Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Король Лев информация о фильме
Оригинальное название
Lion King, The
Другое название
Симба. Король лев
Год
1994
Страна
США
Отзывы
Рейтинг:
  9.444 / 18 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

14
 
Классный мультфильм! Один из моих любимых. Смотрел много раз, и всегда появлялись слезы. Лучший мультик!
13
 
Мультяшка стала любима в каждой стране. Ребенком смотрел чуть ли не каждый день, было не оторвать от нового видика.
12
 
Милое маленькое львище. В мультике как живой. Переживала вся планета, за это чудо создание. Мульт стал символом эпохи 90-ых. Вместе с Алладином и другими хитами.
11
 
Мультик детства. Столько раз смотрел и всегда плакал, у меня молого вызывал он слез, от гибели взрослого льва в первую очередь. очень милы и трогательный. Сняли так сняли, на годы.
10
 
№7 Ретроман
Среди минусов мультфильма – незатейливый (авторами использованы до дыр затертые шаблоны), предсказуемый и древний, как мир, сюжет (по типу 'Гамлета'), слабенькое музыкальное сопровождение (африканские мотивы) и песни (Э.Джон – не совсем удачный выбор)... среди плюсов – довольно качественная анимация (хотя прорисовка тех же львиц показалась несложной) и озвучание (за кадром – прекрасные американские актеры).
Мультфильм хорош, но живой мюзикл на Бродвее "The Lion King" в Minskoff Theatre
(200 W 45 Street, New York) - просто шедевр. Не даром он номер один в США среди всех мюзиклов. Пластика актеров и шедевральные костюмы с декорациями+музыкальное оформление - нас впечатлили...Есть музей со всеми оригинальными костюмами из этого мюзикла с историей создания. Полноценную версию этого мюзикла можно увидеть только в NY в этом театре, в Великобритании - только порядка 40% от оригинала воспроизведено , где-то в Азии еще ставили, но там совсем урезанный вариант...Если будет такая возможность - советую посмотреть в оригинале, не пожалеете (и для детей и для взрослых).
9
 
Впервые я услышала об этой киносказке ещё к началу века от одной из тех мам, которые в 90-е годы, когда отечественных мультфильмов показывалось и делалось мало, воспитывали своих детей исключительно на видеокассетах с диснеевскими лентами, а больше покупали их для себя, польстившись на яркую картинку и полный метр. Но посмотреть картину я решила почему-то только недавно, вспомнив, как зрительница мне расписывала душевные коллизии главного героя в изгнании и, представив его антагониста сильным врагом. То, что я здесь увидела, сначала вызвало удивление, так как узурпатор власти оказался карикатурным охотником на мышек, а из таких санитаров саванны, как гиены, питающихся объедками добычи львов, здесь почему-то сделали исключительно их противников. Потом – дремоту, поскольку «бедный» львёнок немалую часть ленты лишь тем и занимался, что развлекался с новыми друзьями, ухитрившись на одних только личинках и жуках, вырасти в такого огромного самца, что мама не узнала. Кстати о маме львёнка и о том, как жили звери при новой власти, здесь мало говорится, хотя, надо считать, что они жили плохо. Ещё минут 15-20 ушло на уговоры героя вернуться и навести порядок, упрекая, что раньше наш лев был «не такой». Хотя, чем он был лучше, сглупив в детстве, не пояснили. Да и зачем, когда подобные штампы просто бездумно кочуют из ленты в ленту?.. Финал картины сложно принять всерьёз. «Лев могучий» расправился с врагами так быстро, что удивляет: как подданные этого не сделали без него?.. Жаль, что фильм вышел средним, ведь я надеялась увидеть столь же интересную ленту, как «Вук», «Бэмби» или же «Самый, самый, самый, самый», глубже раскрывший тему царя зверей…
8
 
Посмотрела сегодня. Очень понравился, причем не меньше его продолжения ("Гордость Симбы"). Помню, у меня был журнал по мотивам этого мультика, где были разные истории с загадками и другими заданиями (Аналогичный журнал был еще и по мультику "Книга джунглей"). Также имелись мини-игрушки из шоколадных яиц. Но первую часть в отличие от второй я не могла долго-долго посмотреть. И наконец-то сегодня я с ней познакомилась!
Итак, мультик начинается с рождения львенка Симбы, сына льва Муфасы и львицы Сараби. Муфаса-благородный и добродушный, но его брат Шрам-полная противоположность (он коварный, жестокий, злопамятный и вдобавок лицемерный). Оба эти льва являются сыновьями льва Ахади и его супруги Уру (их имена не упоминаются в мультике, но они присутствуют в книгах.) Как-то я даже видела картинки с этой семейкой, где Муфаса и Шрам были львятами.
Далее мы знакомимся с Налой, лучшей подругой Симбы и впоследствии его возлюбленной. Песня "Нынче ты узнал любовь" очень красивая, как впрочем и "У любви свой путь", в которой показана любовь их дочери Киары с приемышем Шрама и сына Зиры, Кову. А как за них хочется переживать, когда вместе с Зазу Симба и Нала попали в лапы к гиенам Шензи, Банзаю и Эду, приспешникам Шрама. Но хорошо, что на помощь пришел Муфаса. Тем не менее, он хоть и был сердит на сына, но из-за крепкой любви к нему простил его. Гениальны и два неразлучных друга, Тимон и Пумба, с которыми подружился Симба. Их же гимн "Хакуна Матата"!
Но это еще не все! Был и печальный момент, где Муфаса был убит родным братом. Но и Шрам не остался без наказания, так как был убит гиенами за то, что назвал их при Симбе "врагами". Честно говоря, с одной стороны, жаль, ведь мог он попросить прощения и во всем признаться, но с другой стороны, как аукнется, так и откликнется.
В целом, мультик шикарный, одним словом - Шедевр, в конце же первой части у Симбы и Налы рождается львенок, а это наверняка и была Киара! Советую посмотреть такой мультик всем, он очень добрый и поучительный!
7
 
Среди минусов мультфильма – незатейливый (авторами использованы до дыр затертые шаблоны), предсказуемый и древний, как мир, сюжет (по типу 'Гамлета'), слабенькое музыкальное сопровождение (африканские мотивы) и песни (Э.Джон – не совсем удачный выбор), невзрачные и не внушающие уважения тексты; среди плюсов – довольно качественная анимация (хотя прорисовка тех же львиц показалась несложной) и озвучание (за кадром – прекрасные американские актеры).
6
 
Потрясающий мультфильм! Просто великолепный! Вот его я могу назвать шедевром мировой мультипликации. А если бы была кинематографическая версия, то я думаю это было бы еще лучше. Классика жанра. И романтика, и красота, стиль, драма, трагедия, доля комедии... все соблюдено! Я полюбил его в детстве и не перестаю забывать сейчас и не устаю смотреть. Я так много раз смотрел только сериал Бригада, который тоже как мне кажется является в некоторой степени шедевром и долей классики. Хороший мультфильм, который можно без страха показывать своему ребенку, зная, что в нем нет 25 кадра и раскованности, распущенности и негативного.
5
 
Великолепный мультфильм, прекрасное озвучивание. Есть сцены грустные, от которых даже захотелось плакать, веселые и романтические. Я, откровенно, скажу, что Симба (взрослый) - мой кумир! Кстати, выйдет ли 2-ая часть фильма в формате 3D "Король Лев: Гордость Симбы"? Если выйдет, с удовольствием посмотрю.
сообщение было отредактировано в 23:01
4
 
Для меня этот мультфильм-просто The Best. Полюбила его еще в детстве, и сейчас смотрю, правда теперь в оригинале, уж очень хороший там английский, как раз мне для тренировки :-)
3
 
Прекрасный мультфильм в родной озвучке. А в русской - мама дорогая. Стихи ужасные, не рифмуются, не запоминаются, да и выбор артистов на дубляж неудачный. Поэтому лучше смотреть на языке оригинала с наложенным текстом.
2
 
Да мультфильм красивый песни Элтона Джона замечательные.Сама сказка прелесть.
1
 
Этот фильм я полюбила давно и навсегда! А какие там песни! Считаю, что все его награды вполне заслужены!

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram