Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кот Котофеевич информация о фильме
Год
1981
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 8 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

12
 
Тут - https://notado.ru/notyi-dlya-fortepiano/krivtsov-pesenka-kota-noty-dlya-fortepiano.html слова из песни в этом мультфильме.
11
 
Действующие лица и исполнители в этом мультфильме. Зинаида Нарышкина - старуха. Пётр Вишняков - старик. Георгий Бурков - кот. Валентина Талызина - лиса. Николай Караченцов - волк. Рогволд Суховерко - медведь. Гарри Бардин - заяц.
10
 
У Маршака два раза рифмы на одни и те же слова - и ушли, поджав хвосты, волк с волчицею в кусты. И второе - три смелых зверолова сидели под кустом, а кто-то на берёзе помахивал хвостом. А в словах куст и хвост вообще рифмы нет, потому что ударения на совершенно разные гласные (на согласные буквы ударения никогда не бывает). К слову куст рифма есть если только в другом слове ударение на у или ю. Также и с другими словами. В этом мультфильме тоже есть такая рифма, когда Талызина поёт: «Одна-одинёшенька в лес я пошла и вот на пеньке под кустом я тигра себе наконец-то нашла с усами и с хвостом».
9
 
№8 Света из Перми
... Меня тоже в ленте с детства удивлял этот нахальный зайчище, хотя в русских сказках зайчишки, как правило, бывают трусливыми, хвастливыми, отчаянными, но не агрессивными. Правда, в реальности зайцы отнюдь не кроткие создания и заметно крупнее котов.
Это точно, достаточно посмотреть на его задние ноги, возьмешь его за уши, а он так даст этими ногами, так все внутренности может отбить, да к тому же заяц любит грызть морковку, так что зубы у него соответствующие
8
 
№ 5 Галиев Айрат
Главное что меня всегда поражала в этом мультфильме это гигантский заяц, зажимающий на дороге лису, Заяц лису вы только вдумаетесь? Это же вообще-то не агрессивный персонаж в русских сказках. Ну и придумали.
Меня тоже в ленте с детства удивлял этот нахальный зайчище, хотя в русских сказках зайчишки, как правило, бывают трусливыми, хвастливыми, отчаянными, но не агрессивными. Правда, в реальности зайцы отнюдь не кроткие создания и заметно крупнее котов.
7
 
У Галины Бариновой получались хорошие мультфильмы. "Кот Котофеевич" - не исключение.
Кстати, от русской народной сказки фильм отличается. Там Кот довольно-таки нахальный персонаж. А здесь - действительно, очень обаятельный и несчастный.
Интересна Лиса. Да, она, как всегда в русских сказках, рыжая плутовка, но не чужда доброты и сочувствия. Вряд ли когда она плакала, слушая песню Кота, Лиса уже выстраивала планы по их совместной жизни. А потом уже, в процессе беседы, быстро выстроила своё женское счастье с интеллигентным "тигром". Остальное-то лесное зверьё Лизавете Ивановне явно не пара - шпана шпаной. И как любая шпана, Заяц, Волк и Медведь оказались довольно трусливыми.
6
 
Знакомство со всей этой лесной шатией-братией прошло замечательно, Кот подтвердил гордое звание Тигра, теперь заживут они с Лисой более, чем кучеряво: теперь им будут поставлять продукты, как дань Тигру. Помню уютный, замечательный домик Лисы, как эта парочка накрывала на стол, расставляя продукты, принесенные лесной гопотой, и пела: Хорошо, хорошо, хорошо в лесу! Кто теперь обидеть смеет рыжую Лису? Хорошо в лесу! Хорошо, хорошо, просто красота! Наконец-то появился друг и у Кота! Просто красота! Ай, и правда:)
5
 
Главное что меня всегда поражала в этом мультфильме это гигантский заяц зажимающий на дороге лису Заяц лису вы только вдумаетесь? Это же вообще-то не агрессивный персонаж в русских сказках Ну и придумали
4
 
Какое счастье, что песенку Кота услышала Лиса! Мало того, она приняла его за Тигра! При этих словах Кот радостно вскинулся, но уточнение Лисы:"Только карликовый", повергли Кота в уныние, тем не менее, он сразу сориентировался:"Да я болел в детстве". Ну, туда-сюда, комплименты Лисе: Я вас на картинках видел. А кокетка- Лиса: Неужели рисуют? Это приятно! И так деловито взяла быка за рога: Знаете что, уважаемый? Давайте жить вместе. Прекрасный "лисий" голос В. Талызиной! Сколько Лис на ее счету..!:)
3
 
Когда дед-подкаблучник понес Кота в лес, Кот пел песню. О, это не простая песня, а с очень большим смыслом. В ней очень много всего. В ней и покорность судьбе, и сожаление о несложившейся старости, и смирение пред неизбежным, и сермяжная правда жизни, и философия... "Я старый кот, я бедный кот, я очень слаб и мал. Меня понять сумеет тот, кто выгнанным бывал". Да, да. Маленького, слабого. Выгнали. Своего, родного. Подлость, предательство. Но Кот не ропщет. И даже не надеется на понимание- поймет его лишь тот, кто сам испытал на себе эти удары судьбы. Далее идут воспоминания о счастливом детстве и молодости:"Когда-то был я молодой, любил мышей гонять. Я весел был, и все со мной хотели поиграть". И вот, теперь о полной страданий теперешней юдоли Кота:"А нынче выгнали за дверь, спасибо- не пинком. Скажите, кто меня теперь почешет за ушком?" Это крик души Кота. Нет, не крик. Тихий вопрос в пустоту. И, как апофеоз:"Совсем один, сижу на пне, ненужный никому. Ах, страшно мне, Ах, жутко мне, одному". Озвучка Георгием Бурковым великолепна. Дед весь на измене стоял, вздыхал тяжко, сальца Коту дал на первое время, пожалел страдальца. Чего вздыхаешь, дедушка?- Тебя жалко, Котик.- Меня жалеть уже поздно, дедушка. Восхитительные диалоги, просто сердце радуется слушать!
2
 
Отдельного разговора заслуживают песенки в мультфильме: одна- Кота, вторая- Лисы, третья- совместная. В этих песенках менталитет каждого персонажа, его чаяния, желания, его мироощущения, и даже его судьба. Впрочем, так обстояло дело со всеми песенками в наших прекрасных мультфильмах. То, о чем пел персонаж, являлось его визитной карточкой, его логотипом, его художественным высказыванием. Песенка Лисы: Одна-одинешенька в лес я пошла, И вот на пеньке, под кустом Я тигра себе наконец-то нашла С усами и хвостом. Кто тигра имеет как я, в друзьях, Тому незнаком и неведом страх. И солнышко светит, и речка поет, И все начинает цвести. Со мною мой тигр по тропинке идет, Нам весело в пути! И все понятно про Лису становится, она была одинока, а эта шпана(Заяц, Волк, Медведь) изгалялись над нею. Но теперь у нее есть Тигр, они вместе, они вдвоем, теперь Лисе ничего не страшно! Лиса довольна, счастлива, даже вокруг все зацвело и засверкало!
1
 
Мультфильм замечательный! Странно, что нет восхищенных отзывов. Не было бы счастья, да несчастье помогло- Кота выгнали из дома, а он нашел новый дом, любовь, да еще и авторитетом в лесу стал! Теперь он тигр! Кот тихий, скромный,он"очень слаб и мал". Лиса, как всегда, очаровательная бабенка, кокеливая, маленькая, хрупкая, одинокая, незамужняя, а Заяц, Волк и Медведь обижали ее, отбирали продукты, вели себя с Лисой, как подьездные мальчики: одну руку- в бок, другую- в стену подьезда, то есть, в ствол дерева, а Лиса стоит перед ними, такая беззащитная красота, вынужденная защищаться:)

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен