Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

28 марта в Театре имени Моссовета состоялась торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». Кино-театр.ру весь вечер добросовестно вел трансляцию церемонии, которая позволила читателям и зрителям узнать то, что с большой вероятностью не вошло в окончательный монтаж "трансляции" на федеральных каналах. Как сказала актриса Юлия Ауг: «Ника в этом году превратилась в акцию протеста. Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут. Такого очень давно не было, чтобы «Ника» была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел». Мы решили не расстраивать Юлию и донести до наших читателей то, что они не увидят по телевизору. А заодно легкомысленно обсудить наряды гостей церемонии.

Юлий Гусман следит за тобой

Ведущий церемонии и по совместительству ее основатель Юлий Гусман сходу взял покровительственный тон и начал воспитывать аудиторию. Подобно машинисту метропоезда, который поторапливает пассажиров, Юлий Соломонович утихомирил собравшуюся публику, посоветовав всем поскорее рассесться по местам и «перестать целоваться и хрюкать».
По мнению Юлия Соломоновича, церемония вручения премии «Ника» - это не место для отдыха, веселья и развлечений. Жидкие аплодисменты, ознаменовавшие открытие церемонии, не впечатлили режиссера, и он попросил повторить - ради зрителей онлайн-трансляции.
«Мне-то все равно. Меня потом вырежут, останусь только в самом начале да в конце, произносящий "Добрый вечер" и "Спасибо, что пришли". Но нас же сейчас смотрят по онлайн ТВ люди по всему миру. В Австралии, например, три человека».

Юлий Гусман

Затем Юлий Соломонович поставил на место заболтавшуюся с кем-то актрису Юлию Высоцкую, призвав ее «быть скромнее».

Церемонию открыл президент Российской киноакадемии искусств Андрей Кончаловский, который первым делом поблагодарил основателя премии.

«Много лет назад Юлий Гусман задумал свое безумное мероприятие. И то время - оно было замечательным. Мы все тогда испытали невероятный подъем, почувствовали надежду. НИКА сегодня - это результат тех надежд, часть которых осталась иллюзией, но часть их осуществилась. То что НИКА сейчас живет, существует - это все благодаря вам, академики. Спасибо вам огромное, друзья-кинематографисты. Наше кино развивается, российский кинематограф всегда, конечно, боролся с асфальтом голливудского кино, но нельзя не заметить, что ростки пробиваются. Я счастлив объявить 30-ю церемонию открытой!»

«Россия хуже Северной Кореи»: Лучшие моменты премии «Ника»-2017

Кончаловский стал триумфатором премии - его картина «Рай» получила награду как лучший фильм года, а исполнившая в фильме главную роль Юлия Высоцкая получила статуэтку как лучшая актриса.
Получивший спецприз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» Александр Митта праздновал в этот вечер свой день рождения, по случаю чего весь зал хором исполнил песню «Happy birthday».

Ну, и о политике.

26 марта почти в 100 городах России прошла акция против коррупции, организованная Алексеем Навальным. Традиционно, не обошлось без огромного количества задержанных и избитых полицией участников митинга.
Среди лауреатов премии «Ника» нашлись люди, не равнодушные к этой проблеме. В частности, режиссер Александр Сокуров, получивший премию «Ника» в почётной номинации «Честь и достоинство», выступил с речью, призывая правительство прислушаться к народу, а не вести его к гражданской войне. Начал Александр свою речь с рассказа о телефонном разговоре с матерью, которая сказала ему, что его когда-нибудь убьют за то, что он вступает в споры с правительством.

Александр Сокуров

«Я, как и многие из нас, в воскресенье смотрел на то, что происходило в стране. Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и студентами…Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает услышать их. Никто с ними не разговаривает…И я хочу обратиться к нашим депутатам. К мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам, девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Если вы видели, что происходило в воскресение, то вы видели как много было вот этих жертв. Когда за руки, за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие». Сокурову аплодировали с криками «Браво!». Также режиссер заявил, что ждет решения президента Владимира Путина касательно судьбы осужденного по обвинению в терроризме режиссера Олега Сенцова.



Лауреат премии в номинации «Открытие года» Алексей Красовский призвал деятелей кино «использовать свою власть, чтобы что-то изменить в судьбе» задержанных 26 марта.

Алексей Красовский

«26 марта за нашу и вашу свободу вышло большое количество людей на митинг, как вы знаете. И они вышли просто потому, что у них было немножко другое мнение в отличие от министерств и ведомств. И больше тысячи людей были задержаны. Это в два раза примерно больше, чем здесь сидит людей в зале. Представляете, да? И многие из этих людей уже получили сроки. От 5 до 25 суток. Кому-то, возможно, эти сроки продлят, и они встретят, как вы понимаете, свой день рождения не у себя дома. И мне бы очень хотелось, пользуясь вот этим, извините, моментом, попросить вас, дорогие коллеги, ветераны, уважаемые, авторитетные люди, использовать свою власть над умами, над чувствами людей для того, чтобы что-то изменить в судьбе этих людей, потому что это наши с вами зрители. И я хочу, чтобы что-то, наконец, и в их, и в нашей жизни изменилось».

Его поддержала актриса Елена Коренева, которая в своём выступлении упомянула Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального.

Юлия Ауг и Елена Коренева

«Так как я играла мать оппозиционера (в фильме «Её звали Муму» - прим. ред.) я хочу сказать два слова.Я говорю это для себя, вы все знаете, что я хочу сказать. У нас список политзаключенных насчитывает где-то в районе ста человек. Он, возможно, будет пополняться, я назову три имени: Олег Сенцов, наш коллега, украинский режиссер, который получил паспорт российского гражданина против своего желания и был здесь осужден на двадцать лет и отбывает срок в Якутии. Сергей Мохнаткин, пожилой человек, с переломом спины, который впервые вышел на площадь 31 числа какого-то месяца, он защитил женщину от побоев полицейского и так он попал в автозак. Это было начало его долгого, тюремного, к сожалению, пути. Третий человек — это брат Алексея Навального, Олег Навальный, который сидит в одиночке, по повторному УДО не получил свободу из-за одиннадцати не погашенных нарушений. Одно из них — типичное, он снял верхнюю куртку или кофту, занимаясь зарядкой в камере. Я повторяю, что я говорю это больше для себя. И мы не можем им помочь, но мы должны знать, как это происходит. Я всех номинантов люблю и уважаю. Всем успеха!»

А режиссёр Виталий Манский, который удостоился премии за фильм о жизни в КНДР «В лучах солнца», сравнил Россию с Северной Кореей. Не в пользу России.

Виталий Манский

«Меня часто спрашивают — я все-таки был в Северной Корее, — похожи ли они на нас, на Россию сегодняшнюю? И я отвечаю: нет, не похожи. И вижу, как елей растекается у вопрошающего: ну все нормально, мы не такие. Да, действительно в Северной Корее абсолютно нет свободы, абсолютно нет смысла жизни. Это самый жестокий и беспощадный — даже не эксперимент, а какое-то преступление перед человечеством. Да, мы еще не такие. Но им в Северной Корее такая страна досталась, они родились в ней, приняли ее такой. Они ее не могут изменить, а мы-то, друзья мои, нашу страну сами просрали, понимаете? Мы, никто за нас этого не делал, и поэтому, конечно, мы не такие, как в Северной Корее. Мы значительно хуже. Спасибо!»

Разумеется, «Единая Россия» не смогла оставить без ответа эти выступления. Сегодня депутат партии Евгений Фёдоров прокомментировал эти призывы в эфире радиостанции «Говорит Москва». В достаточно резких выражениях Фёдоров предположил, что все либерально настроенные деятели кино сбегут из России, как только здесь начнется «кровавая каша»: «Они будут из Лондона наблюдать, как тут вырезают миллионы людей на улицах Москвы, Питера, как происходит распад страны, как происходит война всех со всеми и ликвидация русского народа. Я думаю, что у них просто отсутствует понятие патриотизма и понятие любви к Отечеству». Фёдоров не забыл упомянуть, что режиссёры тратят бюджетные деньги на свои картины, которые «противоречат интересам страны». Видимо, Евгений Фёдоров знает всё об интересах страны.

Газета «Собеседник» взяла у Юлия Соломоновича Гусмана комментарии по поводу политически окрашенных выступлений лауреатов премии. По мнению Гусмана, Ауг ошиблась, назвав премию акцией протеста.
«Ника» не занимает никакой политической позиции, она – академия, которая должна профессионально оценивать труд своих коллег по цеху. Собственно, так устроен «Оскар» и все европейские премии. Как и на «Оскаре», как и всюду, на «Нике» случаются выступления неравнодушных людей, озабоченных состоянием дел в стране».

Когда журналист «Собеседника» спросил, ожидает ли Гусман, что трансляцию "порежут" перед тем как давать в телевизионном эфире, режиссер упрекнул журналиста в отсутствии интереса к работам лауреатов.

«Простите, но я скажу вам об этом. Мне кажется, что этот повышенный интерес к острому слову, к актуальному высказыванию, к скандалу... Почему вас в вашем уважаемом издании «Собеседник» не волнуют фильмы, которые победили, не волнует фигура Александра Митты, которому 83 года и который внёс выдающийся вклад в кинематограф? Я бы рассказал читателям о Сергее Юрьевиче Юрском, который блистательно сказал о пути режиссуры. Об Андроне Сергеевиче Кончаловском, который получил за свой фильм «Рай» аж три «Ники». Было столько интересного, включая приветствие президента, которое мы каждый год получаем».

Ну и чтобы не заканчивать на такой суровой ноте, давайте посмотрим, во что были одеты гости премии. Если обозначить это одним эпитетом, то лучше всего подошло бы слово "скромненько".

Лиза Арзамасова пришла в телевизионном костюме "белый шум".

Лиза Арзамасова

Эвелина Блёданс - на летние скачки.

Эвелина Бледанс

Светлана Устинова придерживается строгого нейтралитета.

Светлана Устинова

Чего не скажешь о лучшей подруге Никиты Джигурды Лене Лениной. Она, похоже, вдохновилась образом подводной колдуньи из мультика про русалочку.

Лена Ленина

А вот Марина Александрова, Юлия Высоцкая и Валерия Ланская восприняли церемонию всерьез.

Марина Александрова

Юлия Высоцкая

Валерия Ланская

Юлия Ауг пришла с дочерью Полиной.

Полина Ауг и Юлия Ауг

А Владимир Познер и Александр Филиппенко, не сговариваясь, сделали акцент на галстуках.

Владимир Познер

Александр Филиппенко

Дорогая Редакция

обсуждение >>

№ 20
Томара   15.11.2017 - 20:23
политика и кино - похоже на разговоры о политике на кухне. Люди искусства всегда выступали за свободу слова. Но вы господа или не видите или не понимаете что происходит на самом деле. вы хотите цветной... читать далее>>
№ 19
Квазимодо. (Киев)   3.04.2017 - 18:09
... Возможно, у них есть какие-то веские основания так считать. Не знаю, нам многое непонятно и неведомо. Может быть, мы вообще спим и все, что сейчас происходит, это сон? читать далее>>
№ 18
ИринаСВ   2.04.2017 - 18:38
Александр Сокуров "свою речь с рассказа о телефонном разговоре с матерью, которая сказала ему, что его когда-нибудь убьют за то, что он вступает в споры с правительством". И это вы всерьез? Слова... читать далее>>
№ 17
Дорогая Редакция (москва)   31.03.2017 - 12:57
... Золотые слова) Спасибо. читать далее>>
№ 16
Александр Тибатин (Самара)   31.03.2017 - 11:04
В чисто русской традиции заигрывание интеллигенции с властью, лизоблюдство и верноподданничество. Есть смелые и независимые художники и Мастера, но их мало. А в основной своей массе творческие люди - трусливые... читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен