Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Костомолоцкий

Александр Костомолоцкий фотографии

Костомолоцкий Александр Иосифович

22 февраля 1897, Екатеринослав - 1 февраля 1971, Москва

Актёр, музыкант, художник.

Начинал ударником в едва ли не первом советском джазе - ансамбле В. Парнаха. Затем долгая артистическая карьера: театр Мейерхольда, театр Революции и, наконец, театр имени Моссовета. Ученик Д. Кардовского, он был великолепным рисовальщиком и создал обширную галерею актерских портретов.

Во время поездки на флот он сделал около двадцати портретов Героев Советского Союза и матросов, эти портреты висят в музее Вооружённых Сил.

Его снимали как музыканта в фильме "Веселые ребята", в чеховской "Свадьбе"; Андрон Кончаловский пригласил его на роль Лема в "Дворянском гнезде". А Завадский использовал его музыкальный талант и мейерхольдовскую остроту и гротесковость во втором варианте спектакля "Маскарад", возведя его на дирижерский пульт в оркестре, где Костомолоцкий , дирижируя музыкантами, своим лицом и выразительными жестами рук воплощал дух злодейства и дьявольщины, которые кружились вокруг Арбенина.

Урна с прахом в 21-м колумбарии Донского кладбища Москвы.

последнее обновление информации: 27.07.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
РоманС (Киев)   22.05.2010 - 12:51
Здравствуйте! А где можно узнать место и дату рождения этого актёра и кто были его предки? Он случайно не сын Полтавского 2-й гильдии купеческого сына Иосифа Костомолоцкого? С уважением, РоманС читать далее>>
№ 1
Вилен Иванов (Москва)   1.11.2009 - 11:51
Помогите пожалуйста разыскать родственников Александра Иосифовича. У меня есть выполненный им рисунок певца Ефрема Флакса. Хотелось узнать подробности. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен