Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Василиса Микулишна информация о фильме
Год
1975
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  9.524 / 21 голос

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

48
 
№45 Саздинец
Забава вполне милая девица. То краснеет, то бледнеет. Интересно, кто озвучивал? ,, Женщина !( три восклицательный знака ) ...''
Люсьена Овчинникова ? Не уверен.
Кстати, голос Каменковой не прослушивается. Конечно,здесь она молоденькая, но всё же....
Смотрела мультфильм «последняя невеста Змея Горыныча», то мне явно прослушивалась похожесть голосов Василисы в образе посла и Алеши - жениха царевны Ирины.
47
 
А Владимир Мономах? При его правлении Золотая орда была создана)
№46 Синеман (Карелия).
Мультфильм хороший, но не могу привыкнуть к одному моменту. Во времена владычества Золотой Орды на Руси великих князей с именем Владимир не имелось. Во времена Владимира Красное Солнышко у границ бегали печенеги. Хазар уже не было, половцев - еще, а до Золотой Орды более 200 лет.
46
 
Мультфильм хороший, но не могу привыкнуть к одному моменту. Во времена владычества Золотой Орды на Руси великих князей с именем Владимир не имелось. Во времена Владимира Красное Солнышко у границ бегали печенеги. Хазар уже не было, половцев - еще, а до Золотой Орды более 200 лет.
45
 
Забава вполне милая девица. То краснеет, то бледнеет. Интересно, кто озвучивал? ,, Женщина !( три восклицательный знака ) ...''
Люсьена Овчинникова ? Не уверен.
Кстати, голос Каменковой не прослушивается. Конечно,здесь она молоденькая, но всё же....
сообщение было отредактировано в 13:28
44
 
№14 Валдир
...Мне вообще непонятно, почему Василиса Микулишна так добивалась женитьбы на Забаве Путятишне...
Отвлекала внимание от главного.
Как в анекдоте , решил президент посоветоваться со Сталиным ,как поправить дела в стране.
,, Расстрелять всех депутатов и министров, и выкрасить Кремль в розовый цвет и всё наладится.''' - ,, У нас один вопрос, а почему в розовый ?''
Так и здесь маскируется основная цель.
Если серьёзно, думаю, зашла издалека, чтобы иметь повод упомянуть Ставра.
сообщение было отредактировано в 13:30
43
 
,, Пойдём в баньке попаримся....'' - ,, Нет!'' - с такой живостью. А то ещё начнут уговаривать.
Что за блестящую штучку посол вынул из-за шеи и выбросил?
Синие глаза у монголо-татар тогда встречались ?
сообщение было отредактировано в 13:07
42
 
№29 Лена П.
"Папа турок, мама грек, а я русский человек" :)
Сразу на ум приходит негр из ,, Жмурок '' : ,, Русский я , русский '' . :-)))))
41
 
Мой любимый мультфильм с детства. Всегда радовалась, когда показывали. Очень нравилось переодевание Василисы в посла из Орды. А когда была в младших классах , то до слез переживала за отрезанные косы, так верила мультику, что всё по настоящему))) И музыка в русском стиле очень нравится.
Спасибо комментирующим с точки зрения истории - очень познавательно)))
40
 
А почему про Люсьену Ивановну забыли?
сообщение было отредактировано в 06:51
39
 
Забаву, на мой слух, озвучила Люсьена Овчинникова.
Опоздали мы, князь - явно голос Романа Филиппова. Он же - полтора ведра зелена вина одним духом.
Ну все как есть из чистого золота - явно голос Георгия Милляра.
Самая первая фраза кого-то из бражников - насчет с горы на гору перескакивать - похоже, произнесена Владимиром Басовым. Вслед за ней среди пьяного гомона вроде как различим голос Анатолия Папанова - он что-то там по земле пустил.
Фраза - А я как дам, а он как брык! - также звучит в мультфильме Колобок, 1956. Видимо, была очень популярна на Руси среди хвастунов.
Князь Владимир проиграл шахматную партию на четвертом ходу, проморгав необходимость защитить от ферзя опасную клетку Ф2. Почти детский мат. Там в шахматы, кроме Василисы, похоже, вообще играть никто не умел - видимо, стояли просто как заморская диковинка. А туда же - Киев-град, да впридачу Забаву Путятичну. Не играют женщины в шахматы? Вот и показал, кто в доме кто.
Однако едва ли в те времена, даже если у Владимира и были шахматы, можно было получить мат от ферзя - ферзь тогда был слабой фигурой, ходившей на одну клетку, как король. К тому же по правилам тех лет мат заключался не в неустранимом шахе, как сейчас, а в окружении владыки /короля/ определенным образом, что было возможно только после потери необходимого количества фигур. Так что шахматная партия за четыре хода никак закончиться не могла, пришлось бы посидеть несколько часов - в том числе и для этикета. В те времена шахматы были не столько игрой, сколько церемонией, частью ритуала приема гостя.
Также показанные в мультфильме шахматы - совершенно современные, а такой облик они получили значительно позднее времен Киевской Руси. Слон в те времена точно был как слон, ладья - как ладья, а конь - не только одна голова. Не говоря уж о королях и ферзях, у которых в мультфильме внешность из позднего европейского средневековья.
Еще один чересчур современный предмет в мультфильме - ножницы. Хотя шарнирные или рычажные ножницы - так правильно называются всем хорошо знакомые ножницы - в то время уже существовали, едва ли они имели вид, столь похожий на современный, как показано в мультфильме. Скорее, были громоздкими, наподобие нынешних портновских, с широкими лезвиями - такие легче отковать. К тому же такие ножницы в те времена были большой редкостью, гораздо шире были распространены пружинные ножницы, устроенные по принципу пинцета или захвата для барбекю. Их и изготовить в ту эпоху было легче, и усилие резания они обеспечивали намного больше, чем "два кольца-два конца". Такими ножницами до сих пор стригут овец в странах третьего мира, в том числе в Турции.
Разумеется, все это совершенно не портит мультфильм, но наводит на мысли, что со временем мультгерои обрастут в еще большей степени не свойственной их эпохе атрибутикой - например, будут писать ручками в эпоху, когда писали перьями.
сообщение было отредактировано в 00:13
38
 
Мультфильм Василиса Микулишна очень люблю и всегда смотрю.Мне в нем понравились Василиса Микулишна Ставр Годиныч Забава Путятишна и князь.
37
 
Я посмотрел впервые мультфильм в начале 80-х годов.Я когда перешел в другую школу у нас в классе училась Нонка Микуллина.И ее называли Василиса Микулишна.
36
 
Половцы на метлах, говорите... Интересно. Особенно, если вспомнить, что Баба-Яга - жительница Лукоморья. В древности Лукоморье – это половецкая земля (берег Азовского моря), где жили половцы, а в сказках там живет всякая нечисть в виде Кощея, Змея, Бабы-Яги и русалок.
35
 
№34 Лена П.
«Поляница» от слова "поленичать" - наездничать. Это всадницы, степнячки. Степные соседи славян.
Как глубоко я отстала, во времена моего детства в примечаниях значилось - Поленица - богатырь (женщина-богатырь) в русском былевом эпосе... а еще ватага удальцов -разбойников.
О национальной принадлежности не упоминалось.
Я так понимаю - древляне - это половцы на метлах.. А древлянка - ведьма-степнячка...
А поленница - стоянка возле шабаша
сообщение было отредактировано в 02:03
34
 
«Поляница» от слова "поленичать" - наездничать. Это всадницы, степнячки. Степные соседи славян.
сообщение было отредактировано в 13:35

1 2 3 4 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен