Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

12 марта ушел из жизни легендарный актер театра и кино, режиссер, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков. Все спектакли в театре были отменены на неделю, а 15 марта там состоялась церемония прощания с Табаковым.

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

В числе тех, кто принес соболезнования близким Олега Павловича, оказались Александр Калягин, Федор Бондарчук, Константин Богомолов, Владимир Машков, Михаил Боярский, Вера Алентова и Владимир Меньшов, Юлия Меньшова, Анастасия Заворотнюк с мужем, Сергей Безруков, Екатерина Гусева, Ольга Остроумова, Валентин Гафт, Иван Ургант, Стас Садальский и многие другие, включая действующего президента РФ Владимира Путина.

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

Стас Садальский

Александр Стриженов

Михаил Боярский

Светлана Немоляева

Евгений Миронов

Юлия Меньшова

Юрий Стоянов

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Александр Калягин

Анастасия Заворотнюк с мужем

Сергей Безруков

Федор Бондарчук

Ирина Апексимова

На панихиде выступила с речью вдова Олега Павловича Марина Зудина: «Я хочу сказать ему спасибо за те годы невероятного счастья и легкости, детей и любовь. Спасибо за учеников, которые теперь меня поддерживают, за друзей, которые рядом со мной. Я не одна. Мы вчера говорили с близкими ему людьми и для себя сказали, что теперь каждый наш поступок мы будем соизмерять с тем, а как бы сделал он, а что бы придумал он. Он, конечно, очень высокая точка отсчета. Олег, милый, спасибо тебе, в последнее время я тебе говорила много слов, но я хочу их сказать с этой сцены. Я очень тебя любила всю твою жизнь и буду любить».

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

Марк Захаров вспомнил эпизод со съемок фильма «Двенадцать стульев»: «Олег — самый серьезный сочинитель, творец, выдумщик, да просто самый веселый человек, которого я знал в российском театре. Он у меня снимался в «Двенадцати стульях», играл Альхена. Незабываемо играл. И я ему как-то сказал: «Олег, здесь понадобится скупая мужская слеза». А он тут же легко так спросил: «Из какого глаза?»
Ну, я подумал, что он шутит — мало ли, в его это стиле... Я осторожно ответил: «Из левого». Он: «А в каком месте?» Я: «На третьем такте». И вот представьте себе мое удивление, когда из левого глаза в нужном месте у него появилась «скупая слеза». И дело тут не в технике, а в невероятной преданности профессии: он не играл, но жил — и в этом весь Олег»
.

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

К двум часам дня в театр подъехал Владимир Путин - его прощание с артистом было лаконичным. После небольшого разговора с вдовой усопшего, президент поклонился и покинул здание театра.

Владимир Путин

В Москве состоялось прощание с Олегом Табаковым

Владимир Меньшов рассказал о педагогических методах Табакова: «Он был необыкновенно обласкан судьбой. Обычно такие люди очень легкомысленные, но он все время чувствовал ответственность перед своей счастливой судьбой. Он учил своих учеников быть жесткими и воспринимать жизнь жестко. Он знал, как легко слететь с вершин, на которые тебя возносит жизнь».

Филипп Янковский

Константин Хабенский

Михаил Боярский

Евгений Миронов предположил: «Олег Павлович сейчас улыбается. Скажет: «Кончайте заниматься ерундой, идите и занимайтесь делом». Он заразил нас тем, что актерство – это не профессия, это способ существования в жизни». Актер не смог сдержать эмоций во время выступления и прослезился. «Люблю очень тебя».

обсуждение >>

№ 3
Римма Марковна (Алма-Ата)   16.03.2018 - 20:16
Прощальные аплодисменты! ... Спасибо за ВСЁ - Олег Павлович! Покойтесь с миром. читать далее>>
№ 2
Joe (Харьков)   16.03.2018 - 02:14
Светлая память Артисту, Мастеру и Человеку... читать далее>>
№ 1
Светлана2051   15.03.2018 - 22:24
Светлая память Артисту. Его мальчишка Сергей из Чистого неба, мисс Эндрю из Мери Поппинс, Саня из Кадрили - такие разные, такие запоминающиеся. А Шелленберг! А прочитанный им Конёк-горбунок! Нам... читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram