Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Василий Ткаленко

Ткаленко Василий Владимирович

15 августа 1933 – 12 января 2012

Заслуженный артист РФ (31.08.1998).

Актер Челябинского музыкально-драматического театра (Челябинск-40), ныне - Озерский театр драмы и комедии.
Год работал в одном из лучших периферийных театров оперетты - Свердловском театре музыкальной комедии.
С 1969 по 2004 годы - солист Томского театра музыкальной комедии (Томск-7), ныне - Северский музыкальный театр.

Супруга - заслуженная артистка РСФСР Светлана Скорова.

последнее обновление информации: 12.03.14
12 января 2012 года, ушёл из жизни Заслуженный артист РФ - Василий Владимирович Ткаленко. Тридцать пять лет активной творческой жизни, были отданы им Северскому музыкальному театру. Обладатель уникального, удивительного по красоте голоса - бас-баритон, красивый фактурный мужчина, он долгие годы был ведущим исполнителем главных мужских ролей в репертуаре театра. Раджами в "Баядере", Граф Данило в "Весёлой вдове" были его визитной карточкой.
В последствии он легко перешёл на более возрастной репертуар, где был востребован не меньше, чем в "молодёжном". Его Пали Рач из "Короля скрипачей", одна из самых сильных его ролей и точных актёрских попаданий. До сих пор многие зрители и коллеги вспоминают знаменитое трио из оперетты "Цыганская любовь", где Василий Ткаленко исполнял партию Трактирщика. Бесподобные по красоте "низы" актёра не ославляли равнодушными никого, кто слышал, как Василий Владимирович вступал: "Весь мир полный чудес..." - вздрагивала не только женская половина слушателей.
Все радости и горести актёрской профессии он делил с супругой и постоянной партнёршей по сцене - Заслуженной артисткой РСФСР Светланой Скоровой. Которую пережил всего на два года. Эта красивая пара посвятила себя преданному служению театру и верности друг другу.
Хочется верить, что их достойно прожитая жизнь, будет примером для молодого поколения актёров театра. И светлая память о легендарных Василии Ткаленко и Светлане Скоровой, останется в театре навсегда.

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Лёша Волков 1983 (Ярославская обл., Рыбинск)   12.01.2015 - 00:35
Вот и прошло уже 3 года, как ушёл из жизни актёр театра - Василий Владимирович Ткаленко. Светлая память! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram