Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Наталья Саакянц

Наталья Саакянц (Natalia Saakyants) фотография
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Театр
Обсуждение

Саакянц Наталья Николаевна

Natalia Saakyants

Родилась 14 марта 1920 года.
Русская советская актриса.
Заслуженная артистка России (2003).
Актриса Московского театра сатиры, исполнительница роли Главной секретарши в популярной музыкальной феерии "Секретарши". В кино снялась в одном фильме - "Запомните меня такой".
Творческая биография Натальи Саакянц началась в США, куда её отец был направлен в начале 30-х годов налаживать торговые отношения с СССР. Её первым учебным заведением стал не совсем обычный пансион недалеко от Нью-Йорка – местные жители называли его “красным”. Все воспитанники пансиона должны были трудиться – зарабатывать “трудодни”. Наташе Саакянц доверили уход за курами, коровами и лошадьми. Поль Робсон, окучивая с девушкой помидоры, пел ей негритянские песни и английские романсы, а она, в свою очередь, научила его советским шлягерам – “Мы красные кавалеристы” и “Мы кузнецы, и дух наш молод”.
В Москве Наталья Саакянц училась в Московском Городском Театральном училище. Во время войны по вечерам с однокурсниками выступала в землянках и городских парках, летом выезжала копать противотанковые рвы. Любимая роль студенческих лет – Виола в “Двенадцатой ночи” Шекспира. Ей страшно не нравился перевод Вайнберга и Кронберга, поэтому она вечерами подолгу корпела над оригиналом и сама переводила наиболее эмоциональные строчки. Диплом защищала ролью Татьяны в “Разломе”, хотя мечтала сыграть Гамлета...
В 1950 году Наталья Саакянц попала в массовку театра Сатиры. За полвека работы на этой сцене она переиграла множество эпизодических ролей, но были и Софи в “Женихах” А.Токаева и В.Шкваркина, и Мэри в “Роковом наследстве” Л.Шейнина. Однако самой любимой работой актриса считает участие в “Клопе” В.Маяковского.
Параллельно с работой в театре Саакянц дублировала советские мультфильмы на английский язык и преподавала. Всё-таки, слово, данное отцу, она сдержала – окончила английское отделение пединститута. У Натальи Николаевны занимались и малыши, и солидные учёные, попасть к ней в группу было не так-то просто. На её занятиях, основанных на вошедшей только сейчас в моду болгарской методике, распределялись роли, и разыгрывались целые спектакли.
Наталья Саакянц по-прежнему плотно занята в репертуаре Сатиры. В "Секретаршах" она исполняет знаменитую песенку Чарли и неизменно срывает овации зрителей. Основная масса букетов по окончании спектакля достаётся именно ей.
Скончалась 7 ноября 2012 года в Москве.

последнее обновление информации: 29.09.14

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 6
spectator   8.11.2012 - 20:41
Вчера Наталья Николаевна скончалась. Светлая ей память! читать далее>>
№ 5
Лидия-Д   11.09.2010 - 21:29
Прелестная актриса в которой заложена та неповторимая культура, о которой сегодня приходится разве что мечтать. Дай Бог здоровья этой чудесной даме, которую я впервые увидела в спектакле "Малыш и... читать далее>>
№ 4
Marlen (Омск)   11.09.2010 - 19:55
ТОлько что посмотрела спектакль "Секретарши" по каналу Культура. Очень понравилось, подпевала песни на весь дом. Очень оригинально поставлено, и действительно все песни известные и очень приятно... читать далее>>
№ 3
Игорь   14.03.2010 - 17:01
Актрисе сегодня 90 лет исполнилось, а её в списке именинников нет. читать далее>>
№ 2
Виктор (Волгоград)   28.11.2009 - 21:04
До сегодняшнего вечера мне не довелось увидеть ни одного спектакля с участием уважаемой Натальи Николаевны. К сожалению, как я сейчас понимаю. Спектакль "Секретарши", показанный каналом "Культура",... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен