Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Михаил Козаков

Михаил Козаков фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение
Михаил Козаков: смотреть фильмы онлайн
Михаил Козаков:
смотреть фильмы онлайн

Козаков Михаил Михайлович

Родился 14 октября 1934 года в Ленинграде.
Актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, чтец.

Заслуженный артист РСФСР (1969).
Народный артист РСФСР (18.12.1980).

Отец — Козаков Михаил Эммануилович (1897-1954), известный писатель, мать — Никитина Зоя Александровна (1902-1973), литературовед. В квартире Козаковых на канале Грибоедова бывали Евгений Шварц, Михаил Зощенко, Анатолий Мариенгоф, Борис Эйхенбаум, Анна Ахматова и многие другие литературные знаменитости.

В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ. Этот год был необычайно счастливым в жизни молодого актёра: летом вышла картина Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», и осенью этого же года — роль Гамлета в замечательном охлопковском спектакле в Театре имени Маяковского.

С 1956 года по 1959 год — актёр Театра имени Маяковского.
С 1959 года по 1970 год — актёр Театра «Современник».
С 1971 года по 1972 год — актёр МХАТ.
Во МХАТе Козаков ставил пьесу Леонида Зорина «Медная бабушка», где роль А.С. Пушкина репетировал Ролан Быков. Спектакль закрыли и Козаков ушёл в Театр на Малой Бронной к А. Дунаеву и А.В. Эфросу.
С 1972 года по 1981 год — актёр Театра на Малой Бронной.

По признанию самого актёра, он уходил тогда, когда считал нужным. Уходил, научившись чему-то главному у своих учителей. У него их трое — Николай Охлопков, Олег Ефремов и Анатолий Эфрос. И у каждого он учился режиссуре. Был самый главный учитель — Олег Ефремов, который был одним из его педагогов в Школе-студии МХАТа, художественным руководителем «Современника».

Актёр активно снимался в кино, в том числе в ярких острохарактерных ролях, в картинах различных жанров.

В 1978 году дебютировал как кинорежиссёр, поставив на телевидении двухсерийный фильм «Безымянная звезда», созданный по мотивам пьесы Михаила Себастьяна.

Именно с «Безымянной звезды» начался новый Козаков — режиссёр, который определил своё место в истории советского кино, обозначил свой неповторимый стиль.
После будут — незабываемые и любимые «Покровские ворота» (1982), «Попечители» по А.Н. Островскому (1983), «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (1985) и другие замечательные режиссёрские работы.
В 1981-1983 гг. сотрудничал с Московским театром "Сфера".

В годы перестройки уехал из России. Успешно реализовавшись в Тель-Авивском Государственном камерном театре как актёр и режиссёр, Михаил Козаков предпочёл вернуться в Москву. Вернувшись в Россию, он создал собственный театр под названием «Русская антреприза Михаила Козакова».

С 2003 года — играл в Московском академическом Театре имени Моссовета ("Венецианский купец" — Шейлок, "Король Лир" — Лир).

Многогранность таланта актёра раскрылась и на концертной эстраде, где он читал поэзию от Александра Пушкина до Иосифа Бродского, Козаков читал поэзию и на радио, и на телеэкране, записывал диски.

В 1999 году актёр совместно с саксофонистом Игорем Бутманом поставил спектакль-концерт по стихам Иосифа Бродского «Концерт для голоса и саксофона».

В 1997 году вышла «Актёрская книга» М.М. Козакова, в которой он рассказывает о прожитой жизни, о разных временах и людях искусства в них.

Ушёл из жизни 22 апреля 2011 года после продолжительной болезни в клинике израильского города Рамат-Ган близ Тель-Авива. Михаил Козаков похоронен 27 апреля в Москве на Введенском кладбище (участок № 5) рядом с родителями, как и завещал великий актёр.
театральные работы
Театр имени Маяковского: "Гамлет" — главная роль, режиссёр Николай Охлопков.

Театр "Современник" — несомненными удачами в театральной карьере Михаила Козакова стали Сирано де Бержерак («Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, режиссёр О.Н. Ефремов, 1964), ярко сыгранный им в спектакле театра «Современник»; до этого — Камергер из сказки Е.Л. Шварца «Голый король» — спектакля, который в 1960 году принёс театру триумф, а после превратился в легенду; Кисточкин в комедии Василия Аксёнова «Всегда в продаже» (режиссёр О.Н. Ефремов, 1965), яркий тип интеллигента-перерожденца 1960-х годов, делающего карьеру, обаятельного циника, у которого всё на продажу.
Актёрские работы в "Современнике" (режиссёр Г.Б. Волчек):
* Адуев-старший в «Обыкновенной истории» И.А. Гончарова (1966, Государственная премия СССР);
* Джерри Раин в «Двое на качелях» Уильяма Ибсена;
* Актёр в пьесе Максима Горького «На дне»;
* Николай I в «Декабристах» Л.Г. Зорина (режиссёр О.Н. Ефремов);
* Мастер Живко в «Мастерах» Р. Стоянова (болгарский режиссёр В. Цанков).

МХАТ имени Горького — Лорд Горинг в «Идеальном муже» Оскара Уайльда (режиссёр В.Я. Станицын), Гусев в пьесе «Валентин и Валентина» М.М. Рощина (режиссёр О.Н. Ефремов).

Театр на Малой Бронной:
Дон Жуан («Дон-Жуан» Ж.-Б. Мольера, 1973);
Кочкарёв («Женитьба» Н.В. Гоголя, 1975);
Ракитин («Месяц в деревне» И.С. Тургенева, 1978) — все режиссёр А.В. Эфрос
В театре на Малой Бронной поставил два спектакля: комедию Леонида Зорина «Покровские ворота» и пьесу Юджина О'Нила «Душа поэта».

«Нездешний вечер» (поэтическая композиция по стихам М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама, И. Северянина, Д. Самойлова) - 1981, московский театр «Сфера», реж. Е. Еланская.

В 1986 году — роль Полония в панфиловском «Гамлете» в Театре Ленинского комсомола, позже, в конце 1990-х годов, Тень отца в том же «Гамлете» немецкого режиссёра Петера Штайна.

В Тель-Авивском Государственном камерном театре как актёр и режиссёр (роль Тригорина в чеховской «Чайке» на иврите, постановка и игра в «Любовнике» Гарольда Пинтера на иврите)

Московский академический Театр имени Моссовета (шекспировские "Венецианский купец" — Шейлок, "Король Лир" — Лир) — 2003.

"Возможная встреча" (1995 год, роль Гендель (режиссёр Михаил Козаков)
призы и награды
Лауреат Государственной премии СССР (1967, за исполнение роли Петра Ивановича Адуева в спектакле «Обыкновенная история» И.А. Гончарова).
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1983, за исполнение роли Ф.Э. Дзержинского в фильме «20-е декабря»).
Две премии КГБ СССР (1980, 1981).
Царскосельская художественная премия (1997).
Премия «ТЭФИ» (2004, за лучший телевизионный художественный игровой фильм «Ужин в четыре руки»).
Премия «ТЭФИ» (2005, за фильм «Играем Шекспира»).
Орден Почёта (18 февраля 2010 года, «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»).

последнее обновление информации: 05.03.24

фрагменты: «Демидовы». Отрывок >>

«Балтийское небо». Отрывок
«Обыкновенная история». Отрывок
«Зоя»
«Безымянная звезда»
«Здравствуйте, я ваша тётя!»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Свободные темы

обсуждение >>

№ 453
Ден Джамп   12.01.2024 - 02:23
Хочется отдать дань уважения замечательному Михаилу Козакову, которого уже почти 13 лет как нет здесь. Но, как и со многими другими талантами и мастерами - ты включаешь фильмы с ними - и они оживают, они... читать далее>>
№ 452
Yanina Sokolova   14.10.2023 - 19:44
Мне нравятся старые работы мастера. Соломенная шляпка, того периода. Потому что, после 90-го начал сниматься в чем попало. читать далее>>
№ 451
Кубанка   14.10.2023 - 17:51
Низкий полон замечательному актёру и режиссеру в день рождения. Незабываемые роли, фильмы-шедевры смотрим и любим до сих пор. Светлая память. читать далее>>
№ 450
Андрей Борисович Моргунов   14.10.2022 - 11:02
Сегодня, 14 октября, день рождения М. М. Козакова. Светлая память... читать далее>>
№ 449
Марина_49 (Краснодар)   14.10.2022 - 07:09
Дорогой Михаил Михайлович ! Любим , помним ... Вас ! Светлая и добрая память ! Арслан Исаевич. 22.04.2021 - 09:22 Михаил Козаков, умница и утончённая натура, несомненно один из талантливейших... читать далее>>

Михаил Козаков: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен