Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Педро Альмодовар

Педро Альмодовар (Pedro Almodovar, Pedro Almodovar Caballero) фотографии
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер, Композитор, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Педро Альмодовар: смотреть фильмы онлайн
Педро Альмодовар:
смотреть фильмы онлайн

Педро Альмодовар

Pedro Almodovar

Pedro Almodovar Caballero

Родился 24 сентября 1949 года в Кальсада де Кальтрава, провинция
Сьюдад Реаль, Кастилья Ла Манча, Испания.

Испанский режиссер, сценарист, продюсер, актер, композитор.

В 1957 году с родителями переехал в город Эстремадура. Окончил францисканскую школу.
В 1965 году в поисках работы оказывался в Мадриде. До 1974 года работал в телекоммуникационной компании. В 1967 году создал музыкальную группу, иполнял песни собственного сочинения. Писал рассказы, печатался в периодике и сборниках.

С 1974 по 1979 годы - снимал короткометражные фильмы, писал к ним сценарии и музыку. За этот период снял 11 короткометражек.

В 1980 году поставил свой первый полнометражный фильм "Пепи, Люси, Бом и остальные девушки". В 1984 году снял чёрную комедию "За что мне это?", которая стала широко известной у любителей кинематографа.

Этапным для режиссера стал фильм "Женщина на грани нервного срыва" (1988, номинация на "Оскар", Приз Гойя, "Феликс", др. премии).
Фильм "Все о моей матери" (1999, "Оскар", "Золотой глобус", Премия на МКФ в Канне, две премии "Гойя") выводит Альмодовара в ряды ведущих кинорежиссеров современности.
В 2002 году очередного успеха достигает картина "Поговори с ней", фильм удостаивается "Оскара" за сценарий, "Золотого глобуса".

Фильмы Педро Альмодовара - кинотворения, в которых переплетается китч и реальность, натурализм и приземленность, откровенная эротика и чувственность, провокационность и авангардизм.

Альмодовар - актерский режиссер, в его фильмах исполнили свои лучшие роли такие кинозвезды, как Антонио Бандерос, Кармен Маура, Пенелопа Круз, Хавьер Бардем, Гаэль Гарсиа Берналь, Виктория Абриль и другие.

В 1985 году Педро Альмодовар организовал в Мадриде продюсерскую фирму.
призы и награды
Премия "Оскар" (2002):
Лучший сценарий ("Поговори с ней")

Премия "BAFTA" (1999):
Лучший режиссер ("Все о моей матери")

последнее обновление информации: 03.06.21

тизер: «Странный образ жизни». Тизер на английском языке >>

«Живая плоть». Трейлер на английском языке
«Параллельные матери». Отрывок
«Параллельные матери». Трейлер №2
«Параллельные матери»
«Боль и слава». Трейлер №2

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 15
Yanina Sokolova   24.09.2023 - 20:24
Легендарный, известный по всему миру. Многое из его творчества смотрела и практически все не зацепило настолько, чтобы смотреть второй раз. читать далее>>
№ 14
Людмила Ф. (Днепропетровск)   25.09.2019 - 14:38
Любимого режиссёра со знаменательной датой! Пусть полет фантазии делает новые виражи, пусть удивляет и берет за душу все то, что Вы задумали, пусть живётся и думается свежо и радостно. читать далее>>
№ 13
Анюта1982 (Омск)   22.08.2017 - 07:34
Гениальный режиссёр, создающий уникальные фильмы. Не было ещё такого творения этого удивительного человека, которое бы не понравилось. Здоровья и работоспособности на долгие годы! В ожидании новых... читать далее>>
№ 12
юрий дар   6.05.2016 - 15:40
"Гениальность тоже болезнь " нет уважаемые зрители читатели поклонники и т.п. Болезнь это как раз "обычность" не путать с нормальностью. Гении часто отличаются странностями но они самые... читать далее>>
№ 11
Zannaru (Ереван)   6.01.2015 - 21:22
смерть и секс...болезнь которым болел древний Рим.Этим болел Калигула,Нерон....Скажем так -Гениальность тоже болезнь ,но в данном случаи это уже паранойя,страх перед смертью,попытка заглянуть за завесу...а... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен