкт-Петербургским театром «Русская антреприза» имени Андрея Миронова и играл в спектакле «Таланты и поклонники» в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова.
Игорь Дмитриев воскресил жанр мелодекламации и, сумев достичь подлинной гармонии звука и слова, являлся единственным российским актёром, владеющим этим искусством.

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Член Английского клуба и Всемирного клуба Петербуржцев.

К юбилею актёра телеканалом «Россия» снят документальный фильм о жизни и творчестве Игоря Дмитриева "Народный маркиз Советского Союза" (2007).

Игорь Борисович скончался в Санкт-Петербурге 25 января 2008 года в 23:55 вечера. Похоронен актёр 29 января на Серафимовском кладбище северной столицы.
театральные работы
Ленинградский театр им. В. Комиссаржевской
«В открытом море» Петра Капицы — матрос Гошев (первая роль)
«Стрекоза» М. Бараташвили — Сандро
«Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского — князь Ветринский
«Вечно живые» В. С. Розова (1957) — Марк
«Светите, звезды» И. Микитенко — Антонио
«Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского — Чебаков
«Живая вода» по роману Л. М. Леонова — Грацианский
«Дети солнца» М. Горького (1960) — Вагин
«Цимбелин» У. Шекспира — Якимо
«Воскресение» по Л. Толстому (1960) — Нехлюдов (постановка И. Ольшвангера)
«То, что знает каждая женщина» Д. Барри — Джон Шенд (с Марией Бабановой)
«Бесприданница» А. Островского (1963) — Робинзон
«Иду на грозу» по роману Д. Гранина (1963) — Тулин
«Миллионерша» Б. Шоу (1964) — Блендербленд
«На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского (1965) — Глумов
«Господин Пунтила и его слуга Матти» Б. Брехта — атташе Айно Зилакка

Ленинградский театр Комедии
«Всё могут короли» Сергея Михалкова — Чинзанов
«День победы среди войны» И. Гаручавы и П. Хотяновского (1985) — Дирижёр
«Бешеные деньги» А.Н. Островского (1986) — Телятев
«Фредди» Р. Тома (1992) — клоун Фредди
«Ночь в Венеции» И. Тердзоли — Марио
«Милый лжец» Д. Килти — Бернард Шоу (с Эрой Зиганшиной)
призы и награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (22 февраля 2003).
Орден Почёта (25 августа 1997).

последнее обновление информации: 15.03.24

фрагменты: «Цирк приехал». Отрывок >>

«Собака на сене». Отрывок
«Приключения принца Флоризеля». Отрывок
«Бедная Настя»
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
«Подари мне лунный свет»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 134
Римма Марковна (Алма-Ата)   10.01.2024 - 20:19
Сегодня посмотрела серию из цикла "Давайте познакомимся. Телекурс русского языка." (1981). Как хорош, там Игорь Дмитриев, как Аполлон в зрелом возрасте! (54 года) Волнистые волосы, стан,... читать далее>>
№ 133
GaryVan (Санкт-Петербург)   29.05.2023 - 16:05
Почему-то сегодн вспоминают только Янковского. По мне, так Дмитриев - как актёр, раскрылся шире и глубже. И был реальным любимцем зрителей, без всякого "закоса" под богему. читать далее>>
№ 132
Ахат Хафизов   29.05.2023 - 10:55
С днем рождения уважаемый Игорь Борисович! Смотрели и всегда будем смотреть фильмы с вашим участием! Очень понравилась роль актера в фильме "Приключения принца Флоризеля", мне кажется... читать далее>>
№ 131
Кадет Биглер (СПб)   29.05.2023 - 01:20
"Белых, сыгранных мною в кино, так много, что, наверное, хватило бы, чтобы сформировать целый офицерский батальон". читать далее>>
№ 130
Scorpiolga   29.05.2022 - 12:55
Прекрасный актер! Вечная светлая память. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен