Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Бриллианты. Воровство (2010)

Бриллианты. Воровство кадры из фильма
Год
2010
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 3 голоса

   
Сценарист
Композитор
Производство
Ленфильм, Мастерская «Сеанс»
Премьера
9 сентября 2010 (МКФ в Венеции)
Жанр
немой фильм
Алмаз! Его красота, рассказывают знатоки, обязана незначительности угла полного отражения… Мастер шлифует грани таким образом, чтобы луч, проникающий через одну из них, мог выйти наружу лишь тем же путём! Отсюда блеск, ослепительность! Балерина являет одновременно: каскад изумительно точных пируэтов, сверкающих, как грани алмаза… Тридцать два пируэта… Прекрасный образ… Алмаз… Точно — алмаз!

Действие разворачивается в Ленинграде времён НЭПа. Балерина крадёт брошь, чтобы подарить её своей возлюбленной. После того как воровка выходит из ювелирного магазина, за ней увязывается чёрный шар.

последнее обновление информации: 18.02.24

награды, призы
1991 МКФ в Каннах
Участие в Основной программе, номинация на золотую пальмовую ветвь (Анна Карамазофф).
1995 Приз кинопрессы
Приз "Век кино" "Режиссеру и художнику, опередившему время, создателю новой киноэстетики и нового киностиля".
2006 МКФ «Фестиваль фестивалей»
Гран-при, Приз Санкт-Петербурга «За высокий вклад в мировой кинематограф и активную деятельность в области международного культурного сотрудничества» (Вокальные паралелли)
2006 РКФ «Литература и кино» в Гатчине
Специальный приз жюри (Вокальные паралелли)

Чистое кино
Стиль «ретро», любимый Хамдамовым, здесь взят ради привязки к 20-м годам — времени бессмертных шедевров немого кино и расцвета джаза. Фильм почти бессловесен, голос за кадром лишь однажды озвучит литературную параллель: россыпь бриллиантов — россыпь балетных фуэте. Но скрипичные импровизации Давида Голощекина на темы джазовых композиций 20-х, как авторский голос, сопровождают перемещения героини в пространстве фильма. Это непредсказуемый путь: с улицы в шикарный ювелирный магазин, из дворцовых покоев на невскую набережную и, наконец, изящная путница растворяется в не персонифицированной группе кордебалетных танцовщиц, которых в конце концов скрывает театральный занавес. Звучит музыка Минкуса к хореографическому номеру «Тени» из «Баядерки» — классике романтического «белого балета».{}
Оператор Сергей Мокрицкий тонко передает изысканную светорисующую графику черно-белого кино, двухслойные планы: витрина ювелирной лавки здесь благодатный изобразительный мотив. Это даже не стилизация, а разрабатываемый опыт поколений, выпавший из сегодняшней торопливо-приблизительной технологии съемки. Весь фильм — дань этому опыту младенчества и юности кинематографа. Театральный эпизод фильма только сюжет для «персонального театра», который смотрит Рената Литвинова посредством кинетоскопа Эдисона и длинной конусообразной трубки, похожей на клоун-ский нос. При этом здесь же, у противоположного конца обеденного стола, она кормит с ложечки капризничающего ребенка, разрываясь между любопытством и материнским долгом. Потом из той же посуды кормит собаку, пока раздраженный пес не стянет хозяйку со стола вместе со скатертью. Пародийно-апокрифическая интерпретация одного из первых сюжетов киносъемки братьев Люмьер, вошедшего в анналы истории: «Кормление ребенка».

Александра Тучинская

«Искусство кино» №9, Сентябрь 2011

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Наталия2000 (Москва)   9.11.2018 - 15:54
Литвинова умеет играть что-то непохожее на то, что она выдает в каждом фильме! Ее приглашают ради ее неоднозначного придуманного ею же эпатажного образа?! Ну так это фальш! Даже черный квадрат... читать далее>>
№ 2
петров   10.09.2011 - 02:54
Ладно балерине там хоть потанцевать дали, а так- не ее это дело, кино, пусть танцует или снимается в фильмах про балет. читать далее>>
№ 1
петров   30.08.2011 - 20:21
Как это- балерина крадет брошь для своей возлюбленной, что то не понял, она лесби что ли читать далее>>

Бриллианты. Воровство (2010): новости >>

16 апреля
НТВ
19 апреля
ТВЦ
20 апреля
Россия 1
20 апреля
ТВЦ
17 апреля
Netflix
18 апреля
КиноПоиск HD
21 апреля
PREMIER
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру в Telegram