Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Келе информация о фильме
Год
1988
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  5 / 2 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

2
 
Минусую.
1
 
Вывернутая мифологичность — отзыв на мультфильм хорор » Келе » год 1988 ой.

Мультфильм о мифическом существе по имени Келе, похитившем двух маленьких девочек.
По мотивам Якутских сказок.

К концу восьмидесятых эксперементы в советской мультипликации становились все изощренее и по смыслу страшнее, может к этому относилась обстановка в стране кто знает? Для режиссеров данного мультфильма эта короткометражка длинной в семь минут стала дебютом и к сожалению самым ярким за всю последующюю карьеру. Этот мультик нарисован в утрировано самой простой манере, именно так наверно рисует свое первое осознание от жизни любой ребенок. И сам загадочный кляксоподобный демон » Келе » и две якутские девочки и окружающий их мир нарисованы намеренно так что бы у зрителя возникало в сознании сходство с перво родностью, с первозданностью нашего мира. Он будто ещё рисуется, создается, придумывается невидимым творцом, все в нем зыбко, неустойчиво, неуклюже, ничего нельзя предугадать, и странный » Келе » он вовсе не добро и не зло, он просто какая то таинственная созидающая, скорее всего часть того самого неведомого который всегда за ширмой, он его инструмент о чем говорит и музыкальный прибор в который он играет до встречи с девочками. В якутской сказке кстати с которой я специально ознакомился куда все в разы проще, но советские мультипликаторы не любили это проще, советское творческое сознание рождало шедевры, например мне » Келе » о природе того самого первобытного страха сказало куда больше чем все голливудские ужастики вместе взятые.
Более того в мультике столь отчетливо звучит намеренно вплетенный эротический мотив что диву даешься, все таки время то было ещё советское несмотря на перестройку, нет в Якутской сказке точно ничего такого не было, здесь же » Келе » преподносится чуть ли не как первый в мироздании маньяк.
Да природная целомудренная мифология Якутского эпоса где » Келе » только лишь часть природы, дух лесов похищающий детей что бы позабавиться и отпустить в экранизации получила совсем иную психологическую окраску. Более того если вглядеться в смысл мультфильма поглубже открывается бездна а за ней еще одна, и ещё одна… В душе несчастного » Келе » о чем и хотели сказать нам авторы фильма схлестнулись две природы Христианская и Языческая, будучи проводником воли всевышнего » Келе » через музыку преображал мир и был органичной частью его, но столкнувшись с миром людей, более того с женской его частью » Келе » взбунтовался против воли всевышнего и следовательно потерял часть своей Божественной природы преобразившись в языческого демона похоти.
Вот в этих аллюзиях вся советская мультипликация, взять совсем уже Христианский смысл и пересказать его в угловатой форме перефирийной совсем уж мало кому известной Якутской мифологии? спросите меня зачем? Думаю несмотря на перестройку авторы все таки побоялись говорить о Христианских ценностях открыто.
Вывернутая наизнанку мифологичность излюбленный прием советских мультипликаторов, но о ней мы еще не раз поговорим на страницах » Кинотеатр ру ".

Келе (1988): новости >>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен